Как есть сладкое и не толстеть? —

Как есть сладкое и не толстеть?

Практически каждая женщина на Земле хочет есть сладкое, но при этом не набирать лишние килограммы. Многие морят себя диетами, отказываясь от десертов и шоколада, лишь бы фигура была в порядке. Они и не догадываются, что тем самым лишают себя эндорфинов – гормонов радости. Самое интересное, что баловать себя вкусненьким можно, главное знать, как есть сладкое и не толстеть? Попробуем разобраться.

Как есть сладкое и не толстеть?

Почему иногда нам хочется сладкого

Когда человек сильно голоден, в его организме снижается уровень сахара. Как известно, больше всего его содержится в сладостях. В организме сахар перерабатывается в глюкозу, которая служит источником энергии, при ее недостатке человек становится вялым, сонным, раздражительным.
Так как, сладкое относится к простым углеводам, то после его употребления энергия почти моментально прибавляется, а расходуется примерно через 40-50 минут. То есть получается, что перекусив шоколадкой, вы буквально сразу же почувствуете себя бодрым и счастливым, а голод отступит примерно на час.
Но почему в такие моменты хочется не картофеля, хлеба или овощей? Дело в том, что эти продукты относятся к сложным углеводам, которые «насыщают» организм энергией только через некоторый промежуток времени, ведь прежде, чем превратиться в эти самые углеводы, они должны пройти процесс расщепления.
Получается, что сладкое быстро утоляет голод, поднимает настроение, придает бодрости. Но это не значит, что шоколад может заменить полноценный обед – насколько быстро он энергией насыщает, настолько быстро она и расходуется, а вот жиры остаются в организме и откладываются в самых неподходящих местах!

Сладкое и тренировки: до или после?

Существует множество легенд о том, можно ли есть сладкое до, после или во время тренировки. Здесь нужно основательно разобраться. Утверждение, что десерты вполне уместны после тренировки, ошибочно. Во время физических нагрузок в мышцах могут образоваться микронадрывы. В таком случае не помешает белок, но никак не углеводы, содержащиеся в десертах. Таким образом, есть сладкое после тренировки нельзя.
До тренировки есть сладкое можно. Но это не значит, что надо съедать огромные порции перед легкой разминкой. Количество сладостей должно быть пропорционально нагрузкам. Употреблять их нужно непосредственно перед тренировкой, где-то за минуту, не раньше.
Во время физических нагрузок есть сладкое можно и нужно, поскольку пополняются энергозатраты организма, которые мгновенно уходят. Например, велогонщики постоянно пополняют так запасы энергии, проходя огромные дистанции.

Как правильно есть сладкое

А теперь мы подошли к самому интересному. Давайте, наконец, узнаем, как есть сладкое и не толстеть тем, кто спортом не занимается или занимается от случая к случаю.

Как есть сладкое и не толстеть?

  • 1. Для того чтобы десерт не отложился в виде жира в вашем организме, есть его нужно маленькими порциями, не более 100-130 калорий за раз.
  • 2. Желательно сладкое употреблять до 14.00, а еще лучше до 12.00. До обеда организм активно перерабатывает углеводы и превращает их в энергию. После полудня эти процессы замедляются, а после заката солнца вообще прекращаются. Таким образом, вечером и ночью наиболее высока вероятность отложения жира в организме.
  • 3. Чтобы немного замедлить быструю переработку простых углеводов, лучше употреблять их после овощей и фруктов, то есть блюд, богатых на клетчатку.
  • 4. Шоколад желательно употреблять только черный. В нем максимальное количество какао-масла и какао-бобов. Черный шоколад снижает количество ненужного холестерина в крови, обладает свойством повышать настроение.
  • 5. Сухофрукты богаты микроэлементами и витаминами. Но не стоит их переедать, поскольку в них много калорий. 4-6 штучек фиников, кураги или инжира будет вполне достаточно.
  • 6. В песочном и слоеном тесте содержится много масла, а значит и калорий. Выбирая десерт, лучше отдать предпочтение выпечке из заварного или дрожжевого теста.
  • 7. Самое лучшее, если вы будете делать сладкое собственноручно. В этом случае вы наверняка возьмете только натуральные и самые лучшие продукты, к тому же вы точно будете знать, сколько калорий в каждом ингредиенте.

Хоть вопрос как есть сладкое и не толстеть волнует до сих пор многие женские умы, частично он все же решен. Соблюдая простые правила, можно прекрасно выглядеть и не отказывать себе в сладеньком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *