Секрет здоровых ног: своевременная диагностика и лечение варикоза лазером —

Варикозное расширение вен, по данным ВОЗ, вскоре может стать настоящим бичом цивилизации. Варикоз уже не считают «женской» болезнью, ведь его обнаруживают и у мужчин, и даже у подростков.

Чаще всего диагностируется нарушение работы вен нижних конечностей, ведь на их клапаны приходится максимальная нагрузка. Флебологи (специалисты по венам) уверяют, что обращаться за консультацией нужно при появлении отеков, тяжести или регулярной боли в ногах. Это позволит своевременно диагностировать заболевание и применить эффективное лечение варикоза лазером вместо травмирующего хирургического вмешательства.

Идем на УЗИ для диагностики

Визуальным проявлением варикоза вен является их «выпирание» над уровнем кожи. Это свидетельствует о значительном нарушении клапанов поверхностных сосудов. Если же повреждены более глубокие вены, то заболевание долго протекает лишь с симптомами усталости и отеков. Поскольку в запущенных случаях варикоз сложно лечить, лучше регулярно делать для профилактики УЗИ сосудов и вен нижних конечностей, чем ложиться под нож хирурга.

К группе риска относятся мужчины и женщины:

  • старше 35 лет, в связи с постепенным снижением тонуса мышц;
  • имеющие генетическую предрасположенность;
  • с лишним весом, увеличивающим нагрузку на сосуды;
  • проводящие много времени в стоячем или сидячем положении;
  • ведущие нездоровый образ жизни (низкая физическая активность, курение).

Проверить состояние вен стоит также рожавшим женщинам. После беременности сосуды становятся ослабленными и требуют контроля.

Проведение УЗИ позволяет обнаружить патологические венозные рефлюксы. Наиболее информативным является ультразвуковое обследование с доплером или дуплексным сканированием (сонографией).

Как лечат варикоз лазером

Если по результатам УЗИ диагностирован варикоз вен, флеболог может предложить консервативное лечение или лазерную коагуляцию. Выбор в пользу лазера в большинстве случаев является предпочтительнее, поскольку позволяет быстро устранить рефлюкс в перфорантных и поверхностных венах.

Специальная подготовка пациента перед эндовазальной лазерной коагуляцией не требует. Она проводится под местной анестезией с минимальным надрезом для введения световода. Под воздействием лазерного излучения определенной волны устья поврежденных протоков «запаиваются».

Пациент встает сразу после проведения лазерной коагуляции. Послеоперационный уход состоит лишь в ношении 2 месяца компрессионного трикотажа. Проводится также ультразвуковое ангиосканирование для контроля состояния подвергшихся обработке вен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *