Отдых в Чехии

Пол Лью, руководитель отдела Технологий и инноваций в компании Reynolds Cycling, рассказывает о том, по каким параметрам можно выбрать хорошее велосипедное колесо.

« Обязательными параметрами для « хорошего» колеса всегда являются жёсткость на скручиваемость и податливость или, другими словами, лучшие колёса — те, которые в горизонтальной оси неподвижны, а в вертикальной — податливы, – говорит Лью, на сайте https://mister-scooter.ru/elektrosamokaty/. – В переводе с технического языка это значит, что колесо имеет минимальный люфт из стороны в сторону и, в то же время, среднюю или высокую чувствительность в верхнем и нижнем направлениях» .


Дешевый и комфортный отдых в Чехии

Эксперт утверждает, что от втулки на 40% зависят торсионная жесткость и податливость колеса:

« Хорошо разработанная и сделанная втулка не будет изнашиваться от статических и динамических нагрузок при сильном давлении на колесо. Зазор в широком фланце уменьшает люфт из стороны в строну и, в то же время, увеличивает чувствительность в вертикальной плоскости, способствуя комфортной езде» .

По словам Лью, от жесткости спиц и их количества также на 40% зависит устойчивость колеса, но тип переплета спиц на колесе и сила их натяжения не имеют значимого влияния на этот показатель.

« Увеличение количества спиц на переднем колесе с 16 до 20 поднимет сопротивляемость горизонтальному люфту колеса примерно на 30%. Увеличение диаметра спиц и смена профиля с 2.0/1.8/1.5 мм тройного баттинга на прямой 2.0 мм профиль увеличит жёсткость колеса примерно на 35%. Вся комбинация, т. е. увеличение количества спиц с 16 до 20, их диаметра – до 2 мм и замена на прямой профиль, в сумме увеличит устойчивость на 65%» .

Если бы ещё лет десять назад мне сказали, что я буду передвигаться по городу на самокате, я бы очень удивилась. И расстроилась, решив, что на старости лет впаду в детство и лишусь остатков разума. И вот теперь, вдоволь назавидовавшись своим друзьям и знакомым, которые уже обзавелись двухколёсным транспортом, я собралась тоже решилась на подобную покупку, смотрите https://mister-scooter.ru/elektrosamokaty/.

Но поскольку я человек основательный, то решила провести небольшое исследование, которое должно помочь мне сориентироваться в магазине. Результатами своего исследования я поделюсь в этой статье со своими читателями.

От обычного детского и подросткового самоката их электрический старший (хотя по возрасту, если быть справедливой, то значительно младший) брат отличается наличием аккумулятора и мотора. И ещё взрослые электросамокаты 120 кг выглядят значительно более солидно и презентабельно.

Как оказалось, в зависимости от конструкции взрослые электросамокаты делятся на два основных типа: 1) цепные и 2) с мотор-колесом. Немного о каждом:

Здесь мотор и колесо объединяет цепь. Мотор приводит в движение цепь, а она, в свою очередь, крутит колесо. Этот тип самокатов считается наиболее мощным. Из минусов – относительно сложен в уходе.

В этом случае мотор встроен прямо в колесо, а иногда даже в оба. Они уступают предыдущему типу по мощности, зато выигрывают в простоте и лёгкости конструкции. Мне лично такой самокат больше по душе, поскольку рассекать по дорогам с бешеной скоростью (самокаты способны на 60 км/ч) я не собираюсь.

При выборе не в последнюю очередь обращают внимание на всякие приятные мелочи, без которых в принципе, можно обойтись, но которые добавят моему новому средству передвижения «крутизны» и удобства. Это, к примеру:

.

Историческая жемчужина в самом сердце Европы — Чехия обладает чрезвычайно большим набором привлекательных мест для такой маленькой страны, которые стоит посетить каждому. Это и сказочные замки, и средневековые башни, и элегантные спа-курорты, и живописные национальные парки. Также Чехия является родиной многих лучших сортов пива.

Из Праги — столицы Чешской Республики, покоряющей своими импозантными замками, легко можно добраться до известного курорта Карловы Вары, до замков Карлштейн и Конопиште а также до исторических городов Кутна-Гора и Мельник.

Множество обворожительных достопримечательностей Чехии внесены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди них исторический центр города Чески-Крумлов и город Телч с королевской крепостью на воде, основанной в 13 веке, монументальным ренессансным замком и английским парком. Чтоб полюбоваться природной красотой стоит посетить национальный парк Шумава, Адршпахские скалы, карстовый комплекс Моравский крас с более чем тысячей пещер и подводными реками.

Знаю, в Праге нет проблем с развлечениями, да и Чехия — страна интересная и не очень маленькая. Но если вы, как и мы, едете туда не впервые, то понадобятся идеи, чем же себя занять между прогулками по памятникам ЮНЕСКО. Мы нашли для себя такой тур — это адреналиновые каникулы Милитари Сафари, которые за полдня за городом подарили нам массу незабываемых впечатлений.

Начнем с того, что о такой возможности мы узнали в нашем пансионе Алабастр, где мы останавливаемся уже не в первый раз благодаря его удачному расположению и невысокой цене. в рекламном буклете автопроката увидели еще одно предложение — Military Safari. Связались с русскоязычным менеджером, и запланировали выезд с катанием на БМП и стрельбой в полевом тире через день. В 9 утра за нами к отелю подъехал семиместный минивен, куда мы все погрузились (5 человек, 1 ребенок 9 лет, для которого организаторы не забыли взять кресло бесплатно). Через 45 минут мы были на танкодроме Миловице, где, прослушав краткую инструкцию по технике безопасности, мы… читать полностью

Дмитрий, 17 мая 2017

Чехия – государство, о котором большинство россиян знает совсем немного. Более популярными среди жителей России стали восточные курорты, которые манят свей неизведанностью и таинственностью.

Отдых в Чехии существенно отличается от отпуска, проведенного в Египте или Турции. Здесь очень мало отелей, где все включено. Обращаясь в агентство за путевкой, не стоит рассчитывать на большие скидки. Ведь сезон в Чехии всегда. Сюда можно ехать в любое время года. Чешские жители с радостью встретят туристов.

У многих россиян Чехия с пивом и колбасками. Действительно, коренные жители просто обожают мясные колбаски-гриль и натуральное пиво. Не зря это государство стоит одним из первых в списке по производству и употреблению пива.

Когда лучше приехать в Чехию?

Время года и месяц зависит от предпочтений туристов. В период межсезонья сюда можно приехать, чтобы насладиться величеством и старинностью исторических памятников и замков. Здесь очень много башен и оборонительных крепостей. В летнее… читать полностью

Марина Сергиенко, 18 октября 2014

Чехия — уникальная страна. Ни в одну другую страну мне не хотелось вернуться еще раз после посещения, а в Чехию хотелось. В результате так и вышло: в составе туристической группы я побывала там два раза. Оба раза мы ехали на автобусе из Минска, с посещением Бреста, Польши, Австрии и некоторых других замечательных мест. Как только проезжаешь границу Белоруссии и попадаешь в Польшу, то сразу становится ясно, что здесь есть что посмотреть. Больше всего меня манили именно чешские достопримечательности. Так получилось, что ни в одном отеле мы более двух- трех дней не задерживались. Так, остановившись в Праге в каком-то недорогом 3-хзвездочном отеле, мы ежедневно выезжали с экскурсией в другие чешские города. Конечно же, первый день в Чехии мы посвятили самой Праге, посмотрели Старе Место и Малу Страну. Невозможно описать словами как мне понравились Карлов мост и Пороховая башня, Астрономические часы на Староместской площади, Пражский град, и многие другие именитые места этого великолепного города. читать полностью

Софья, 12 октября 2014

Выбор и покупка сувениров в странах, где проходит отдых, уже давно стали приятной традицией у туристов со всех стран мира. Сложно отказать себе в том, чтобы оставить на память частичку культуры, впечатлений и эмоций, радующих и удивляющих на отдыхе. Коллекционирование разнообразных сувениров для многих стало своеобразным хобби, ведь особенности этих изделий характеризуют саму страну, её дух и атмосферу. Часто ремесленные изделия являются символом определённого народа. Что же среди огромного разнообразия сувениров наиболее точно определяет Чехию? Какие сувениры не найти ни в одной другой стране? Именно они получают наивысшее признание и любовь у путешественников.

1. Гранат – камень уникального красновато-рубинового оттенка можно встретить только в Чехии. В стране добывается большое количество этого камня, из него изготавливаются ювелирные изделия под маркой Granat из Турнова. При покупке этого камня стоит обратить внимание на сертификат качества, который… читать полностью

Irina, 22 мая 2014

В сентябре прошлого года мы с супругой впервые отправились в Прагу чтобы познакомиться поближе с этим прекрасным городом. Остались очень довольны этим знакомством, но не расположением самого отеля потому что он находится далековато от центра города. И нам чтобы добраться до основных достопримечательностей приходилось пользоваться общественным транспортом. Однако прекрасные отношения со стороны персонала и хорошие условия в отеле все это компенсировали.

Во второй же раз наша поездка в Прагу получилась внезапной, то в турагенстве нам предложили этот отель как надежный потому что для оформления визы требуется очень быстрое решение для размещения. А с этим отелем у агентства был уже нормально налаженный контакт. Но для первого знакомства со столицей Чехии этот отель по нашему мнению все-таки не очень подходящий вариант.

Он находится на самой окраине спального района, поэтому поблизости нигде нет обменников. А чтобы выехать в центр надо садиться на автобус и чтобы купить проездной билет мы пользовались картой с paypass. Если бы мы в первый свой раз тоже останавливались в этом отеле то наверное мы бы больше вообще не захотели никогда ехать в Чехию.

На удивление персонал был вообще не заинтересован в нашем пребывании в отеле. К нам относились недоброжелательно и можно даже сказать высокомерно. Когда мы спросили хозяйку отеля (кстати она сама родом из России) как нам дойти до остановки автобуса и где здесь поблизости кафе находится, она ответила только лишь «эти русские вообще такие странные…» и отвернулась. Ну а когда обратились с вопросом как добраться до знаменитого зоопарка, то она сделала вид что вообще не слышит вопроса.

В номере было очень грязно — на полу какие-то пятна, на потолке паутина и еще запах стоял очень спертый и неприятный. Из всех косметических принадлежностей было только лишь жидкое мыло да туалетная бумага. Помыть голову было совершенно нечем.

За пользование вай-фаем с нас требовали за три дня десять евро. То что в Европе платный интернет мы уже знали, но обычно хотя бы в районе ресепшина можно было хоть немного им бесплатно пользоваться. А здесь на удивление нельзя. И совершенно убил платный кипяток для чая! Целых 20 крон! В первый же наш приезд в Прагу в том отеле нам разрешали сколько угодно брать кипяток совершенно бесплатно.

В общем чтобы добраться до места где собираются основные туристические экскурсии по Праге (станция Малостранска) нам надо было сначала проехать десять остановок на автобусе до метро, а потом еще спуститься в метро и там сделать две пересадки. Итого в день на двоих только на проезд мы тратили 224 кроны. А это конечно очень дорого.

В итоге могу сказать что отель подходит только для тех путешественников кто очень спешит при получении визы, ну и разумеется для тех кто в отеле будет только ночевать а сразу же арендует авто для передвижений по городу. И кстати — по вечерам общественным транспортом сюда добираться очень сложно.

Мы собирались с супругой как всегда полететь в Прагу в марте месяце с большой надеждой что погода будет к нам благосклонна. Ну и в принципе так и получилось. Сначала мы хотели поехать совершенно самостоятельно и сами забронировать один отельчик в котором у супруги есть скидочная карта, но сели и посчитали все внимательно и в результате оказалось что это не так выгодно как через турагентсво. Поэтому рекомендую всем проверять что выгоднее. Я не говорю что это закономерность, тут надо просто просчитывать как следует варианты.

Там еще в чем прикол — когда летишь через турагенство то у нас был не прямой перелет в Прагу а через третью страну и поэтому он вышел существенно дешевле тем более что нас двое было. Мы летели через Хельсинки и стыковка была совсем небольшая — не больше часа. И в обратную дорогу точно также. Что касается трансфера до отеля то его тоже не было. И это также сказалось на снижении стоимости поездки. Поэтому мы заказывали такси, потому что от аэропорта до отеля ехать очень далеко.

Во время поселения уже обнаружилось что никто на ресепшине не говорит по-русски и в процессе дальнейшего общения с сотрудниками таких не оказалось вообще. Так что если планируете останавливаться в этом отеле то вам следует это учитывать. Мы отдали свои ваучеры, заполнили анкеты и получили два ключа от номера. Номера точно такие же как и в любой гостинице в наших российских городах. Никаких в принципе отличий.

Сюрпризов в номере не было — все относительно чисто и комфортно. Отмечу лишь что на входе не было вешалки и какого-нибудь зеркала как мы привыкли. Но видимо у них так принято. В ванной комнате был универсальный гель который можно использовать и как жидкое мыло, и как шампунь и как гель для душа. Розеток было вполне достаточно для зарядки всех наших гаджетов. Телевизор современный плоский и показывали по нему аж пять каналов.

Сам отель небольшой — все в нем аккуратненько и уютно. И в коридорах и в номерах постелен ковролин. Кто любит по номеру ходить босиком то определенно получит удовольствие. Ресторан находится на первом этаже, завтраки у нас начинались в половине седьмого.

На завтраки шведский стол. В принципе все было вкусно но только слегка однообразно. Яичницы не было но было что-то наподобие омлета но только без молока. И еще были все время сосиски но каждый день одни и те же. Выпечка очень вкусная и замечательный кофе из автомата причем как я люблю в больших кружках! Я даже иногда кайфовал когда смешивал латте с горячим шоколадом! Салаты тоже всегда одинаковые — помидоры с огурцами, разве что когда огурцов было больше, а когда помидоров.

Ну а обедали и ужинали мы всегда в разных местах. Ну и конечно же везде пили пиво, что же за Прага без пива? Экскурсии выбирали у местных агентств и так получилось намного дешевле. Ну и естественно что из Праги можно спокойно отправиться на экскурсию в любую европейскую страну, было бы желание. В общем мы очень здорово отдохнули.

Отель: Noir 4* , Чехия \ Прага

Это прекрасный отель с самыми замечательными условиями для отдыха. Мы провели всей семьей в нем прекрасных четыре дня в январе месяце этого года. Наш номер располагался на третьем этаже и из него был вид на дорогу. Номер на удивление просторный и пол в коридоре даже с подогревом. Ну а дальше уже был постелен ковролин.

Раковина в номере была установлена в коридорчике и мне кстати это новшество очень понравилось, во всяком случае удобно. В номере было очень тепло, а порой становилось так жарко что мы даже убавляли регулятор батареи в ванной. В номере был чайник с набором для чая, мини-бар, бесплатный сейф и (внимание!) — телефон чтобы путешествовать по городу. Его как и мобильный можно было брать с собой. В номере бесплатно ловил вай-фай.

Отель находится недалеко от центра города. Можно было пешком дойти туда за десять минут. Напротив отеля находится ресторан с вегетарианской кухней, который принадлежит нашим знакомым. Поскольку мы приезжали в Прагу чтобы встретиться со своими родственниками то естественно в отеле мы долго не засиживались.

Завтраки неплохие в общем-то но не по типу «все включено», однако где-то на полдня нам вполне хватало. Мюсли, йогурты, чай, сосиски, яйца, молоко, колбаса, сыр, макароны, пончики, джем, тортики, кофе в шести видах, шоколад. Завтраки проходят в помещении напротив лифта в подвальчике. Там работает девушка со знанием русского языка. И еще в момент когда мы поселялись на ресепшине как раз дежурил тоже русскоязычный парень. Он очень вежливый и внимательный и спасибо ему огромное за то что так все подробно нам разъяснил.

Когда мы уезжали то девушка на ресепшине которая ни слова не понимает по русски настойчиво просила меня что-то заплатить. Сначала я никак не могла понять что она от меня хочет и только минут через десять до меня дошло что она пытается заставить меня заплатить городской налог! Около 60 крон! Честно говоря мы впервые с таким столкнулись. Это было очень неприятно тем более что во время поселения нас никто об этом не предупреждал.

А у нас то уже совсем практически не было наличных. Пришлось менять евро. В общем-то это здорово подпортило наше впечатление об отеле. Ну а в остальном все нормально. Мы даже успели съездить в Германию в город Нюрнберг. Впечатления потрясающие! Замечательная страна.

Хочу объяснить почему я поставила этому отелю по всем параметрам самые высокие оценки. вообще-то для европейской трешки этот отель просто суперский! Номера небольшие но аккуратные и очень чистые. Хоть и скромненько но вполне достойно. По ночам очень тихо. Мне очень понравился принцип расселения в отеле — семейные пары и семьи с детьми селят отдельно, а шумные компании отдельно.

При нас как раз заехала такая вот шумная компания — человек двадцать молодых людей из Германии. Возрастная категория от 16 и до 20 лет. Горластые до ужаса, впрочем как и все в таком возрасте когда их много собирается. Молодежь короче. Так вот мы с ними пересекались только лишь на завтраках да и то в том случае если мы приходили туда позже обычного. А в том блоке где мы проживали селили в основном русскоязычные семьи. Так что у нас по ночам стояла абсолютная тишина.

Кровати в номерах очень удобные, постельное белье чистое. Все туалетные принадлежности мы привозили с собой. Убирались ежедневно. Было чисто. Впрочем для нас то что было в номере было не так уж и важно. Поскольку мы естественно приехали в Прагу чтобы гулять по ней и любоваться ею а не в номере сидеть.

Интернет работал вполне нормально. Внизу здания на первом этаже работают сразу три кафешки. Приятно что нам за все время пребывания в Праге даже ни разу не пришлось воспользоваться транспортом, поскольку все основные достопримечательности которые мы хотели осмотреть находятся в шаговой доступности.

Завтраки были совершенно обычными но мне лично очень не хватало натурального кофе, был только лишь растворимый. Однако стоило выйти только на улицу и божественный запах кофе раздавался буквально отовсюду. Так что все у нас прошло нормально, главное перед поездкой помнить что вы едете все-таки в трешку и не ожидать чего-то особенного.

Что это за место?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *