Строение и функции глотки у взрослого человека —

Глотка – это цилиндрическая, слегка сдавленная в сагиттальном направлении мышечная трубка. Ее длина от 12 до 14 см. Размещается она впереди шейных позвонков. Свод глотки соединен с основанием черепа, ее задняя часть прикреплена к затылочной кости, боковые части к височным костям, а нижняя находится на уровне 6 шейного позвонка. Глотка – это перекрест дыхательной и пищеварительной пути. Пищевая масса из ротовой полости во время глотания поступает в глотку, а после только в пищевод. Воздух из носовой полости во время дыхания точно также поступает в глотку. Данный орган делится на 3 части. Это носоглотка, ротоглотка, гортаноглотка.

Глотка соединяется с полостью рта возле зева, с носовой полостью она сообщается через хоаны. Ротоглотка – продолжение носоглотки. Мягкое небо и небные дужки, спинка языка отделяют ротоглотку от ротовой полости. Мягкое небо опускается в глоточную полость. Когда человек глотает, то происходит произнесение звуков, то есть небо начинает подыматься кверху, тем самым обеспечивая членораздельность речи и предотвращает попадание пищи в носоглотку. Более подробно прочитать интересные факты можно на сайте https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/glotka/.

Гортаноглотка начинается в области 4-5 позвонка, она плавно опускается вниз и переходит в пищевод. Передняя поверхность гортаноглотки представлена той областью, где располагается язычная миндалина. Когда пища попадает в полость рта, она начинает размельчатся, далее пищевой комок поступает через гортаноглотку в пищевод. На боковых стенках глотки расположены воронкообразные отверстия слуховых труб.

Именно такое строение глотки способствует уравновешиванию атмосферного давления в барабанных перепонках уха. Именно в этом районе размещены трубные миндалины в виде парных скоплений лимфоидной ткани. Подобные скопления имеются и в других частях глотки. Язычная, глоточная, две трубные и миндальные все они формируют лимфоидное кольцо. Именно это кольцо служит препятствием попадания в организм чужеродных веществ, микробов. Стенка глотки состоит из мышечного слоя. В этот слой входит большое количество мышц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *