Едем в Геленджик. Советы где лучше остановиться. Обзор мест

Пол Лью, руководитель отдела Технологий и инноваций в компании Reynolds Cycling, рассказывает о том, по каким параметрам можно выбрать хорошее велосипедное колесо.

« Обязательными параметрами для « хорошего» колеса всегда являются жёсткость на скручиваемость и податливость или, другими словами, лучшие колёса — те, которые в горизонтальной оси неподвижны, а в вертикальной — податливы, – говорит Лью, на сайте https://mister-scooter.ru/elektrosamokaty/. – В переводе с технического языка это значит, что колесо имеет минимальный люфт из стороны в сторону и, в то же время, среднюю или высокую чувствительность в верхнем и нижнем направлениях» .


туры в доминикану в ноябре все включено

Эксперт утверждает, что от втулки на 40% зависят торсионная жесткость и податливость колеса:

« Хорошо разработанная и сделанная втулка не будет изнашиваться от статических и динамических нагрузок при сильном давлении на колесо. Зазор в широком фланце уменьшает люфт из стороны в строну и, в то же время, увеличивает чувствительность в вертикальной плоскости, способствуя комфортной езде» .


Едем в Геленджик !!! Открываем сезон 2018 . Отдых на Черном море

По словам Лью, от жесткости спиц и их количества также на 40% зависит устойчивость колеса, но тип переплета спиц на колесе и сила их натяжения не имеют значимого влияния на этот показатель.

« Увеличение количества спиц на переднем колесе с 16 до 20 поднимет сопротивляемость горизонтальному люфту колеса примерно на 30%. Увеличение диаметра спиц и смена профиля с 2.0/1.8/1.5 мм тройного баттинга на прямой 2.0 мм профиль увеличит жёсткость колеса примерно на 35%. Вся комбинация, т. е. увеличение количества спиц с 16 до 20, их диаметра – до 2 мм и замена на прямой профиль, в сумме увеличит устойчивость на 65%» .

Если бы ещё лет десять назад мне сказали, что я буду передвигаться по городу на самокате, я бы очень удивилась. И расстроилась, решив, что на старости лет впаду в детство и лишусь остатков разума. И вот теперь, вдоволь назавидовавшись своим друзьям и знакомым, которые уже обзавелись двухколёсным транспортом, я собралась тоже решилась на подобную покупку, смотрите https://mister-scooter.ru/elektrosamokaty/.

Но поскольку я человек основательный, то решила провести небольшое исследование, которое должно помочь мне сориентироваться в магазине. Результатами своего исследования я поделюсь в этой статье со своими читателями.

От обычного детского и подросткового самоката их электрический старший (хотя по возрасту, если быть справедливой, то значительно младший) брат отличается наличием аккумулятора и мотора. И ещё взрослые электросамокаты 120 кг выглядят значительно более солидно и презентабельно.

Как оказалось, в зависимости от конструкции взрослые электросамокаты делятся на два основных типа: 1) цепные и 2) с мотор-колесом. Немного о каждом:

Здесь мотор и колесо объединяет цепь. Мотор приводит в движение цепь, а она, в свою очередь, крутит колесо. Этот тип самокатов считается наиболее мощным. Из минусов – относительно сложен в уходе.

В этом случае мотор встроен прямо в колесо, а иногда даже в оба. Они уступают предыдущему типу по мощности, зато выигрывают в простоте и лёгкости конструкции. Мне лично такой самокат больше по душе, поскольку рассекать по дорогам с бешеной скоростью (самокаты способны на 60 км/ч) я не собираюсь.

При выборе не в последнюю очередь обращают внимание на всякие приятные мелочи, без которых в принципе, можно обойтись, но которые добавят моему новому средству передвижения «крутизны» и удобства. Это, к примеру:

.

Скоро лето. И как часто,  мы приступаем к планированию отдыха, когда до отпуска осталось совсем ничего. Итак времени нет, собираемся к морю, ищем где остановиться. Не плохой вариант – отдых в Геленджике, а где лучше остановиться, сейчас обсудим, ведь вопрос этот волнует многих, особенно  тех, кто собирается сюда впервые. В интернете на эту тему есть много отзывов, но они довольно противоречивы, поэтому я решила вставить рассмотреть варианты для вас. Подчеркну, что мое мнение субъективно, и может не совпадать с мнением других отдыхающих.

Хотим провести отпуск на море.  Геленджик — хороший выбор

Курорт Геленджик протянулся на 110 километров вдоль побережья Черного моря от мыса Пенай в Цемесской бухте до бухты Инал.  Кроме города, курорт включает расположенные в прибрежной зоне три поселка городского типа: Кабардинка, Дивноморское и Архипо-Осиповка, а так-же  небольшие курортные поселки  Джанхот, Прасковеевка, Криница и Бетта, а также несколько  сел и поселков  не имеющие выхода к морю. Геленджик – это одно из популярных мест отдыха на черном море для жителей нашей страны.  Город-курорт, расположен на берегу живописной бухты, своей формой напоминающей подкову. Вход в бухту охраняют два великана, два мыса – Толстый и Тонкий.  На Толстом мысу находится центральная часть города, а на Тонком, более пологом, международный аэропорт Геленджика.

Природа города-курорта и теплое черное море заставят вас забыть о серых зимних  и дождливых осенних днях. Купальный сезон в Геленджике открывается, как правило, 1-го июня и продолжается до 1-го октября. На эти четыре месяца город оживает,  начинает жить  веселой многолюдной жизнью, вечера наполняю музыкой набережную.

Где лучше остановиться в городе, где арендовать жилье?

Что же до того, где остановиться в Геленджике, то  по-моему опыту,  лучшее место – это центральный район. Но только не первая линия то есть, не те отели и пансионаты, что расположены на набережной, так как   это дороже и  слишком шумно. Ведь музыка в прибрежных кафе играет, как уже упоминалось,  почти до утра.  И  если вы сами не любители потусоваться, то это не для вас.  Но и   слишком далеко от моря селиться тоже не стоит, прогулки до пляжа должны быть в удовольствие, особенно, если вы отдыхаете с детьми. В центре — песчаные пляжи, что важно для детей, а также в доступной близости   все музеи, океанариум, аквапарки, кинотеатр и , наконец, просто приятные вечерние прогулки. В центре  всё в шаговой доступности – и столовые, где можно дешево поесть и рынок, и банкоматы, и старый автовокзал , что важно для тех, кто любит самостоятельные экскурсии: именно с него отходят автобусы и в соседнюю Кабардинку,  в Новороссийск. А также, если хотите съездить на водопады или другие экскурсии, то вам тоже сюда. Есть еще новый автовокзал – с него идут междугородние автобусы в дальние рейсы, например, в Сочи, Краснодар. Он находится недалеко от первого, но ближе к горам. 

Рассмотрим следующий вопрос: может быть не центр, а Толстый или Тонкий мыс, что лучше? Как я уже писала выше, на мой взгляд, лучше всего остановиться в центре города. Но если вопрос стоит именно так, тогда лучше – Толстый мыс, по крайней мере, от центра не так уж далеко.  Все-таки, будем объективны,  самый популярный район Геленджика — это Толстый мыс. Там более чистое море, два  больших пляжа — песчаный и галечный  «Сады морей». Пляжи бесплатные . Так же в этом районе небольшой аквапарк Дельфин. Прямо на пляже, большой парк аттракционов, океанариум; дайвинг клуб – здесь можно поплавать с аквалангом; есть свой рынок. Недалеко также морской вокзал – отсюда отходят прогулочные яхты (хотя морвокзал – это уже центральная набережная.  Можно и дальше пройтись, здесь всё зависит от вашей способности передвигаться пешком и как далеко находится ваше жилье. На Толстом мысу, кстати, можно встретить туристов, которые живут здесь просто в палатках  — тут на берегу такой небольшой сосновый лесочек. Внизу – море. Райское место.

Что касается Тонкого мыса, я бы там не остановилась, несмотря на то, что здесь  много современных красивых мини-отелей, и жилье предлагается намного дешевле. Всё-таки это очень сильно оторванный от центра  города район. И пляжи, за некоторым исключением, мне не очень нравятся.  Здесь можно остановиться только в одном случае – если вы приехали на личном автомобиле. Развлечений здесь нет почти никаких. Добраться в центр можно или пешком вдоль берега, причем отмечу, что городская  набережная заканчивается где-то вначале Тонкого мыса (идти час-полтора), а транспорт по ней не ходит, за исключением туристического трамвайчика (билет не дешев). Можно добираться до центра и обратно на автобусе, который едет  очень долго, в объезд всего города. Вернуться домой  прогулки  вы должны будете,  до полуночи, не позже, иначе вариант, как говорилось – пешком вдоль моря. Мнение, повторюсь, лично моё.  Многим отдых  на Тонком мысу нравится. Выбор за Вами, я написала о возможных неудобствах. Все-таки вечерние прогулки по набережной  в Геленджике —  это нечто особенное, мне нравится!

В курортных районах Краснодарского края, можно  отдыхать «дикарями». Так намного дешевле, а главное отдых получается мобильным. Не понравилось в одном городе, поехали в другой. Проблем с жильем нигде нет. По городу расклеено множество объявлений о сдаче жилья.

В Геленджике, как и другом курортном городе, множество отелей, вернее гостиниц-санаториев.

Во многих из таких гостиниц, а большая часть из них расположены на первой береговой линии, есть собственный кусочек городского пляжа, а помимо отдыха еще есть возможность пройти курс лечения. В основном сюда заселяются те, кто хочет  совместить отдых и оздоровление. Не плохой вариант, не единожды испробованный. В санаториях стандартные номера, вкусное питание и хорошее лечение. Все это можно прекрасно совместить с пляжным отдыхом.

А вообще,чем удаленнее от центра вы проживаете, тем стоимость дешевле. Это логично. В принципе, не обязательно бронировать места заранее, хотя и это сделать можно. В сети интернет есть информация о разных гостевых домах и отелях. Если подстраховаться и начать поиск за два-три месяца до дня приезда, то можно подыскать оптимальные варианты и по цене и по удаленности.

Аренда жилья в Геленджике у самого моря

Собираясь на отдых в Геленджик , помните, что цены у самого моря гораздо выше, чем цены на жилье во второй санитарной зоне. Так же имейте ввиду, что предварительно забронировав жилье, вы бережете свои средства, время и нервы. Плюс в интернете можно найти отзывы об отдыхе в конкретном месте.  Многие сайты  предоставляет  возможность предварительно забронировать комнату, номер, коттедж, дом — непосредственно у хозяев жилья без посредников. Частный сектор, как правило, предлагает наиболее доступные цены на проживание, далее идут частные мини-гостиницы и гостевые дома, отдых здесь немного дороже чем в частном секторе, но и более комфортабельный. Так же на сайтах можно найти подходящие  частные гостиницы и отели.

Можно поехать в Кабардинку, это поселок в девяти километрах от Геленджика, относится , как писалось выше, к Геленджикскому району. Кабардинка находится на берегу обширной Цемесской бухты, с севера  окружена отрогами Маркотхского горного хребта. Это – один из наиболее комфортных по климатическим условиям районов Черноморского побережья, здесь низкая влажность, максимальное количество солнечных дней в летний сезон, море хорошо прогревается, длительность купального сезона в Кабардинке – с середины мая по октябрь.

Для отдыха с ребенком, на мой взгляд, лучше сюда. Более спокойно, тихо. Море чище.

Голубая бухта в Геленджике – это  чистый и лечебный воздух, который образуется смешиванием морского воздуха и запахом лечебной пицундской сосны. Море здесь открытое, у берегов всегда свободный водообмен, морская вода абсолютно чистая и прозрачная почти всегда!  Рядом с морем замечательная парковая зона Океанологии. По дороге к морю в вы сможете купить фрукты, напитки, сувениры, а также полезные для купания предметы и на пляже вам точно скучать не придется. В последние годы Голубая бухта становится популярным местом для семейного отдыха. В Голубой бухте находится санаторий, кемпинг, частные гостиницы, здесь можно найти жилье на любой вкус. Частный сектор в Голубой бухте отличается доступными ценами при том же уровне комфорта и услуг, что и в центре.

Ну теперь немного о том, что мне нравится  в Геленджике

Достопримечательности и развлечения на отдыхе

 на первом месте —  ласковое море, нежное солнце, красивые пляжи, и чудесный воздух;
 аквапарки: Золотая бухта, Бегемот,  Дельфин. Причем,  аквапарк Золотая бухта является самым большим в России;
 две канатные дороги – Сафари-парк и Олимп. Посмотреть на город и море с высоты птичьего полета стоит, вид отличный;
 множество экскурсий  разнообразят ваш досуг, возможность посетить дольмены, водопады, с и много чего еще, дадут возможность  ознакомиться с этими местами поближе;
 дельфинарий, где вы увидите выступления дельфинов и морских котиков. Детям будет интересно;
 старый парк в Кабардинке;
экскурсии в горы, в долину лотосов.

Ну и много пляжных развлечений: катамараны, бананы, дайвинг и многое другое. Геленджик с каждым годом всё активнее и активнее развивается. Не отстаёт в нем и индустрия развлечений.

Геленджик предлагает так-же своим гостям  посетить винзавод, попробовать  вина, прослушать увлекательные истории о винограде и его свойствах. Вы сможете прокатиться на лошадях до озера «Лесное»; посетить озеро Абрау, где можно искупаться, провести дегустацию шести марок вин и узнать историю возникновения Российского Шампанского. Прогуляться по узкой двухкилометровой тропе к двум живописным Бигиусским водопадам; преодолеть 15 км на пути к двадцати Плесецким водопадам и увидеть всю их красоту, а также искупаться в них; совершить путешествие к пустыни Феодосия-чудотворца Кавказского и по святым источникам. Посетить дом-музей В. Г. Короленко, гору Св. Нины, съездить на пасеку, где можно попробовать чудесный мёд, попить травяной чай и искупаться в горной речке. Для любителей истории в долине реки Жане можно посетить курганные захоронения и прогуляться по лесу. Для тех, кто заботится о своём здоровье представляется возможность посетить целебный источник Тамань и получить грязевые ванны.

Дополнительно отмечу,  что Геленджик считается одним из безопаснейших курортов для отдыха. Вам обязательно нужно приехать в Геленджик, где вы можете увидеть всё своими глазами и испытать все прелести курортного отдыха. Приезжайте и Геленджик запомнится вам навсегда.

О городах и отдыхе на Черном море вы можете прочитать:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *