Справочник туриста по Тайланду. Курорты, экскурсии, развлечения, достопримечательности и пляжи Тайланда.

Пол Лью, руководитель отдела Технологий и инноваций в компании Reynolds Cycling, рассказывает о том, по каким параметрам можно выбрать хорошее велосипедное колесо.

« Обязательными параметрами для « хорошего» колеса всегда являются жёсткость на скручиваемость и податливость или, другими словами, лучшие колёса — те, которые в горизонтальной оси неподвижны, а в вертикальной — податливы, – говорит Лью, на сайте https://mister-scooter.ru/elektrosamokaty/. – В переводе с технического языка это значит, что колесо имеет минимальный люфт из стороны в сторону и, в то же время, среднюю или высокую чувствительность в верхнем и нижнем направлениях» .


Новинка! Lifan X70, достойная замена Lifan X60

Эксперт утверждает, что от втулки на 40% зависят торсионная жесткость и податливость колеса:

« Хорошо разработанная и сделанная втулка не будет изнашиваться от статических и динамических нагрузок при сильном давлении на колесо. Зазор в широком фланце уменьшает люфт из стороны в строну и, в то же время, увеличивает чувствительность в вертикальной плоскости, способствуя комфортной езде» .


Что обозначают туристические термины? Вид из окна номера отеля.

По словам Лью, от жесткости спиц и их количества также на 40% зависит устойчивость колеса, но тип переплета спиц на колесе и сила их натяжения не имеют значимого влияния на этот показатель.

« Увеличение количества спиц на переднем колесе с 16 до 20 поднимет сопротивляемость горизонтальному люфту колеса примерно на 30%. Увеличение диаметра спиц и смена профиля с 2.0/1.8/1.5 мм тройного баттинга на прямой 2.0 мм профиль увеличит жёсткость колеса примерно на 35%. Вся комбинация, т. е. увеличение количества спиц с 16 до 20, их диаметра – до 2 мм и замена на прямой профиль, в сумме увеличит устойчивость на 65%» .


★ Как путешествовать по миру не дорого и выгодно.

Если бы ещё лет десять назад мне сказали, что я буду передвигаться по городу на самокате, я бы очень удивилась. И расстроилась, решив, что на старости лет впаду в детство и лишусь остатков разума. И вот теперь, вдоволь назавидовавшись своим друзьям и знакомым, которые уже обзавелись двухколёсным транспортом, я собралась тоже решилась на подобную покупку, смотрите https://mister-scooter.ru/elektrosamokaty/.

Но поскольку я человек основательный, то решила провести небольшое исследование, которое должно помочь мне сориентироваться в магазине. Результатами своего исследования я поделюсь в этой статье со своими читателями.

От обычного детского и подросткового самоката их электрический старший (хотя по возрасту, если быть справедливой, то значительно младший) брат отличается наличием аккумулятора и мотора. И ещё взрослые электросамокаты 120 кг выглядят значительно более солидно и презентабельно.

Как оказалось, в зависимости от конструкции взрослые электросамокаты делятся на два основных типа: 1) цепные и 2) с мотор-колесом. Немного о каждом:

Здесь мотор и колесо объединяет цепь. Мотор приводит в движение цепь, а она, в свою очередь, крутит колесо. Этот тип самокатов считается наиболее мощным. Из минусов – относительно сложен в уходе.

В этом случае мотор встроен прямо в колесо, а иногда даже в оба. Они уступают предыдущему типу по мощности, зато выигрывают в простоте и лёгкости конструкции. Мне лично такой самокат больше по душе, поскольку рассекать по дорогам с бешеной скоростью (самокаты способны на 60 км/ч) я не собираюсь.

При выборе не в последнюю очередь обращают внимание на всякие приятные мелочи, без которых в принципе, можно обойтись, но которые добавят моему новому средству передвижения «крутизны» и удобства. Это, к примеру:

.

Поездка в Тайланд — это знакомство с фантастическим царством и горячим океаном, где все проблемы вылетают из головы и всегда царит лето. Вы получите действительно сказочный отдых, потому что Тайланд — это настоящее королевство странствований в чудесный мир грез.

Тайланд — самое любимое государство у туристов на южных берегах Восточной Азии. Тут можно и повалятся на экзотических пляжах и познать много интересного на экскурсиях. Тайланд — очень загадочная страна и все ее секреты скрываются внутри нее. И чтобы их познать нужно иметь терпение и уважение к тайским традициям . Тайцы называют свое государство «Королевство вольных», а главный город страны Бангкок — «Ангельский город».

По своей географии Тайланд разделен на 6 главных частей: горный север (тут климат позволяет выращивать персик и клубнику), Большое Северо-ориентальное плоскогорье (тут почти 6 000 лет назад появился один из самых древних народов Бронзового периода), Равнина в центре (одна из самых лучших местностей на планете чтобы растить рис и фрукты), Равнина восточного побережья (богата чудесными пляжами с мелким песком и расположенными здесь курортами), Горы и долины на западе (развивают гидроэнергетику страны), Полуостров Малакку на юге (удивительно чудесная местность по своей природе, тут есть рудники и предприятия.

Двери магазинов Тайланда открыты каждый день с пол девятого утра до пол девятого вечера. Популярными сувенирами тут являются шелк или хлопок. Дорогих камешков на местных рынках желательно не приобретать, так как они вполне могут быть поддельными. Лучше убедитесь сначала соответствует ли цена выбранного товара его качеству. Очень дешевая в Тайланде одежда. В Бангкоке, а также на базарах ночью на улицах «Патронг», «Силом» и «Сукумвит Роад» возможно купить высококачественные и стильные вещи за смешные деньги.

Чаевыми (1,5 — 2$) в Тайланде принято поощрять людей носящих ваши вещи, таксистов и работающих в гостинице, если они на это заслужили. К ресторанному счету (если этого еще не сделали) стоит добавить 10 — 15% от общей стоимости всего заказанного.

Обменивать валюту в отеле не стоит — это больше выгодно для самого отеля чем для вас. Для этого больше подойдет обменник либо банк. Обменники обычно находятся в больших магазинах и супермаркетах. График работы больших банков — с пол девятого утра до десяти вечера, в выходные не работают. Маленькие банки и обменники — до половины десятого вечера либо до трех или пол четвертого дня. На курортах рабочее время банков может быть больше.

Транспорт Тайланда.

Лучше всего в Тайланде использовать для передвижения городской транспорт либо такси. В среднем за поездку с аэропорта в Бангкок на такси вам придется заплатить 4 сотни батов, на маршрутке с удобствами — полторы сотни батов. Транспорт стоит выбирать в зависимости от того насколько далекое путешествие по стране вы запланировали. Если расстояние длинное, то стоит воспользоваться самолетами, но не пугайтесь — это будет не так уж дорого. Чтобы прочувствовать местный колорит советуем выбрать для передвижения поезда. Самым дешевым вариантом будут автобусы. И естественно, что на острова можно добраться водным транспортом.

Аренда авто в Тайланде.

Брать машину на прокат в Тайланде это дело очень рискованное. Движение на дорогах быстрое, хаотичное и левостороннее. Такое ощущение, что тайцы не знают что такое ПДД, а самое главное, что если вам придется столкнуться с тайской полицией, то она всегда на стороне своего закона. Кроме этого всегда сложно найти место для парковки, дороги как лабиринты, а в Бангкоке еще и пробки всегда. Но есть и другая сторона медали. На своей машине очень удобно осматривать местные достопримечательности. Если вы собираетесь исследовать всю страну, а не ограничиваться одним курортом, то машина будет несомненным плюсом. Но только в том случае если вы чувствуете себя очень уверенно за рулем.

Связь и Wi-Fi.

Есть три лидера среди компаний сотовой связи — True, DTAC, AIS. Особой разницы в тарифах нет. Купить симку можно в магазинах связи, а также в фирменных салонах. Кроме этого есть магазины, которые работают круглосуточно — Family Mart и 7/11. Заплатить за стартовый пакет придется от полсотни бат до двух тысяч. Звонки внутри страны: входящие — бесплатные, исходящие — от одного до пяти бат минута. Компания AIS может похвастаться тарифом для путешественников, который называется Traveller Sim. Его можно купить по цене от трех до шести сотен бат. В эту стоимость входит до полумесяца неограниченного интернета, а также бата за минуту разговора с Россией.

В Тайланде до сих пор работают таксофоны. Тут стоит разобраться с их цветами. Зеленые и желтые автоматы предназначены для звонков за границу, красные — для местных, голубые — тоже для местных только уже для междугородних звонков. Чтобы воспользоваться таксофоном надо купить карту. Они есть номиналом от двухсот пятидесяти до шести сотен бат. Продаются в ларьках с прессой, круглосуточных магазинах, в отелях, а также на почте.

С интернетом в Тайланде проблем не будет. Есть много кафе и ресторанов с интернетом, особенно в больших городах и на курортах. Подключиться к ним будет стоить до четырех бат за минуту. В отеле можно купить карту с паролем к Wi-Fi. Ее стоимость колеблется от 250 до 600 THB. Есть и бесплатный интернет, но он доступен только в общественных местах и всего на пять часов в месяц. Кроме этого, чтобы получить доступ к нему надо пройти регистрацию на официальном сайте AIS.

Отели Тайланда.

Сразу о главном — бюджетно, но прилично. Так можно сказать о большей части гостиниц Тайланда. У них нет звезд зато есть уровни, которые им присваивают наши туроператоры. На островах вас ждут скромные, но очень уютные бунгало. Но есть и отели типа 4-5 звезд. Гостиницы — это в основном невысокие здание, которые хорошо гармонируют с окружающим ландшафтом. В самых больших городах и курортных центрах можно найти жилье на любой вкус — бюджетное, семейное и шикарное.

Теперь немного о ценах. В Бангкоке можно снять койку в хостеле за 275 THB. Для сравнения — номер в отеле пять звезд обойдется в 2300 THB. Номер в маленьком отеле Паттайи — 600 THB. Самые шикарные гостиницы здесь начинают цены от 3500 THB. Обычная комната на Пхукете в гостинице типа трех звезд — 220 THB, а самый дорогой номер в лучших отелях — 1800 THB.

Как избежать проблем.

Начнем с вашего здоровья. Перед поездкой в такую тропическую страну стоит позаботиться о прививках от местных заболеваний, таких как холера и гепатит А. Но не пугайтесь и не отменяйте поездку — риск подхватить что-то из этого очень мал.На улице лучше не брать еду и молочные продукты, так как все очень быстро теряет срок годности, и есть возможность отравиться. Водопроводная вода — табу! Пить только из бутылок. Стоит отказаться и от льда в напитки, так как его могут делать из водопроводной воды.

Природа Тайланда прекрасна и в то же время опасна. Если вас укусит на первый взгляд обычная улитка (а на самом деле из семейства конусов) можно получить летальный исход если не поспешить с прививкой. Лучше не лезть в воду если море не спокойное. Возле красочных рифов надо быть предельно осторожными. Вода тоже таит множество опасностей — красивое яркое пятно на дне может ужалить ядом — у побережья Тайланда обитают опасные рыбы. Планируя поход в джунгли подумайте в первую очередь о плотной и полностью закрытой обуви, так как можно наступить на червей-паразитов или пиявок. И последний совет — не стоит раздражать обезьян, они хоть и выглядят очень мило, но не забывайте, что это дикие животные.

Ну и конечно не стоит забывать о неприкосновенных тайландских обычаях . Например: нельзя войти в храм Будды обутыми; представительницам прекрасного пола запрещено заходить в дом монахов и дарить им что-нибудь, носить откровенную одежду и шорты в людных местах и в храме; нужно следить за тем чтобы случайно не направить на кого-то носок ноги, так как это считается большой грубостью; нельзя паре держаться за руки, но для 2 мужчин это считается нормальным; не трогайте таек если не получили их согласие и не трогайте головы всех тайцев — для них голова это самая важная часть тела.

Жизнь тайцев находится под влиянием религии , которую исповедуют девяносто процентов населения — буддизм (направление южное). Хотя закон дает свободу веры, это вероисповедание находится на первом месте. Есть и другие — ислам (три процента), христианство (близко одного процента).

Пляжи Тайланда.

Пляжи в Тайланде — это именно те райские пейзажи, которые вы видели на картинках: роскошные пальмы, белый песок и бирюзовая водичка. Конечно такие они не везде, но детали позже. Чтобы воспользоваться лежаком и зонтиком придется платить около сотни бат в день за одного, если конечно вы не остановились в отеле с собственным пляжем. Стоит отметить остров Пхукет. Местные власти запретили ставить здесь шезлонги и зонтики, чтобы воссоздать первозданную природу пляжей. Но из-за очень сильного влияния солнца зонтики все же потом вернули. На пляжах можно не только принимать солнечные и морские ванны, но и заниматься дайвингом, виндсерфингом или насладиться тайским массажем.

За пляжным отдыхом лучше всего посетить Тайланд с конца осени до конца зимы. Выбирать курорт надо исходя из собственных желаний. Например Паттайя очень популярное место, но едут сюда только те, кто жаждет неугомонных тусовок и ночной жизни. А пляжи и вода у побережья здесь грязные. Для пляжного отдыха с Паттайи можно поехать на ближайшие острова.

Заметно лучше пляжи в регионе Краби. Здесь как раз можно найти выше описанные райские пейзажи. Лучшие курорты здесь: Ао-Нанг, Пхи-Пхи, Хат-Тхам-Пхра-Нанг и Хат-Нопхарат-Тхара. Если вы смотрели фильм “Пляж” с Леонардо Ди Каприо, то он снимался именно в заливе Пхи-Пхи.

Пхукет может похвастаться и великолепными пляжами, как в Краби, и множеством развлечений, как в Паттайе. На пляже Патонг можно потеряться среди кучи гостиниц, баров, дискотек и клубов, но опять-таки вода и песок печальные. На Камала можно насладиться уединением с девственной природой. Глубокое и чистое море ждет вас на пляже Ката. Наиболее чистым является пляж Карон, но он опасен ядовитыми медузами. Самым дорогим и поэтому самым комфортным и ухоженным является пляж Банг-Тао.

Дайвинг в Тайланде.

Это занятие здесь очень популярное. Восточная часть Сиамского залива пригодна для погружений хоть все 365 дней в году, но видимость лучше всего все-таки в курортный сезон и весной, западная — лучше только весной. Нырять в Андаманском море советуют с конца осени по конец весны. Чтобы увидеть самых разнообразных обитателей дикого моря отправляйтесь к Пхукету. Начиная с середины зимы и до конца весны на Ко-Рача можно увидеть китовых акул и скатов. Леопардовых акул и мурен можно понаблюдать возле рифа Шарк-Поинт. Центр дайвинга можно найти практически на любом курорте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *