Как сдается кровь на ХГЧ —

Анализ крови на хорионический гонадотропин человека – ХГЧ сдают для того, чтобы выявить уровень «гормона беременности» во время вынашивания плода. Примечательно, сдать анализ крови на ХГЧ предлагают не только женской половине населения, но и мужчинам.

Все дело в том, что этот гормон вырабатывается во время развития онкологических заболеваний, как у женщин, так и у мужчин. Следовательно, результаты данного анализа врачи используют для диагностики онкологических заболеваний. Ученые до сих пор не выяснили, является ли гормон ХГЧ причиной возникновения рака, или он представляет собой только ее последствие. Во многих аптеках за рубежом запрещен отпуск препаратов с ХГЧ без рецепта врача.

Врач может назначить один из двух возможных анализов на ХГЧ для определения:

  • Общего ХГЧ;
  • Свободного бета ХГЧ.

Цели назначения этих анализов – разные. В частности, общий анализ ХГЧ применяют для выявления беременности на ранних сроках, когда по тест-полоске еще невозможно точно определить результат. Содержание данного гормона при нормальном течении беременности увеличивается вдвое каждый два дня. Пик достигается на 10 – 11 неделе беременности, после чего этот показатель снижается. Позднее, на втором триместре врач также назначает общий анализ ХГЧ.

Свободный бета ХГЧ назначают и используют для диагностики и лечения трофобластных и тестикулярных новообразований. Во время беременности, на первом и втором триместре этот анализ помогает выявить развитие синдрома Дауна и синдрома Эдвардса у будущего ребенка. Врач рекомендует сдавать кровь беременных женщинам на 8  -13 неделе, а также на 15 – 20 неделе.

Оба вида анализа определяются в процессе анализа венозной крови. Анализ следует сдать натощак, с утра. До сдачи анализа в течение 8 – 10 часов ничего не кушать. В случае необходимости приема лекарств надо обязательно сказать заранее врачу, поскольку гормоносодержащие препараты могут оказать влияние на результаты анализов.

Женщинам с целью определения вероятности беременности врач рекомендует проводить лабораторные исследования на четвертый или пятый день задержки менструации. Чтобы уточнить результаты, тест можно повторить, спустя пару дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *