Как выбрать правильный бытовой пластырь —

Думается, проблема мозолей, царапин разных участков тела (преимущественно, конечностей) знакома каждому человеку. Чтобы решить проблему, мы обращаемся в аптеку и покупаем пластыри. Надо сказать, что за последние 20 лет вид и структура пластыря существенно изменились. Если ранее пластырь представлял собой липкую ленту, которую необходимо надо было закрепить повязкой, то сегодня дополнительных средств для фиксации пластыря не потребуется.

Современный пластырь предназначен для санитарной обработки и защиты поврежденного участка тела от неблагоприятных воздействий окружающей среды. Следовательно, покупая в аптеке пластырь, мы защищаем организм от проникновения бактерий, что является залогом хорошего здоровья. Функциональная подушечка пластыря помещается на место ранки (царапины, мозоля, иного повреждения кожи), поэтому пластырь пропитан антисептическим составом, благоприятно отражающимся на состоянии поврежденного участка кожи.

Пластыри сегодня производятся в разных размерах, видах и формах. Это – ленты, полоски, квадратики, прямоугольные пластыри, которые подбираются индивидуально. Вообще, пластырь следует запасать впрок, чтобы не искать посреди улицы аптеки в самый неподходящий момент. И дома, когда дети вдруг пожалуются на ранку, надо, чтобы пластырь всегда был «под рукой».

Но когда человек находится в больнице, и ему требуется медицинский пластырь, необходимо, чтобы этот пластырь был стерильным. Самыми удобными и практичными в этом смысле являются стрипы – небольшие пластыри, которые упакованы в одноразовые стерильные упаковки.

Подушечка пластыря может быть разных видов. К примеру, двухслойная подушечка состоит из внутреннего слоя и клеевого покрытия. Для изготовления этого материала используют вискозу или нетканое полотно, полученное  из хлопка. Некоторые виды пластыря получают из термоскрепленных материалов, на поверхности которых имеется пленка. Она впитывает влагу внутрь и не пропускает наружу. Такие пластыри удобно использовать, когда на руке или ноге образовались мозоли.

Для изготовления фиксирующего слоя могут применять разные материалы, например, микроперфорированная пленка. Этот материал не пропускает влагу снаружи и прекрасно пропускает воздух, что позволяет коже «дышать».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *