Как выбрать натуральный жемчуг? —

На протяжении многих десятилетий жемчуг применяют для производства ювелирных изделий. Периодически мода то приходит, то опять успокаивается.Но сейчас, очевидно, наступает новая волна, и спрос на натуральный жемчуг возрос вполне ощутимо. Серьги, колье, брошь или браслет из жемчуга – это дорогостоящее украшение, заслуживающее внимания самой взыскательной особы. Кроме натурального жемчуга, в продаже часто можно встретить искусственный жемчуг. И ничего осудительного в этом бы не было, если бы его не пытались выдать за натуральный, и не продать по цене, завышенной в сотни раз.

Тем не менее, многие покупатели покупают жемчужные украшения и владеют методами, позволяющими отличить природный жемчуг от искусственного.

Знаете ли вы, что натуральный жемчуг подразделяется на два вида:

  • Природный (полученный от моллюсков и не измененный человеком);
  • Культивированный (изготавливают в условиях, созданных человеком).

Натуральному жемчугу свойственные такие качества, как: цвет, блеск, качество перламутра и т.п.

Важно понимать, что у продавца в магазине одна задача – продать товар, который имеется на витрине. Поэтому не стоит слишком полагаться на рекомендацию продавца, ваши собственные знания в этой области очень и очень пригодятся.

Блеск натурального жемчуга настолько интенсивен, что не заметить этого невозможно. Жемчужина просто переливается излучающимся изнутри светом, отбрасывая блики нежно-голубоватого цвета. Чтобы увидеть «шар в шаре», надо рассматривать жемчуг не на темной поверхности, а на светлой. Если присмотреться, то граница яркого света внутри жемчужины отличается от тусклой полосы, поэтому внешне создается эффект светового шара.

По цвету можно выбрать любое понравившееся изделия. Человек научился окрашивать и искусственный, и натуральный жемчуг. Выбирают жемчуг с учетом цвета глаз и волос, какой больше подходит к лицу. Но не следует забывать, что натуральный жемчуг, без окраски, стоит дороже. Натуральный жемчуг бывает белым, серым, розовым, черным. Самый дрогой жемчуг – розовый, а самый дешевый – белый. Но это не означает, что белый жемчуг можно дешево купить.

Форму жемчуга легче рассмотреть на черном фоне. Чем правильнее форма, тем качественнее изделие. Отверстие должно находиться четко посередине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *