Как правильно воспитывать детей? —

Родительству и тому, как правильно воспитывать детей, посвящено множество семинаров, местер-классов, книг, обучающих курсов и тренингов. И все они несут одну важную мысль — только став взрослыми, мы способны осознать всю важность той информации, которую неосознанно принимали от окружающего мира.

Наше детство таит множество секретов. Психология помогает разгадывать некоторые из них, например то, как дети, что росли в бедности, но любви, становятся намного человечнее и добрее тех, что росли в достатке, богатстве, но были абсолютно обделены вниманием родителей.

Родители, зная или не зная, как правильно воспитывать детей, несут огромную ответственность за последствия своего воспитания. Говорить, что все дело в генах — глупо. Ведь поведение человека определяется не цепочками ДНК, а тем, что в него заложили родители, учителя, окружающий мир.

Что воспитать ребенка правильно, в нашем мире будущие родители сами должны проявлять интерес и инициативу в поисках мест и людей, у которых можно почерпнуть опыта и знаний. Если нет — воспитание иногда даже обращается катастрофой.

Если вы тоже хотите ступить на путь обретения таких действительно уникальных знаний, то для начала вам нужно будет усвоить 6 правил, которые изменят ваш взгляд на роль родительского воспитания в жизни ребенка.

1. Ребенок не плохой, плохой его родитель

В изъянах поведения виноваты лишь те, кто воспитывал ребенка — его родители.

В отношениях, кстати, тоже есть закономерность, что похожа на уже упомянутую из 6 правил. Никто не будет идеальным мужем/женой лишь потому, что нам этого хочется. Задайте себе всего два вопроса, не связанных с тем, как правильно воспитывать детей — правильный ли мужчина рядом с вами и делаете ли вы хоть какие-то шаги для улучшения ваших отношений?

2. Ребенок — тоже личность

Это проблема довольно многих родителей. С появлением ребенка они не вносят абсолютно никаких изменений в свою жизнь, заставляя ребенка адаптироваться под родителей, а не наоборот. Если вы хотите понять, как правильно воспитывать детей, то запомните – именно вы должны приспосабливаться к ребенку.

Примеры такого безразличия к потребностям ребенка и непонимания их роли можно встретить в любой жизненной ситуации. Даже когда ребенок пытается самостоятельно развивать свои качества, будто знает эти 6 правил, родители могут ему помешать в этом.

Сын хочет одеться сам, тем самым став более самостоятельным? У мамы нет на это времени, нужно спешить, потому пускай оставит в стороне свои капризы.

Любой акт непослушания, любые расспросы – все это имеет причину. Учтите это, если хотите знать, как правильно воспитывать детей. Если воспринимать ребенка как вещь, аксессуар, то конечно виноват он, но ребенок это личность, которую воспитывают родители. Потому обращайте внимание на любые переживания своих детей, не оставляйте их вопросы без ответа.

Последствия игнорирования потребностей ребенка очевидны – такие дети вырастают полнейшими неудачниками с заниженной самооценкой. Как грустно становится от осознания того, что любые родители, которые не знают, как правильно воспитывать детей, способны полностью похоронить огромнейший потенциал своего ребенка.

Если упомянуть отношения, то, как и остальные 6 правил, это правило можно сопоставить и с личной жизнью. Нельзя заставлять мужчину адаптироваться, необходимо адаптироваться вместе, но не друг к другу, а к новому этапу в вашей жизни – к отношениям или семье. Бесплатный онлайн-курс Ярослава Самойлова позволит вам найти путь к достижению гармонии в ваших отношениях.

3 Любовь осязаема

Понимание ребенком того, что он любим, является ключевым в вопросе о том, как правильно воспитывать детей. У ваших детей не должно зародиться ни единой мысли о том, что он, возможно, нелюбим. Такие размышления могут привести к печальным последствиям. Если вы хотите полноценно усвоить эти 6 правил, то начните вносить новые правила в свои будни. Например, отличным правилом может быть «Говорить ребенку «Я тебя люблю» хотя бы раз в день».

Забота и внимание – очевидные показатели любви к ребенку, но он настолько привык к этому, что воспринимает подобное с вашей стороны как само собой разумеющееся. Обучаясь тому, как правильно воспитывать детей, не забывайте, что слова о том, как вы их любите, рассеют все сомнения и страхи, связанные с любыми затаившимися мыслями ваших малышей.

В отношениях все работает абсолютно так же само, но с одной дополнительной деталью – в отношениях может быть зависимость от партнёра, которая никак не является любовью. Признаком зависимости является гиперзабота одного партнёра и полнейшее безразличие к таким стараниям со стороны другого.

Причина кроется в несоблюдении 6 правил родителями таких людей – в детстве они не чувствовали любви со стороны мамы и папы, пытаясь это компенсировать во взрослой жизни. Лучшим выходом из сложившейся ситуации является развитие самооценки и адекватной любви к самому себе.

4 Ребенок нуждается в вас, когда вы на него кричите

Не спешите кричать на своих детей, если хотите узнать, как правильно воспитывать детей. Для них ваш крик – сигнал того, что они сделали что-то не так, что-то плохое и неприемлемое. Для вас же это просто способ выпустить пар.

Но для того и созданы эти 6 правил, чтобы показать вам, что выпускание пара никак не принесет пользы вашим детям, лишь отдалит их от вас. Лучшее, что вы можете сделать для провинившегося ребенка — адекватно объяснить ему причину вашей злости на него. Также, выскажите свою надежду, что больше этого не повторится, и вы верите, что ваш сын или ваша дочь достаточно умны и сообразительны, чтобы не повторить подобное в дальнейшем.

В отношениях действуют те же алгоритмы и те же 6 правил. Во время конфликта или обиды не раздувайте ссору до вселенских масштабов, будьте лояльны и миролюбивы, не перегибайте палку и помните, что сказанных слов не вернуть.

5. Воспитывайте не одними словами, но и поведением

Вы можете помнить на память эти 6 правил, считать, что знаете, как правильно воспитывать детей, но если ваше воспитание будет вестись лишь с помощью слов и советов, ваш ребенок может очень скоро усомниться в вашем авторитете.

Представьте, что вы пришли на тренинг на тему «Как бросить курить», а после окончания увидели мирно курящего спикера, который больше всех распинался о вреде сигарет.

Представьте, что вы пришли в спортзал, а вашим тренером стал полноватый мужчина с задышкой, который умеет лишь говорить о важности спорта и здорового питания.

Когда вы даете ребенку совет, которому сами не следуете, вы ставите под вопрос как ваш авторитет, так и авторитет ваших слов. Не удивляйтесь, что вместо понимания того, как правильно воспитывать детей, к вам придет понимание того, что ребенок перестал вас воспринимать всерьез.

То, что в отношениях все абсолютно так же – очевидно. Изменщица не должна осуждать измены мужа, а матерящийся муж не имеет права упрекать в сквернословии свою жену.

6. Ваши успехи в отношениях определяют успехи в воспитании детей

Ребенок является неотъемлемой частью семьи, он прекрасно чувствует все ссоры и неловкости в ваших отношениях. Те, кто задумывается о том, как правильно воспитывать детей, должны задумываться и о том, как сделать отношения еще лучше и теплее. Именно потому гармония и нежность любви мамы и папы играют очень важную роль в развитии ребенка, в формировании его взглядов на жизнь и отношения мужчины и женщины.

Любовь к вашей половинке может стать отличной «тренировкой» перед рождением ребенка. Постарайтесь избавиться от всего негатива, обид и тёмных мыслей еще до рождения ребенка. Возьмите во внимание эти 6 правил, не думайте, что все будет складываться само собой, без вашего участия. Запишитесь на бесплатный онлайн курс Ярослава Самойлова и сделайте шаг к счастливым отношениям уже сейчас!

Подведем итоги

Когда в вашей семье появляются дети, вы обретаете шанс дать им еще лучшее детство, чем было у вас. Учтите ошибки своих родителей, не забывайте о любви и о том, что ребенок такой же человек и такая же личность, как и вы сами.

Помните, перечисленные 6 правил повлияют не только на то, как вы воспитываете своих детей, но и на то, как они будут воспитывать ваших внуков.

Не останавливайтесь на достигнутом, продолжайте изучать и улучшать свои отношения, свою семью и свою жизнь. Вы способны сделать этот мир лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *