Туры в Эстонию. Отдых в Эстонии по горящей путёвке (туру). Выбирайте экскурсионные туры в Эстонию из Москвы по выгодным ценам

Пол Лью, руководитель отдела Технологий и инноваций в компании Reynolds Cycling, рассказывает о том, по каким параметрам можно выбрать хорошее велосипедное колесо.

« Обязательными параметрами для « хорошего» колеса всегда являются жёсткость на скручиваемость и податливость или, другими словами, лучшие колёса — те, которые в горизонтальной оси неподвижны, а в вертикальной — податливы, – говорит Лью, на сайте https://mister-scooter.ru/elektrosamokaty/. – В переводе с технического языка это значит, что колесо имеет минимальный люфт из стороны в сторону и, в то же время, среднюю или высокую чувствительность в верхнем и нижнем направлениях» .


СУДАК / НОВЫЙ СВЕТ / что нового / ОТДЫХ 2018 / цены / сколько туристов

Эксперт утверждает, что от втулки на 40% зависят торсионная жесткость и податливость колеса:

« Хорошо разработанная и сделанная втулка не будет изнашиваться от статических и динамических нагрузок при сильном давлении на колесо. Зазор в широком фланце уменьшает люфт из стороны в строну и, в то же время, увеличивает чувствительность в вертикальной плоскости, способствуя комфортной езде» .


Эстония: как дешевле ехать в спа- тур с турфирмой или самим?!

По словам Лью, от жесткости спиц и их количества также на 40% зависит устойчивость колеса, но тип переплета спиц на колесе и сила их натяжения не имеют значимого влияния на этот показатель.

« Увеличение количества спиц на переднем колесе с 16 до 20 поднимет сопротивляемость горизонтальному люфту колеса примерно на 30%. Увеличение диаметра спиц и смена профиля с 2.0/1.8/1.5 мм тройного баттинга на прямой 2.0 мм профиль увеличит жёсткость колеса примерно на 35%. Вся комбинация, т. е. увеличение количества спиц с 16 до 20, их диаметра – до 2 мм и замена на прямой профиль, в сумме увеличит устойчивость на 65%» .


Тур БАЛТИЙСКИЙ КРУИЗ. Отдых в Эстонии и Латвии и экскурсии в страны Северной Европы

Если бы ещё лет десять назад мне сказали, что я буду передвигаться по городу на самокате, я бы очень удивилась. И расстроилась, решив, что на старости лет впаду в детство и лишусь остатков разума. И вот теперь, вдоволь назавидовавшись своим друзьям и знакомым, которые уже обзавелись двухколёсным транспортом, я собралась тоже решилась на подобную покупку, смотрите https://mister-scooter.ru/elektrosamokaty/.

Но поскольку я человек основательный, то решила провести небольшое исследование, которое должно помочь мне сориентироваться в магазине. Результатами своего исследования я поделюсь в этой статье со своими читателями.

От обычного детского и подросткового самоката их электрический старший (хотя по возрасту, если быть справедливой, то значительно младший) брат отличается наличием аккумулятора и мотора. И ещё взрослые электросамокаты 120 кг выглядят значительно более солидно и презентабельно.

Как оказалось, в зависимости от конструкции взрослые электросамокаты делятся на два основных типа: 1) цепные и 2) с мотор-колесом. Немного о каждом:

Здесь мотор и колесо объединяет цепь. Мотор приводит в движение цепь, а она, в свою очередь, крутит колесо. Этот тип самокатов считается наиболее мощным. Из минусов – относительно сложен в уходе.

В этом случае мотор встроен прямо в колесо, а иногда даже в оба. Они уступают предыдущему типу по мощности, зато выигрывают в простоте и лёгкости конструкции. Мне лично такой самокат больше по душе, поскольку рассекать по дорогам с бешеной скоростью (самокаты способны на 60 км/ч) я не собираюсь.

При выборе не в последнюю очередь обращают внимание на всякие приятные мелочи, без которых в принципе, можно обойтись, но которые добавят моему новому средству передвижения «крутизны» и удобства. Это, к примеру:

.

Фотогалерея

Описание страны

Эстония — маленькая страна, но каждый уголок способен удивить, очаровать, оставить в душе яркие воспоминания. Приглашаем Вас в незабывемые путешествия по Эстонии.

Население

Сегодня в Эстонии проживают эстонцы — 68,7%, русские — 25,6%, украинцы — 2,1%, белорусы — 1,2%, финны — 0,8%, другие — 1,6%.

Эстония считается самой нерелигиозной страной в Европе. Большинство жителей Эстонии несерьёзно относится к религии и не посещает церковь. Среди верующего населения приблизительно 13,6% лютеране, 12,8% православные, 1,4% другие христиане.

Язык

Государственный язык — эстонский. Широко распространены — английский, русский, финский и немецкий.

География

Эстония расположена в северо-восточной части Европы. Омывается с севера водами Финского залива, с запада — Балтийским морем и Рижским заливом, граничит с Латвией на юге и с Россией — на востоке. С Латвией Эстонская Республика имеет сухопутную границу; граница с Российской Федерацией проходит по реке Нарва, по Чудскому и Псковскому озёрам и по сухопутному участку с Псковской области. Длина береговой линии 3 794 км. В состав Эстонии входит 1 521 островов в акватории Балтийского моря общей площадью 4,2 тыс. км.

Время в Эстонии совпадает с московским.

Среднее время в пути Москва — Таллин: 1 ч. 40 мин.

Деньги

Национальная валюта — евро.

Климат

Погода в этой стране очень неустойчива и переменчива, все это из-за влияния моря, особенно, неустойчивость погоды можно отметить в осенний и весенний период. На западном побережье страны, климат более мягкий. Самым холодным месяцем является январь, температура может доходить до -7°C. Самым теплым считается июль, температура воздуха доходит до +22°C, хотя ночью все равно может показаться прохладно, всего +14°C.

Самым лучшим временем для посещения страны является период с середины мая до середины сентября. Именно тогда, погода очень мягкая и более-менее устойчивая. В это время можно загорать, купаться и просто гулять по улицам города и наслаждаться его неимоверной атмосферой и красотами.

Если же вы хотите отведать страну в летний период, предпочтительно для пассивного отдыха на пляже, то вам можно посоветовать отправляться в страну с середины июля и до конца августа. Именно в это время, температура воды может достигать до +20°C, и можно сполна насладиться теплыми лучами солнца и слегка бодрящими волнами моря.

При планировании своего отдыха нужно отметить еще одну, немало важную деталь, с конца июля и до конца августа в стране выпадает самое большое количество осадков, поэтому иногда, это может существенно подпортить путешествие. Перед поездкой стоит не полениться, и детально изучить погоду на период вашего отдыха и прихватить теплую одежду и дождевики, чтобы потом не возникло неприятных казусов.

Покупки

Обязательно купите!

1. Товары из можжевельника. Например, лопатки и подставки под горячее, созданные из дерева и обладающие сладковатым специфическим ароматом.

2. Вязаные вещи — как и в Белоруссии. К ним относятся ярко-узорчатые толстые носки и варежки, красивые пальто, пончо и свитера с оленями. А также креативные вещи, вроде шапки в виде мульт-героя или шарфика, украшенного мягкими игрушками. Цена шапки-колпачка — от 20 евро, кардигана — от 50 евро.

3. Марципан (от 2-х евро за фигурку). Дешевле брать марципан в брикетах, на развес. Фигурки будут значительно дороже.

4. Шоколад Kalev. Бесподобный вкус лакомства, которое можно найти во всех городках страны (от 1-го евро за плитку). Фирменный магазин находится в квартале Ротерманна, на Roseni 7.

5. Ликер Vana Tallinn. Один из самых популярных сувениров. Стоимость бутылки — от 9 евро. Продается в любом винном магазинчике страны. И ликер Пирита (из 40 видов трав).

6. Янтарь. Из этого камня здесь делают все: от простых украшений в серебре до копий королевских регалий и сервизов. Стоимость скромного украшения — от 30-ти евро, серьги — от 200-т евро. Приобрести янтарь можно в сувенирных лавках и специальных магазинчиках. Например, в Тоомпеа и вокруг Ратушной площади, а также в Amber House.

7. Трикотаж. Эксклюзивные предметы гардероба с особенными узорами.

8. Молочные продукты. Наиболее популярны сыры с о-ва Сааремаа, молоко, кама (сливочный десерт).

9. Текстиль от фабрики Кренгольм. Весьма уютные и мягкие полотенца и махровые халаты для мужчин/женщин.

10. Керамика ручной работы. Ее изготавливают на мызе Атла (50 км от Таллина). Купить керамические сувениры можно на 1-м этаже Сада-маркет (например, пивные кружки и дизайнерские тарелки, фигурки, и пр.).

11. Антиквариат. Эстония — это рай для любителей старины. Здесь можно найти иногда такие вещи, которые в других бывших союзных республиках уже днем с огнем не сыщешь. Например, артефакты из советского прошлого — от книг и военной формы до хрусталя и грампластинок.

Кухня

Обязательно попробуйте!

Несмотря на то, что Эстония — маленькая страна, ее кухня может многое предложить. Традиционные блюда Эстонии главным образом основаны на мясе (свинине), картофеле, ржаном хлебе и вкусной рыбе.

На это повлияли и близлежащие регионы, такие как Скандинавия, Германия и Россия. Многие блюда в Эстонии довольно невероятны и их решаться попробовать только авантюристы. Вот список самых интересных блюд, которые предлагает Эстония:

Маринованный угорь

Это блюдо подается холодным. Звучит просто, но это любимое блюдо эстонцев. Будьте осторожны, когда кушаете, потому что могут попасться кости, которые вы должны объесть.

Сюит

Сюит является одним из самых популярных блюд Эстонии, но большинство иностранцев слишком бояться попробовать его. Это мясной студень, приготовленный из вареных костей свиньи.

Обычно его готовят в больших горшках, так что потом люди могут положить его в банку и отнести домой. Запах может заставить вас съежиться, но просто выйдите из зоны своего комфорта и делайте так, как это делают эстонцы.

Кровяная колбаса

Англичане называют это блюдо “черным пудингом”, потому что оно очень темного цвета. Это блюдо, также известное как кровяная колбаса, является видом колбасы, которую готовят с начинкой из крови, в процессе приготовления которой крови дают остыть.

Обычно едят в зимнее время; является традиционным рождественским блюдом. Как правило, едят с клюквенным джемом и иногда с маслом и сметаной. Просто попробуйте и узнаете!

Мульгикапсад

Это блюдо из свинины и тушеной капусты, которое подается с вареным картофелем. Довольно сытное блюдо и вы наедитесь быстрее, чем ожидаете. Судя по всему, это полезное блюдо, ведь его обычно едят, когда на улице холодно, потому что это, своего рода, густой суп.

Десерты в Эстонии, как уже говорилось, отличаются оригинальным вкусом и нетрадиционным сочетанием продуктов. Помимо обычных булочек с корицей, песочного печенья и ягодных джемов среди эстонских десертов выделяются сладкие супы, которые предлагаются в самых различных вариациях. Одним из самых известных десертов является хлебный суп , который готовиться из черствого хлеба, размоченного в воде, с добавлением изюма и взбитых сливок. Не менее популярен среди местных жителей и ягодный суп , который варится из самых разных ягод с добавлением меда и орехов. Туристам, посещающим Эстонию, стоит попробовать и любимое рождественское печенье эстонцев — пипаркоок . Его отличительная особенность — это большое количество корицы. Особого внимания заслуживают оригинальные эстонские конфеты , с начинками из мяты, орехов, кофе или ликера. Кроме того, любители сладких десертов могут попробовать в Эстонии взбитый манный мусс из фруктового сока, яблочные запеканки и кисель с взбитыми сливками.

Полезные рекомендации

1. Документы и ценности рекомендуется оставлять в сейфе отеля.

2. Пить стоит бутилированную или кипяченую воду.

3. Власти Эстонии с курением активно борются, поэтому курить разрешено лишь в специально отведенных местах.

4. Никаких строгих запретов на фотосъемку в Эстонии нет, фотографировать можно везде, где не висит запрещающего знака. Если вы планируете снимать местных жителей, во избежание недоразумений обязательно спросите у них разрешения.

5. Местные жители обрадуются, если вы поздороваетесь с ними по-эстонски «Tere» и просто улыбнетесь. В разговоре с эстонцами постарайтесь не затрагивать темы политики, особенно современной, и избегайте обсуждений эстонской власти. Лучше поговорите об искусстве, хобби или путешествиях, так безопаснее и гораздо приятнее.

6. Криминальная обстановка Эстонии довольно спокойная, уровень преступности достаточно низкий. Ехать можно без боязни. Карманных краж в Эстонии не много. Особенно сильно озабочиваться сохранностью своих карманов нет резона, но и совсем оставлять их без внимания, особенно в людных местах, все же не стоит.

Транспорт

Под термином «общественный транспорт» в Эстонии по умолчанию подразумевают автобус. На автотранспорт завязаны основные пассажиропотоки городских и волостных муниципалитетов, а для отдалённых деревень автобусное сообщение — единственная возможность добраться до «большой земли». В больших городах функции автобусов частично перенимают троллейбусы, а по улицам Таллина курсируют вдобавок открыты четыре трамвайных маршрута. Одноразовые талоны для оплаты проезда в городском транспорте приобретаются в киосках на остановках или у водителя. Стоимость одной поездки в среднем составляет 1.20 EUR. В тёмное время суток есть шанс поймать автомобиль возле крупного отеля или в районе ключевых транспортных узлов, но лучше заказывать автомобиль заблаговременно: тогда стоимость поездки не окажется для вас неприятным сюрпризом. Средние тарифы эстонских таксомоторов колеблются в диапазоне 0.6-0.8 EUR, плата за посадку — около 2.60 EUR; простой машины во время ожидания оплачивается отдельно. Железная дорога в Эстонии не пользуется популярностью. Количество поездов дальнего следования имеет тенденцию к сокращению; на данный момент открыто регулярное железнодорожное сообщение между Таллином и Тарту, Пярну, Нарвой, Оравой и Вильянди.

Водный транспорт в Эстонии не только развлекает туристов романтическими морскими прогулками, но и попутно решает серьёзные задачи национальной экономики и социального обеспечения. Грузовые и пассажирские паромы на Сааремаа и Хийумаа курсируют круглогодично; навигация по малым островам открыта с мая по сентябрь.

Вы также сможете арендовать авто. Для этого вам потребуется наличие кредитной карточки и международных водительских прав (российские права нового образца тоже действительны). Минимальный возраст водителя — 21 год, стаж вождения — не менее года.

Визовое оформление

Для посещения Эстонии всем гражданам России понадобится въездная виза. Страна является членом Европейского союза, поэтому виза в Эстонию относится к категории шенгенских виз. Оформляется документ как при помощи туристических компаний, фирм-посредников, так и самостоятельно через Консульские отделы Посольства Эстонии в РФ или через Визовые Центры.

Это интересно!

— Столичный Таллин, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, получил права города в XIII веке от короля Дании. С той поры Таллин находился под властью правителей разных стран: Дании, Швеции, Германии, царской, а затем и Советской России. Старый Таллин изобилует средневековыми домами и улочками и до сих пор защищен остатками городской стены. Богатая архитектура города дает пищу для множества легенд и историй, с которыми будет интересно познакомиться.

— Эстонский праздник песни и танца стал визитной карточкой Эстонии и причиной того, почему эстонцев называют «поющей нацией». Благодаря уникальности этого завораживающего мероприятия оно даже было занесено в престижный Список нематериального культурного наследия человечества.

— Хотя в Эстонии много исторических церквей, только немногим более четрверти населения страны исповедуют ту или иную религию, в частности лютеранство, которое наиболее широко распространено среди этнических эстонцев.

— Эстонцы души не чают в своих лесах, болотах и обитающих там существах, таких как рыси, бурые медведи, волки, лисы, зайцы и олени. Не зря говорят, что эстонцы чувствуют духовное родство с окружающей природой.

— На территории Эстонии существует около десятка диалектов, в той или иной мере отличающихся друг от друга. Интересно, что южноэстонское наречие при этом настолько сильно не похоже на другие, что некоторые лингвисты даже называют его отдельным языком.

Обязательно посетите!

Северная Эстония — край песчаных пляжей и обрывистых морских берегов, старых усадеб и развалин орденских замков, укрепленных церквей и монастырей, край смешения культур и бурной истории. В этих местах располагается известняковое плато Северо-Эстонского глинта, тянущееся вдоль всего северного побережья от Нарвы до мыса Пакри. Местами глинт полого спускается к самому морю (мыс Пакри), местами высится крутым обрывом (в Онтика — 56 м.). На покрытом лишь тонким слоем почвы известняковом плато встречаются уникальные поля можжевеловых зарослей.

Таллин — один из наиболее сохранившихся средневековых городов Европы (впервые в письменных источниках это поселение древних эстов упоминается в 1154 г.).

Нарва (210 км восточнее Таллина) хоть и серьезно пострадала во время Второй Мировой войны, но сохранила свои главные достопримечательности, среди которых — средневековый Нарвский замок.

Небольшой уютный курорт Нарва-Йыэсуу расположен севернее Нарвы, в сосновом бору в устье одноименной реки на берегу Финского залива.

Западное побережье — край своеобразной архитектуры, песчаных пляжей, свежего воздуха и теплого моря. Здесь расположены десятки старых фортификационных сооружений, руины средневековых замков, укрепленные церкви и монастыри.

Тысячи туристов привлекают курорты Пярну и Хаапсалу с их лечебными грязями, традиционные рыбацкие деревни на небольших островах, а также древние городища, епископские замки, заповедники и национальные парки. Это прекрасное место для водных видов спорта, дайвинга и яхтинга, а многочисленные мелкие острова занесены в биосферный фонд ЮНЕСКО.

Остров Сааремаа — второй по величине остров Балтийского моря (2668 кв. км.) и самый большой остров Эстонии, считается самым «эстонским» местом в стране.

Расположенный неподалеку остров Хийумаа абсолютно не похож на «соседа». Тихий и спокойный, напоенный балтийскими ветрами и непередаваемым местным колоритом, он как будто законсервирован во времени.

Крошечный остров Абрука с небольшим природным резерватом, расположенный в 6 км от южного побережья Сааремаа — «балтийская мекка» экотуристов.

Южная Эстония — «зеленое сердце» страны — от горизонта до горизонта простираются покрытые лесом холмы со сверкающими ручьями, меж холмов синеют десятки озер, окруженных густыми лесами, а маленькие городки и деревушки наполнены национальным колоритом — здесь живет народ сету со своим самобытным языком и культурой, заслуживающей особенного внимания.

Обязательно посмотрите!

1. Старый город Таллина

2. Ратушная площадь, Таллин

3. Большие Морские ворота и башня Толстая Маргарита

4. Лахемааский национальный парк

5. Нарвский замок

6. Епископский замок в Курессааре

7. Озеро Каали

8. Остров Кихну

9. Маяк Кыпу

10. Дворец и парк Кадриорг

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *