Отдых на Семинском перевале — «Сыночки и дочки» на базе «Динамо»

Пол Лью, руководитель отдела Технологий и инноваций в компании Reynolds Cycling, рассказывает о том, по каким параметрам можно выбрать хорошее велосипедное колесо.

« Обязательными параметрами для « хорошего» колеса всегда являются жёсткость на скручиваемость и податливость или, другими словами, лучшие колёса — те, которые в горизонтальной оси неподвижны, а в вертикальной — податливы, – говорит Лью, на сайте https://mister-scooter.ru/elektrosamokaty/. – В переводе с технического языка это значит, что колесо имеет минимальный люфт из стороны в сторону и, в то же время, среднюю или высокую чувствительность в верхнем и нижнем направлениях» .

Эксперт утверждает, что от втулки на 40% зависят торсионная жесткость и податливость колеса:

« Хорошо разработанная и сделанная втулка не будет изнашиваться от статических и динамических нагрузок при сильном давлении на колесо. Зазор в широком фланце уменьшает люфт из стороны в строну и, в то же время, увеличивает чувствительность в вертикальной плоскости, способствуя комфортной езде» .

По словам Лью, от жесткости спиц и их количества также на 40% зависит устойчивость колеса, но тип переплета спиц на колесе и сила их натяжения не имеют значимого влияния на этот показатель.

« Увеличение количества спиц на переднем колесе с 16 до 20 поднимет сопротивляемость горизонтальному люфту колеса примерно на 30%. Увеличение диаметра спиц и смена профиля с 2.0/1.8/1.5 мм тройного баттинга на прямой 2.0 мм профиль увеличит жёсткость колеса примерно на 35%. Вся комбинация, т. е. увеличение количества спиц с 16 до 20, их диаметра – до 2 мм и замена на прямой профиль, в сумме увеличит устойчивость на 65%» .

Если бы ещё лет десять назад мне сказали, что я буду передвигаться по городу на самокате, я бы очень удивилась. И расстроилась, решив, что на старости лет впаду в детство и лишусь остатков разума. И вот теперь, вдоволь назавидовавшись своим друзьям и знакомым, которые уже обзавелись двухколёсным транспортом, я собралась тоже решилась на подобную покупку, смотрите https://mister-scooter.ru/elektrosamokaty/.

Но поскольку я человек основательный, то решила провести небольшое исследование, которое должно помочь мне сориентироваться в магазине. Результатами своего исследования я поделюсь в этой статье со своими читателями.

От обычного детского и подросткового самоката их электрический старший (хотя по возрасту, если быть справедливой, то значительно младший) брат отличается наличием аккумулятора и мотора. И ещё взрослые электросамокаты 120 кг выглядят значительно более солидно и презентабельно.

Как оказалось, в зависимости от конструкции взрослые электросамокаты делятся на два основных типа: 1) цепные и 2) с мотор-колесом. Немного о каждом:

Здесь мотор и колесо объединяет цепь. Мотор приводит в движение цепь, а она, в свою очередь, крутит колесо. Этот тип самокатов считается наиболее мощным. Из минусов – относительно сложен в уходе.

В этом случае мотор встроен прямо в колесо, а иногда даже в оба. Они уступают предыдущему типу по мощности, зато выигрывают в простоте и лёгкости конструкции. Мне лично такой самокат больше по душе, поскольку рассекать по дорогам с бешеной скоростью (самокаты способны на 60 км/ч) я не собираюсь.

При выборе не в последнюю очередь обращают внимание на всякие приятные мелочи, без которых в принципе, можно обойтись, но которые добавят моему новому средству передвижения «крутизны» и удобства. Это, к примеру:

.

Семинский перевал – одно из самых удаленных туристических мест Горного Алтая на Чуйском тракте и, безусловно, одно из самых красивых. Отдых в этом месте оставит незабываемые воспоминания в силу не только природных красот, но и хорошо организованного отдыха с детьми.

На Семинском перевале находится несколько баз отдыха – одна из самых известных – база «Динамо». Расположена она на вершине Семинского перевала и окружает ее живописный кедровый лес.

Интересна эта база не только расположением, но и количеством разнообразных программ отдыха для пенсионеров, школьников, а также для мам с детьми дошкольного возраста.

 

Отдых на Семинском зимой

На базе «Динамо» мамам с детьми будет, чем заняться как летом, так и зимой. Зимой вы можете покататься на горных лыжах, ватрушках, собачьих упряжках, снегоходе. Также в рамках программы организованы прогулки по снежным горам. На территории базы находится каток, где могут покататься на коньках даже самые маленькие.

подъемник

бублики

Зима – не то время, чтобы весь день находиться на улице, поэтому в программе продуман досуг внутри помещения. Дети во время отдыха на базе участвуют в мастер-классах по приготовлению фигурного печенья, мастерят различных кукол, рисуют.

 

Найдется на базе, чем заполнить время досуга – дети могут поиграть в отличном детском уголке. По вечерам ребятишек ждет мини-диско и различные анимационные программы с известными героями: Бабой Ягой, Машей и медведем, пиратами, в зависимости от того, какие именно герои добрались до Семинского перевала.

анимация

Баба Яга

Например, вас могут поприветствовать такие вот симпатичные снеговички.

снеговики на Семинском

Немаловажно, что в программе организовано питание по системе «шведский стол». В меню входят вкусные омлеты, горячий шоколад, блинчики. На обед в русских традициях вы сможете отведать пельменей, а если вы следите за фигурой, можете ограничиться вкусным фруктовым салатиком.

Впрочем, не переживайте. Если вы немного расслабились за обедом или ужином, организаторы программы компенсируют это, выгнав вас утром на зарядку – именно так проводят свой досуг мамы на Семинском перевале.

А где еще можно отдохнуть с детьми зимой в Горном Алтае, вы можете прочитать в этой статье .

Отзыв-интервью Светланы о зимнем отдыхе

Организатор программы для мам с детьми «Сыночки-дочки» Света Казанцева наконец-то рассказала нам о своей программе.

Света — организатор «Сыночков и дочек»

Света, расскажи, что представляет собой программа «Дочки и сыночки»? Что она в себя включает, на кого рассчитана, какая длительность и в какое время проходят заезды?

Света :  Программа «Сыночки-дочки» предназначена для семейного отдыха, но чаще с нами ездят, конечно, мамы с детьми. Папы в это время зарабатывают деньги на поездки ???? Программа для дошкольников, то есть деток от нуля до 7 лет, но нередко мамы наряду с малышами берут старших братьев-сестер, им тоже интересно! Однажды к нам приехал парень лет 20-ти, как сказал, на денек, смотрел на всё происходящее свысока, а потом остался на всю программу и был в восторге!

Изначально программа (а ей уже больше трех лет!) придумана для того, чтобы помочь мамам восстановиться после периода беременности и нелегкого послеродового периода, отдохнуть от быта, готовки, уборки, в общем, всего, что женщина вынуждена делать ежедневно, включая уход за ребенком. Приезжая на Семинский, женщина попадает в условия расслабления, покоя, спокойствия.. Посудите сами: прекрасное четырехразовое питание, в домиках чисто, детьми занимаются аниматоры, рядом единомышленницы, ну, просто благодать!

Света, какая на базе анимационная программа?

Света: Программа на базе такая: утром зарядка для деток, потом аэробика для мам, всё происходит на свежем воздухе, на травке. Затем желающие могут облиться ледяной водой из ручья. После — чудесный завтрак, я, к примеру, просто обожаю завтраки на «Динамо»: кашки, омлетики, йогурт, творожок, блинчики, пончики, горячий шоколад.. м-м-м… ????

После завтрака наши аниматоры предлагают творческий мастер-класс, будь то лепка из глины, рисование на камнях или какие-то поделки. Ну и, наконец, все идут в настоящий поход! А кто не может или не хочет вести своих деток, могут оставить их на время с няней. Ну разве не замечательно насладиться общением с природой, когда тебя никто не отвлекает? ))

Вечерние мероприятия включают в себя игры и дискотеку, а также посиделки у костра. А усыпив мелкотню, мамы собираются на «Мафию».. ????

Аниматоры у нас замечательные, не побоюсь этого слова, одни из лучших в городе! И тебе гигантские мыльные пузыри, и кукольные спектакли, и квесты, и хороводы, чего только не придумывают!

Как вы отмечаете на базе праздники?

Света: Если заезд «Сыночки-Дочки» выпадает на какой-нибудь праздник, то мы обязательно отмечаем его! Так, мы встречали на Семинском Масленницу, праздновали День влюбленных, да и дни рождения мам и детей тоже, бывает, отмечаем — весело, душевно, с тортом и свечами!

блины в Масленницу

жгем чучело

Можно ли добраться до базы самостоятельно?

Света : Обычно мы едем на базу организованно на комфортабельном туристическом автобусе, с мультиками, остановками, но, если семья хочет добраться на своем автомобиле, пожалуйста, это её выбор!

Если семья с детьми остановилась на базе проездом, не приобретая программу? Найдут ли они, чем заняться на базе? Можно ли приобрести что-то на месте?

Света : Обычно мы продаем тур пакетом заранее, но, если остались свободные места, можно приехать на базу, поселиться и участвовать в программе. Замечу, что в летнее время это практически невозможно — аншлаг!

Отдых на Семинском летом

Летом на Семинском вас ждет еще больше разнообразных занятий, нежели зимой. Ведь по хорошей погоде легче участвовать в долгих, но интересных походах, развивающие занятия проходят прямо на улице, а еще на базе «Динамо» можно купаться!

озеро на базе «Динамо»

Да-да, здесь есть небольшое озеро с отсыпанным песком берегом, где ребятишки с удовольствием купаются и играют на небольшом пляже.

пляж на базе «Динамо»

Мамам тоже гораздо приятнее делать утреннюю аэробику в летнюю погоду.

О других базах Горного Алтая, где можно отдохнуть летом, вы можете прочитать здесь . А если у вас появились какие-то вопросы по программе «Сыночки-дочки» или отдыху на базе «Динамо», вы можете позвонить ее организатору Свете по этим телефонам: 8-913-097-07-17, 8-960-954-37-41. или написать в группу «Сыночки-дочки» на «Одноклассниках»  https://ok.ru/synochkid . Тем более, пора уже подумать про Новый год.

Всем чудесного зимнего отдыха!

Интересные статьи по теме

cadesplugin_loaded

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *