Заболевание органов дыхания – плеврит —

Плевра или плевральная полость — это пространство, имеющее форму щели. Оно образовано двумя листками серозной ткани. Внутренний — висцеральный — листок покрывает легкое, включая бронхи. Листок, находящийся снаружи, называют париетальным. Он покрывает изнутри грудную полость и внешнюю часть средостения.

Плевральная полость герметична и у каждого легкого своя. Ее основная функция — помощь в процессе дыхания. Она обеспечивает сохранение неизменных размеров легких и их положение относительно грудной стенки. Когда человек дышит плевральные листки скользят относительно друг друга. Для легкости этого скольжения служит плевральная жидкость. Она находится в плевральной полости.

У человека в здоровом состоянии объем плевральной жидкости мал, точное количество ее неизвестно, вероятно всего несколько миллилитров. Она выделяется, в основном, капиллярами, а всасывается с помощью лимфатической системы. В нормальном состоянии эвакуирующая способность в сорок раз выше выделительной.

Причины заболевания

Воспаление листков плевры называется плевритом. Также существует такая разновидность заболевания как сухой плеврит, методы лечения которого довольно отличимы. Это довольно распространенное заболевание. На каждые сто обращений к врачу от пяти до пятнадцати случаев приходится на плевриты. Это — мужское заболевание, у мужчин оно встречается в два раза чаще, чем у женщин. Наиболее подвержены этой болезни и тяжелее ее переносят люди пожилого возраста.

Возможны следующие причины возникновения плеврита: туберкулез, онкологические заболевания плевры, системные заболевания организма, травматические поражения грудной клетки, ферментативное воздействие поджелудочной железы, инфекционное поражение.

Основные возбудители, вызывающие плеврит

Бактериальные: стрептококки, различные стафилококки, пневмококки. Вирусные: энтеровирус, вирусы гриппа и парагриппа. Грибковое поражение. Самые частые — бактериальные плевриты.

Поскольку плевра имеет замкнутую структуру и не сообщается с окружающей средой, инфекция попадает в нее чаще всего с током крови или лимфы из других органов. Возможен переход инфекционного процесса из органов, непосредственно соприкасающихся с плеврой — легких. Имеются данные о том , что от сорока до шестидесяти процентов пневмоний осложняется плевритом. При травме грудной клетки также возможно попадание болезнетворных бактерий в плевру — такой путь распространения инфекции называется травматическим.

Различают три формы заболевания: экссудативную с образованием экссудата, фибринозную — сухую, гнойную.

Чаще всего вначале развивается сухой плеврит. Он обусловлен нарушениями в капиллярах, при этом выделяющийся фибрин оседает на листках плевры. Слои фибрина могут слипаться между собой. Симптомы проявления сухого плеврита : боль в стороне, которая поражена, особенно при полном вдохе, слабость, потливость, небольшое повышение температуры к вечеру. Больной испытывает облегчение лежа на пораженном боку. При осмотре (выслушивании) хорошо слышен шум, связанный с трением плевры на пораженном участке.

Экссудативная форма характеризуется преобладанием выделения плевральной жидкости над ее всасыванием, за счет чего происходит ее накопление в плевральной полости, то есть образование экссудата. Симптомы: тяжесть в пораженной половине грудной клетки, присоединяется рефлекторный сухой кашель за счет поражения кашлевых нервных рецепторов, появляется одышка. При аускультации нет проведения дыхания на стороне поражения из-за сдавливания сегментов легкого скопившейся жидкостью.

При гнойной форме плеврита в карманах, образованных при слипании волокон фибрина образуется гной. Эта форма заболевания имеет тяжелое течение. Интоксикация организма обуславливает высокую температуру и крайне тяжелое состояние больного. Имеется угроза для его жизни.

Для постановки правильного диагноза нужно сделать анализы крови, как общий, так и биохимический. Обязательна рентгенография. Проводится пункция плевры с отсасыванием плевральной жидкости. Исследование ее состава путем биохимического анализа может дать важные данные для уточнения природы заболевания.

Лечение плеврита должно вестись по двум направлениям: ликвидация воспалительных явлений непосредственно в плевре и лечение больного органа ставшего причиной заболевания. Необходимо правильно подобрать антибактериальные средства с учетом чувствительности к ним возбудителя заболевания. Назначаются мочегонные и не стероидные противовоспалительные препараты, средства, укрепляющие иммунитет. Иногда прибегают к гормональному лечению.

Если нет противопоказаний обязательно проводится пункция плевры с отсасыванием скопившегося экссудата. Часто после ее проведения состояние больного сразу улучшается.
Необходимо полноценное, богатое витаминами питание без раздражающих пищеварительную систему продуктов.

Плеврит — тяжелое заболевание, которое может иметь серьезные последствия не только для органов дыхания, но и всего организма в целом. Поэтому его необходимо лечить в стационаре и обязательно долечивать до конца.

Написано при поддержке проекта: tvoypulmonolog.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *