Как работать с полимерной глиной? —

Полимерная глина – универсальный материал, который подойдет и для детских поделок в первые годы жизни, и для серьезных детализированных работ, достойных руки мастера. Материал сочетает пластичность, простоту в применении, а главное – может проходить термическую обработку в домашней духовке, приобретая прочность, не уступающую настоящей глине. В этой статье мы кратко расскажем о том, как работать с полимерной глиной.

Способы работы с полимерной глиной

Управляться с этим материалом можно разными способами. Самый простой – ручная лепка. Точно так же, как мы лепим из пластилина, можно формировать различные изделия. Однако «ручной» метод подходит преимущественно для детей, а для получения более утонченных и сложных изделий применяются специальные приспособления.

По информации специалистов сайта beadstree.ru мастера работают с материалом следующими способами:

  • Раскатка.
    Так как полимерная глина – податливый и эластичный материал, который сохраняет целостность даже при тонкой раскатки, для изготовления тонких деталей (например, лепестков) можно раскатывать его с помощью специальных валиков и катков до минимальной толщины около 1-2 мм.
  • Нарезка.
    С помощью резцов и стеков вырезаются необходимые геометрические очертания изделия. За счет такой механической обработки можно придать очень точные и детальные формы.
  • Экструзия.
    Мягкая глина, продавливаемая через отверстие экструдера, способна принимать необходимую форму, практически как крем при выдавливании из кондитерского шприца. Собственно, для имитации пищевых продуктов такой метод часто и применяется.
  • Теснение.
    Придавливая к поверхности материала специальные текстурирующие инструменты можно получить желаемые оттиски и сформировать эстетичную поверхность.
  • Комбинированная обработка.
    Зачастую применяются остроумные инженерные решения. Например, для имитации фруктов может быть скатан ролл, который потом нарезается горизонтально.

Методы получения готового изделия

Общий алгоритм работы выглядит следующим образом:

  • Механическая обработка глины разными способами, направленная на получение изделия желаемой формы.
  • Запекание в духовке. В соответствии с рекомендациями производителя происходит фиксация форм.
  • Раскраска. С помощью специальных красок и лаков, предназначенных для полимерной глины, наносятся желаемые цвета.

В результате получается долговечное, эстетичное и весьма оригинальное изделие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *