Как проводится реабилитация после ишемического инсульта —

По статистике, около 450 тысяч человек в нашей стране страдают от инсульта. Около 30% погибают в первые дни после приступа, и 70% становятся инвалидами. У этих людей нарушаются функции слуха, зрения, способности к самообслуживанию. Тем не менее, современная медицина располагает методами и средствами, позволяющими восстановить утраченные или частично утраченные функции нуждающимся пациентам. В частности, записаться в центр можно на сатйе http://www.blagorc.ru/services/reabilitaciya/nevrologiya/ishemicheskiy-insult/.

Традиционно инсульт считают болезнью людей пожилого возраста, но с годами это заболевание «молодеет».

Итак, инсульт – это резкое нарушение кровообращение спинного или головного мозга. Такое может произойти в случае:

  • Ишемии – закупорки артерии воздушным пузырьком, тромбом или небольшим инородным веществом;
  • Кровоизлияния, образовавшегося из-за разрыва сосудов.

Вообще, если сравнивать эти две предпосылки, то ишемический инсульт наиболее благоприятен, так как человек имеет больше шансов на выздоровление. Следует понимать, что скорейшее вмешательство медиков поможет спасти человека от смерти. Но в домашних условиях обеспечить выздоровление пациента невозможно. От того, насколько быстро пациент попадет к врачу, зависит его жизнь и выздоровление.

В течение первых нескольких суток состояние больного нестабильно, у него нарушено зрение, слух, человек не может ориентироваться в пространстве. Он не может сам себя обслуживать, некоторым больным подключают аппарат для вентиляции легких.

На обследовании МРТ врачи определяют место и объем поражения нервных клеток. Врачи отмечают, что реабилитация пациента составляет более 6 месяцев. При этом важно, чтобы и сам пациент, и его родственники были настроены оптимистически, от этого зависит конечный результат. Реабилитация проводится чаще на базе частных реабилитационных центров, реже – в государственных медицинских учреждениях.

Постинсультная реабилитация включает три последовательных периода:

  1. Ранний (6 месяцев после приступа);
  2. Поздний (второе полугодие);
  3. Отдаленный (от года и больше).

Для каждого пациента врачи подбирают индивидуальную программу для реабилитации. Среди них можно выделить следующие программы:

  • Восстановление двигательных функций и моторики конечностей;
  • Восстановление речи;
  • Восстановление памяти и прочие функции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *