Бургундия, Вина Бургундии, Бургундия винодельческий регион

Пол Лью, руководитель отдела Технологий и инноваций в компании Reynolds Cycling, рассказывает о том, по каким параметрам можно выбрать хорошее велосипедное колесо.

« Обязательными параметрами для « хорошего» колеса всегда являются жёсткость на скручиваемость и податливость или, другими словами, лучшие колёса — те, которые в горизонтальной оси неподвижны, а в вертикальной — податливы, – говорит Лью, на сайте https://mister-scooter.ru/elektrosamokaty/. – В переводе с технического языка это значит, что колесо имеет минимальный люфт из стороны в сторону и, в то же время, среднюю или высокую чувствительность в верхнем и нижнем направлениях» .


Обзор гаджетов для ТВ-приставок на Android

Эксперт утверждает, что от втулки на 40% зависят торсионная жесткость и податливость колеса:

« Хорошо разработанная и сделанная втулка не будет изнашиваться от статических и динамических нагрузок при сильном давлении на колесо. Зазор в широком фланце уменьшает люфт из стороны в строну и, в то же время, увеличивает чувствительность в вертикальной плоскости, способствуя комфортной езде» .


Вино Бургундии. Vin de Bourgogne.

По словам Лью, от жесткости спиц и их количества также на 40% зависит устойчивость колеса, но тип переплета спиц на колесе и сила их натяжения не имеют значимого влияния на этот показатель.

« Увеличение количества спиц на переднем колесе с 16 до 20 поднимет сопротивляемость горизонтальному люфту колеса примерно на 30%. Увеличение диаметра спиц и смена профиля с 2.0/1.8/1.5 мм тройного баттинга на прямой 2.0 мм профиль увеличит жёсткость колеса примерно на 35%. Вся комбинация, т. е. увеличение количества спиц с 16 до 20, их диаметра – до 2 мм и замена на прямой профиль, в сумме увеличит устойчивость на 65%» .


Бургундские вина. Секреты виноделия. 09

Если бы ещё лет десять назад мне сказали, что я буду передвигаться по городу на самокате, я бы очень удивилась. И расстроилась, решив, что на старости лет впаду в детство и лишусь остатков разума. И вот теперь, вдоволь назавидовавшись своим друзьям и знакомым, которые уже обзавелись двухколёсным транспортом, я собралась тоже решилась на подобную покупку, смотрите https://mister-scooter.ru/elektrosamokaty/.

Но поскольку я человек основательный, то решила провести небольшое исследование, которое должно помочь мне сориентироваться в магазине. Результатами своего исследования я поделюсь в этой статье со своими читателями.

От обычного детского и подросткового самоката их электрический старший (хотя по возрасту, если быть справедливой, то значительно младший) брат отличается наличием аккумулятора и мотора. И ещё взрослые электросамокаты 120 кг выглядят значительно более солидно и презентабельно.

Как оказалось, в зависимости от конструкции взрослые электросамокаты делятся на два основных типа: 1) цепные и 2) с мотор-колесом. Немного о каждом:

Здесь мотор и колесо объединяет цепь. Мотор приводит в движение цепь, а она, в свою очередь, крутит колесо. Этот тип самокатов считается наиболее мощным. Из минусов – относительно сложен в уходе.

В этом случае мотор встроен прямо в колесо, а иногда даже в оба. Они уступают предыдущему типу по мощности, зато выигрывают в простоте и лёгкости конструкции. Мне лично такой самокат больше по душе, поскольку рассекать по дорогам с бешеной скоростью (самокаты способны на 60 км/ч) я не собираюсь.

При выборе не в последнюю очередь обращают внимание на всякие приятные мелочи, без которых в принципе, можно обойтись, но которые добавят моему новому средству передвижения «крутизны» и удобства. Это, к примеру:

.

Бургундия

Бургундия или Бургонь, как ее еще называют французы — это старинная провинция, аграрная, изобильная, живущая полной жизнью, находится в Восточной части Франции, которая граничит на севере с регионами Иль де Франс и Шампань. Этот округ, имеет богатую событиями историю с давними традициями кулинарии и виноделия, но в отличие от больших поместий Бордо, лучшие бургундские виноградники принадлежат частным лицам.

У многих, Бургундия вызывает в памяти названия бессмертных вин областей Кот де Нюи, Кот де Бон, Шамбертен, Кортон, Кло Вужо, Романе-Конти, Монраше. Бургундия — это один из величайших винодельческих регионов мира, равный Бордо.

Бургундские вина имеют диапазон от несравненных красных и белых Бургундских из Кот д’Ор, до металлических сухих белых вин Шабли.

Бургундия, расположенная в центре восточной Франции, находится далеко от моря. Климат здесь суровый, с холодными зимами и жарким, но непредсказуемым летом. Виноделие на северных широтах — дело рискованное, а Бургундия считается самым северным регионом в мире, который может изготавливать Великие красные вина. Качество урожая зависит от погоды. Только в самые удачные годы, бывает достаточно солнца, чтобы виноград полностью созрел, поэтому бургундцы практикуют шаптализацию — это приём в виноделии, используется, как способ улучшить вино, полученное из неспелого винограда, с помощью добавления сахара в сусло. Иногда этот процесс — является прямой необходимостью.

Разнообразие вин Бургундии

Самые аристократические вина Бургундии — это знаменитые Гран крю и Премьер крю от Шабли до Поммара, но они составляют лишь пятую часть всего производимого вина. Этот факт, очень печален если принять во внимание то, что мировой спрос на эти вина, очень высок. В Бургундии существует всего пять винодельческих районов. Шабли представляет собой изолированный анклав (часть территории одного государства) расположенный западнее от города Дижон. В Шабли производят самые бодрящие белые вина Шардонне.

Другие четыре района являются частью продолжающегося виноградарского ландшафта, длиной примерно 160 километров, простирающегося к югу от Дижона почти до Лиона — это знаменитый Кот д’Ор — небольшая полоска виноградников, составляющая около 48 километров в длину, которая делится на Кот де Нюи и Кот де Бон, а также районы Шалонне, Маконне и Божоле.

Самые величественные бургундские вина получают, только со строго ограниченных и точно определенных виноградников и эти вина являются относительно редкими. Полный объем Бургундских вин, составляет третью часть объема вин Бордо и почти половина из них — это вина Божоле.

Преобладающими сортами красного винограда, являются Пино Нуар, Пино Гри и Гаме. Основной сорт белого винограда, является Шардонне с небольшим количеством Пино Блан и Алиготе. Алиготе главным образом используется для получения вин, которые носят его наименование.

Методы получения вина отличаются друг от друга. Некоторые из бургундских вин винифицируют так, чтобы они созревали относительно быстрее. Другие виноградари производят свои вина, которые будут жить долго. В целом, красное вино находятся в бочках 16 — 18 месяцев, но иногда и до двух лет, потом его разливают по бутылкам. Белые вина разливаются спустя 6-9 месяцев, кроме Великих белых вин, которые остаются в бочках до полутора лет.

Чтобы разобраться в этикетках на бургундских винах, следует знать, что в системе Контролируемых Наименований имеется пять классификаций, от самых общих Наименований до самых специфических.

Существуют четыре основных Наименования, которые можно отнести к винам, изготовленным в любой части Бургундии.

Наименование — Бургонь . В этой категории самые известные вина, они часто бывают высокого качества, могут быть белыми, изготовленными исключительно из винограда Шардонне, красными или розовыми изготовленными только из сорта Пино Нуар.
Наименование — Бургонь Алиготе . Белое вино, которое получают из второстепенного сорта белого винограда Бургундии Алиготе, иногда с добавлением Шардонне. Это добротное, освежающее вино, в качестве аперитива оно просто превосходно, но оно никогда не сравнится с бургундскими винами Шардонне.
Наименование — Бургонь Пасстугрен , вина этой категории могут быть розовым, красным и могут быть сделаны из смеси различных сортов Пинo и Гаме и главное, обязательно должны содержать в себе как минимум одну треть винограда Пино.
Наименование — Бургонь Гран Ординер и Бургонь Ординер , которые редко встречаются. Это красные, белые и розовые вина, для изготовления которых, можно употреблять любой виноград, разрешенный для производства бургундских вин.

Региональные Наименования — самые лучшие и качественные вина, приходятся на эту категорию.

Такие вина, как Божоле или Божоле Сюперьор могут быть произведены в любом месте Божоле, причем Божоле Сюперьор содержит более высокий процент спирта. Вина Божоле-Виллаж могут быть произведены, только в некоторых коммунах северной части Божоле.

Красное, белое или розовое вино Макон — может быть изготовлено в любом месте в Маконне. Кот де Бон-Виллаж и Кот де Нюи-Виллаж — Наименования красных вин, изготовленных исключительно в некоторых отдельных коммунах в Кот де Бон и в Кот де Нюи.

Названия винодельческих коммун — Флери, Жевре-Шамбертен, Шассань-Монтраше, указывают на высокое качество вина. Многие общины в Бургундии присваивают названия своих виноградников к названию коммуны. Из этого следует например, что селение Жевре, абсолютно легально получает название Жевре-Шамбертен.

Для самых тонких своих вин, бургундцы владеют двумя категориями классификации — это Premier crus и Grands сrus —Премьер крю и Гран крю.

Cуществует больше двухсот бургундских Премьер крю. Эти вина носят названия своей деревни, за которой далее идут слова «Премьер крю». Порой слова «Премьер крю» указывают после названия виноградника. Если на этикетке указано название виноградника, то его напишут мелкими буквами, а название деревни более крупными. Это значит, что на этикетке может стоять просто: Вольне, Премьер крю или Вольне, Ле Кайере, что указывает на виноградник и деревню, где было получено вино или Вольне, Ле Кайере, Премьер крю.

Вин Гран крю — больше тридцати, они принадлежат к самой высокой категории. 3а исключением Шабли, название которого указывают на этикетках, такое вино носит только название виноградника, без дополнительных географических указаний. Например у Гран крю из Море-Сен Дени на этикетке написано просто Кло де ла Рош, без указания на то, что виноградник Кло де ла Рош находится рядом с деревней Море-Сен Дени.

Если твердо знать названия деревень и виноградников, то это — единственный надежный способ, благодаря которому с большей уверенностью, можно отличить вино с этикеткой Гран крю от вин с этикеткой Премьер крю.

Самые тонкие Бургундские вина, обладают тем, что в них есть неуловимая глубина, а также властность, сила и авторитет. Если же, как это бывает в годы великих урожаев, они хорошо сбалансированы, то их глубина и властность не будут агрессивными, а проявят себя с изяществом и грацией. Великое Бургундское, может быть богатым, великолепным, чувственным, зрелым и все же сохранять элемент простоты. Характер Бургундских вин, очень трудно постигнуть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *