Как найти грамотного юриста —

Многие граждане в нашей стране уже постоянно пользуются услугами профессиональных, опытных юристов. В хороших семьях уже имеется семейный юрист, готовый разрешить любой спор с учетом интересов своего клиента. Но всегда ли пользователи, не имеющие опыта, знают, к кому обратиться, и кто поможет решить тот или иной вопрос?

Следует понимать, что, будучи юристами, адвокаты могут выступать представителями в судах разной инстанции. Однако, не каждого юриста можно назвать адвокатом. Более того, представлять интересы клиента в суде может не только специалист, имеющий диплом юридического ВУЗа, но и любое физическое лицо, если речь идет об административном правонарушении.

Но в уголовном деле, безусловно, нужна помощь опытного адвоката, хотя порой и гражданские дела бывают настолько сложными для непосвященного человека, что лучше доверить их профессиональному юристу и вооружиться его поддержкой.

Как выбрать хорошего юриста?

Если у вас случилась такая ситуация, что необходимо привлечь опытного юриста, то для начала изучите предложения услуг через интернет. Наверняка в вашем городе работают юристы, которые имеют собственный сайт и готовы оказать услуги клиентам, подробно ознакомившись с делами. После того, как ознакомитесь с рекламой, проверьте по реестру Министерства Юстиции, имеет ли данный специалист статус адвоката. Многие адвокаты прекратили деятельность, поэтому информация может быть устаревшей, а по справке Минюста можно точно определить, может ли заниматься этот специалист адвокатской практикой.

Адвокат, имея на руках действующее удостоверение, должен работать при:

  • Коллегии адвокатов;
  • Адвокатском бюро;
  • Кабинете адвокатов;
  • Юридической консультации.

Обязательно поинтересуйтесь, какая репутация у этого адвоката, наверняка среди вашего окружения кто-то из родственников или знакомых сталкивался с этим адвокатом. По рейтингу юристов вашего региона можно определить, пользуется ли этот человек доверием, каковы результаты его труда, каков процент выигранных им дел и т.п.

Если вы хорошо подготовились к встрече, собрали нужную информацию и доверяете юристу, то встретиться с ним и обсудить все детали дела, которое предстоит разрешить. Договор об оказании юридических услуг следует утвердить в письменном виде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *