Поэтапное выращивание петунии из семян в домашних условиях —

По своей природе петуния является многолетним растением, однако наши суровые зимы совсем не способствуют сохранности красивых кустиков, зимующих в открытом грунте, вот и приходится цветоводам ежегодно выполнять рутинную работу. Размножается этот представитель семейства пасленовых чаще всего семенным способом, а как вырастить петунию из семян в домашних условиях, сегодня мы расскажем во всех подробностях.

Выбор семян

От качественного посадочного материала зависит конечный результат. Чтобы получить максимальную всхожесть семян, приобретать их лучше в специализированных магазинах, обращая внимание на свежесть и доверяя только проверенным производителям. «Простые» сорта чаще всего продают россыпью (в пакетиках насыпано определенное количество очень мелких семечек), а вот крупные селекционные гибриды петунии обычно идут дражированные, то есть в защитной оболочке. В пакете их мало, но зато такие семечки удобнее сажать, да и выглядят сортовые петунии просто шикарно.

Помочь определиться с выбором вида петунии для домашнего выращивания из семян поможет информация на сайте www.Glav-dacha.ru.

Какую почву взять?

Для рассады петунии необходимо подобрать рыхлый субстрат, в котором нежные корешки молодых растений смогут «дышать» и без усилий развиваться, также он должен быть питательным. Землю с повышенным содержанием солей и кислотности в этих целях использовать нельзя. А вот добавление перлита пойдет растишкам на пользу: он улучшит структуру грунта и поможет равномерно распределяться влаге при поливе.

Что касается рассадных емкостей, то главное требование к ним – наличие дренажных отверстий. На начальном этапе подойдут:

  • невысокие плошки;
  • неглубокие контейнеры;
  • очень удобно выращивать петунию из семян в торфяных таблетках либо же специальных кассетах.

Тонкости посева

Выращивая петунию из семян в домашних условиях, необходимо учитывать, что они очень мелкие и растут только при хорошем освещении. Высевать семена следует только по поверхности грунта, не засыпая сверху. Чтобы маленькие семечки равномерно распределились по горшку, их можно смешать с песком либо же зубочисткой выкладывать поштучно. Полив надо проводить путем опрыскивания, если лить из лейки, струя воды увлечет за собой легкие семена вглубь, откуда они не пробьются.

Проращивание должно проходить в тепле, под пленкой, и при хорошем, но рассеянном, освещении. Тепличку периодически надо проветривать, а снять укрытие можно будет, когда проклюнутся все всходы. По мере подрастания петунии и формирования пары листьев кустики аккуратно, чтобы не повредить корни, нужно пикировать в отдельную посуду для дальнейшего доращивания. Когда растения достигнут в высоту 10 см, необходимо прищипнуть верхушки для стимуляции ветвления. На постоянное место (в подвесное кашпо или на клумбу) цветы высаживают в мае.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *