Как правильно размораживать холодильник no frost Индезит

Если подойти к изучению вопроса опираясь лишь на информацию из рекламы, то холодильники индезит с функцией ноу фрост не нуждаются в размораживании. Однако есть и другая сторона медали. В любом холодильнике необходимо проводить уборку и для этой процедуры даже техника с функцией ноу фрост должна быть разморожена.

Надо размораживать или нет

Ошибочно считать, что холодильники, имеющие функцию автоматического оттаивания, не нуждаются в тщательном уходе. Размораживать технику No Frost придется в следующих случаях:

  • Любой продукт содержит влагу, испаряющуюся с течением времени в окружающую среду. Особенно это касается хранящихся в холодильнике жидких блюд и напитков. Испарения жидкости оседают на стенках и образуют наледь.
  • Система ноу фрост позволяет холодильнику автоматически размораживаться, но не очищаться. Иногда следует проводить очистку полок и стенок от загрязнений, что поспособствует снижению риска размножения бактерий и появлению неприятного аромата.
  • Когда отключается компрессор холодильника, на стенках появляется конденсат. Для его удаления предназначены специальные желоба. Однако такой элемент может засориться, и жидкость начнет скапливаться в холодильнике.

В каждом из перечисленных случаев на помощь придет размораживание бытовой техники.

Подробнее здесь: https://holodilnik1.ru/holodilniki/namerzaet-led-v-morozilnoj-kamere-holodilnika-s-sistemoj-no-frost/.

Как правильно разморозить холодильник с No Frost

Мнений по вопросу частоты размораживания холодильника существует огромное количество. Но все они сходятся в том, что процедура должна проводиться не менее одного раза в год для генеральной уборки техники.

Важно помнить главное правило — нельзя подключать холодильник сразу же после окончания уборки. Если с момента выключения пройдёт менее двух часов, может произойти перегрузка двигателя компрессора и выход его из строя.

Размораживать необходимо в прохладной обстановке, чтобы резкий перепад температурного режима не навредил холодильнику. Если обстоятельства складываются так, что процедуру необходимо провести летом, то лучше заняться этим в вечернее время.

Непосредственно размораживание холодильника, оснащенного системой no frost, выполняется в такой последовательности:

  1. Холодильник отключается от сети и все продукты из него извлекаются.
  2. Емкости, полки и иные элементы извлекаются, вымываются чистящим средством и оставляются для просушки.
  3. Для удаления имеющегося на стенках инея ни в коем случае нельзя использовать острые предметы. Лучший способ это подождать пока иней растает сам. Чтобы ускорить процесс можно воспользоваться бытовым феном. После инея на очереди удаление конденсата с помощью сухой тряпки.
  4. При помощи мыльного раствора и губки промываются поверхности. Если в холодильнике есть неприятный запах, то избавиться от него можно содовым раствором. Чтобы удалить с дверного уплотнителя грибок или следы плесени можно воспользоваться нашатырем или лимонным соком. Важно помнить, что во время мытья внутренних поверхностей категорически нельзя использовать агрессивную химию, потому что частички могут остаться и попасть на продукты. Нельзя использовать абразивные щетки и порошки, так как они могут сильно повредить поверхности.
  5. Очистка вентиляционных отверстий системы проводится при помощи ватных палочек и содового раствора. Для его приготовления необходимо замешать в 0,5 л воды не более 2-3 ст. л. соды. Снимать вентиляционные решетки нельзя, потому что это приведет к снятию холодильника с гарантии и соответственно отказ от ремонта в случае появления любой неисправности.
  6. После обработки поверхностей содовым раствором они обрабатываются и чистой тряпкой, смоченной в проточной воде.
  7. Завершающим этапом очистки становится удаление пыли с задней стенки холодильника.
  8. Остается открыть дверки и оставить технику в покое на время не менее двух часов.

Когда время ожидания закончится необходимо установить полки и емкости на свои места, закрыть дверку и включить холодильник в сеть. Загружать продукты можно спустя полчаса.

Что делать если образуется лед в нижней морозильной камере холодильника с No Frost узнаете тут: https://holodilnik1.ru/holodilniki/led-v-morozilnoj-kamere-holodilnika-s-no-frost/.

Рекомендации по использованию системы Ноу Фрост

Избежать постоянного и внепланового размораживания холодильника можно лишь при условии выполнения следующих несложных правил:

  • Разлившаяся жидкость или крошки от продуктов должны убираться незамедлительно.
  • Блюдо в холодильник можно ставить лишь при условии остывания до комнатной температуры. Система No Frost способна остудить их, но лучше не проверять ресурс надежности своего холодильника.
  • Хранить продукты исключительно в герметичной упаковке.
  • Продукты, не нуждающиеся в заморозке, не следует загружать в камеры.

Не существует единого мнения по вопросу необходимости размораживания холодильника с системой ноу фрост. Однако лучше придерживаться стороны тех, кто советует следить за чистотой бытовой техники. Иметь чистый холодильник все-таки лучше, чем пользоваться грязной техникой с неприятным запахом внутри.

Больше статей о холодильниках читайте на Holodilnik1.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *