Есть ли в Тбилиси море?

Пол Лью, руководитель отдела Технологий и инноваций в компании Reynolds Cycling, рассказывает о том, по каким параметрам можно выбрать хорошее велосипедное колесо.

« Обязательными параметрами для « хорошего» колеса всегда являются жёсткость на скручиваемость и податливость или, другими словами, лучшие колёса — те, которые в горизонтальной оси неподвижны, а в вертикальной — податливы, – говорит Лью, на сайте https://mister-scooter.ru/elektrosamokaty/. – В переводе с технического языка это значит, что колесо имеет минимальный люфт из стороны в сторону и, в то же время, среднюю или высокую чувствительность в верхнем и нижнем направлениях» .


Италия | Дорога в Венецию и Как Итальянцы Обдирают Туристов

Эксперт утверждает, что от втулки на 40% зависят торсионная жесткость и податливость колеса:

« Хорошо разработанная и сделанная втулка не будет изнашиваться от статических и динамических нагрузок при сильном давлении на колесо. Зазор в широком фланце уменьшает люфт из стороны в строну и, в то же время, увеличивает чувствительность в вертикальной плоскости, способствуя комфортной езде» .


Тбилисское море (Tbilisi Sea(Lake)) 31.07.2013

По словам Лью, от жесткости спиц и их количества также на 40% зависит устойчивость колеса, но тип переплета спиц на колесе и сила их натяжения не имеют значимого влияния на этот показатель.

« Увеличение количества спиц на переднем колесе с 16 до 20 поднимет сопротивляемость горизонтальному люфту колеса примерно на 30%. Увеличение диаметра спиц и смена профиля с 2.0/1.8/1.5 мм тройного баттинга на прямой 2.0 мм профиль увеличит жёсткость колеса примерно на 35%. Вся комбинация, т. е. увеличение количества спиц с 16 до 20, их диаметра – до 2 мм и замена на прямой профиль, в сумме увеличит устойчивость на 65%» .


Путешествие по Грузии день 7-8. Тбилиси-Батуми. Черное море. Еда

Если бы ещё лет десять назад мне сказали, что я буду передвигаться по городу на самокате, я бы очень удивилась. И расстроилась, решив, что на старости лет впаду в детство и лишусь остатков разума. И вот теперь, вдоволь назавидовавшись своим друзьям и знакомым, которые уже обзавелись двухколёсным транспортом, я собралась тоже решилась на подобную покупку, смотрите https://mister-scooter.ru/elektrosamokaty/.

Но поскольку я человек основательный, то решила провести небольшое исследование, которое должно помочь мне сориентироваться в магазине. Результатами своего исследования я поделюсь в этой статье со своими читателями.

От обычного детского и подросткового самоката их электрический старший (хотя по возрасту, если быть справедливой, то значительно младший) брат отличается наличием аккумулятора и мотора. И ещё взрослые электросамокаты 120 кг выглядят значительно более солидно и презентабельно.

Как оказалось, в зависимости от конструкции взрослые электросамокаты делятся на два основных типа: 1) цепные и 2) с мотор-колесом. Немного о каждом:

Здесь мотор и колесо объединяет цепь. Мотор приводит в движение цепь, а она, в свою очередь, крутит колесо. Этот тип самокатов считается наиболее мощным. Из минусов – относительно сложен в уходе.

В этом случае мотор встроен прямо в колесо, а иногда даже в оба. Они уступают предыдущему типу по мощности, зато выигрывают в простоте и лёгкости конструкции. Мне лично такой самокат больше по душе, поскольку рассекать по дорогам с бешеной скоростью (самокаты способны на 60 км/ч) я не собираюсь.

При выборе не в последнюю очередь обращают внимание на всякие приятные мелочи, без которых в принципе, можно обойтись, но которые добавят моему новому средству передвижения «крутизны» и удобства. Это, к примеру:

.

 

Есть ли в Тбилиси море? Такой вопрос волнует многих людей, планирующих провести отпуск в гостеприимной Грузии. Столь высокий интерес к этой теме совершенно не удивляет. Большинство туристов не представляют полноценного отдыха без задорного плеска волн, теплого золотистого песка, возможности полюбоваться прибоем на фоне прекрасного заката и сделать памятные фото. Еще один прекрасный бонус отпуска на берегу моря — красивый ровный загар, который еще долго будет рождать теплые воспоминания о райских деньках на побережье.

Но будем честны: к сожалению, моря в Тбилиси нет. Но это вовсе не значит, что летом жителям и гостям города приходится изнывать от жары, не имея возможности окунуться в прохладную водичку. В столице Грузии и неподалеку от нее есть множество прекрасных водоемов, купание в которых принесет массу удовольствия.

Озеро Лиси

Красивейшее озеро Лиси — одно из самых популярных мест отдыха у жителей грузинской столицы. Она располагается чуть западнее Тбилиси. Доехать до водоема можно без труда: каждые 10-20 минут из города ходят комфортабельные автобусы и маршрутные такси.

Возле живописного озера предусмотрено все необходимое для хорошего отдыха. Благоустроен пляж, есть возможность арендовать удобные лежаки. Сколько стоит эта услуга, следует уточнять на месте. На пляжной линии есть несколько заведений общепита, где можно скрыться от палящего солнца, перекусить и насладиться прохладительными напитками. Однако если отдыхающие захотят кушать, покидать комфортный шезлонг вовсе не обязательно: по пляжу постоянно ходят продавцы, предлагающие вареную кукурузу, мороженое и прочую еду.

Для принятия солнечных ванн и плавания пригоден лишь 1 берег озера Лиси в Тбилиси. Другая сторона — царство рыбаков. Заядлые фанаты рыбной ловли собираются там регулярно. При желании к ним можно присоединиться. Неподалеку обитают уточки, которые всегда с огромной радостью принимают угощения от туристов. Возможность покормить забавных птиц особенно радует малышей. Рядом с водоемом, всего в нескольких десятках метров расположен небольшой лес. Туда можно переместиться в том случае, если захочется спрятаться от палящего солнца. Это притененное местечко идеально для активных игр и пикников.

Черепашье озеро

Черепашье озеро — еще 1 популярное в Грузии место для отдыха. Оно находится недалеко от столицы: на автомобиле ехать до водоема из Тбилиси не более 10 минут. По сравнению с Лиси, это озеро довольно глубокое, буйки здесь располагаются в непосредственной близости от берега. Поэтому необходимо соблюдать осторожность и внимательно следить за детьми. Безопасность отдыхающих обеспечивают и бдительные спасатели, которые вычисляют нарушителей и проводят с ними долгие поучительные беседы.

На Черепашьем озере оборудованы платные и бесплатные пляжи. Как и в других местах отдыха, работают многочисленные рестораны и кафе, где можно подкрепиться и повеселиться. Услуга аренды лодок и катеров разнообразит досуг отдыхающих. Активное времяпрепровождение для детей обеспечат современные спортивные площадки. Иногда по вечерам на озере устраивают концерты.

Тбилисское водохранилище

Тбилисское водохранилище, которое нередко называют Тбилисским морем, — это не только отличное место для отдыха, но и впечатляющая водная достопримечательность. Располагается бескрайний водоем в северо-восточной части грузинской столицы. К созданию этого чудесного местечка приложил руку человек: для его реализации водами реки Иори специально затопили 3 горько-соленых озера. Случилось это в конце XX в.

В длину водохранилище достигает 8 км, в ширину — 3 км. Глубина на некоторых участках составляет свыше 40 м. Для комфортного отдыха туристов здесь созданы все необходимые условия, начиная от огромного количества ресторанов и кафе, заканчивая пансионатами, где можно подлечиться. Водичка удивительно чиста, приятна и прозрачна. Есть несколько оборудованных пляжей как платных, так и бесплатных. Отдыхающие имеют возможность не только понежиться в воде, но и покататься на лодочках, запечатлев свой досуг на фото. Девственная природа и свежий воздух делают отдых еще приятнее.

Озеро Базалети

Горное зеро Базалети — еще 1 место, которое рекомендуют посетить туристам в Грузии. Его популярность среди отдыхающих растет с каждым годом. Расстояние от Тбилиси до этого водоема довольно большое — около 60 км. На дорогу придется потратить около часа, однако оно того стоит.

Вода в дивном озере очень чистая, а природа настолько прекрасна, что от пейзажей просто невозможно оторвать взгляд. Но ценят это место не только за волшебные виды. Водоем обладает лечебными свойствами. В нем обитают водоросли, оказывающее целебное действие на организм. Сюда едут для того, чтобы излечиться от гинекологических, ревматологических и дерматологических болезней. Современные пансионаты и санатории, расположенные на берегах озера, предлагают комплексные программы реабилитации. Став более крепкими и здоровыми, туристы могут и неплохо отдохнуть. К этому располагают многочисленные развлекательные заведения и оборудованные пляжные зоны.

Как добраться до Батуми из Тбилиси?

Если человек оказался в Грузии и все же не отказался от идеи увидеть море, это не доставит серьезных проблем. Добраться из столицы до Батуми — главного морского курорта страны, можно на машине, самолете, поезде, автобусе или маршрутке. Путешественнику придется преодолеть чуть больше 370 километров. Если турист отправится в поездку наземным транспортом, по пути можно увидеть массу прекрасных пейзажей и достопримечательностей.

Не все знают, какое море омывает берега Батуми. Так вот, приехав туда, можно понежиться в теплых волнах ласкового Черного моря. Туристов ждут чистейшие пляжи, ласковое солнышко и прекрасный сервис. Только здесь туристы могут полакомиться изумительными блюдами грузинской кухни, которые славятся на весь мир. Воздушные хачапури, острый харчо, аппетитный сациви с курицей и нежнейшие хинкали никого не оставят равнодушным. Нужно быть готовыми к тому, что отдых на море в Грузии заставит позабыть о диете.

Батуми — современный и прогрессивный город. Здесь есть все необходимое для незабываемого молодежного отдыха. С нетерпением ждут гостей многочисленные ночные клубы. На их площадках нередко выступают лучшие мировые диджеи. Кроме того, Черное море открывает перед туристами безграничные возможности для активного отдыха. В городе и его окрестностях можно заняться дайвингом и водными видами спорта.

Понравится отдых у моря в Батуми и любителям экскурсий. В этом старинном городе есть масса достопримечательностей, которые обязательно стоит посетить. Особого внимания заслуживают Церковь Святого Христа Всеспасителя и Кафедральный собор Пресвятой Богородицы, национальный музей Аджарии, ботанический сад, многочисленные памятники и фонтаны. Путешественники могут не только полюбоваться прекрасными творениями человеческих рук, но и сделать прекрасные фото, которые навсегда оставят память об отдыхе.

Почему нужно посетить Кобулети?

Помимо Батуми, есть еще много прекрасных курортов, которые обязательно следует посетить в Грузии. Один из них — Кобулети. Он является истинной жемчужиной Аджарии и отличается от других подобных мест особым микроклиматом. Едут сюда не только для того, чтобы ощутить на себе пользу морского воздуха, позагорать на галечном пляже и насладиться прекрасными видами. В Кобулети можно и поправить свое здоровье. Здесь широко используют уникальный метод лечения — талассотерапию, или лечение морем. Специалистам удалось установить, что пресная вода на 25 % улучшает обменную функцию кожи, чем пресная. Это свойство позволяет успешно справляться с дерматологическими болезнями.

Находится курортная зона в 20 км от Батуми. Ее отличительными особенностями являются:

мягкий субтропический климат;
ионизированный воздух;
сосновые леса.

Прибавить к этому горячее солнце и теплое море. В результате получится прекрасное место, подходящее как для отдыха, так и оздоровления.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *