Главная » Новости
Марокко
Опубликовано: 28.08.2018
Марокко - альтернатива Турции?! Марракеш.Такси
Такси в Марокко бывает двух типов – недорогие таксомоторы Petit Taxi , которыми повсеместно пользуются как общественным транспортом, и Grand Taxi , предназначенные в основном для междугородних перевозок.
«Маленькие такси» оборудованы счётчиками, стоимость посадки 14-16 центов в зависимости от города, ночью дороже. Минимальный проезд – 5 дирхам (50 центов). В Агадире и Фесе Petit Taxi красного цвета, в Рабате – синего, в Танжере – бирюзового. В машину вмещается не больше трёх человек, водитель может подсадить кого-нибудь, если тому по дороге. Если не лень, включит второй счётчик.
Марокко — государство в Северной Африке (рассказывает Марат Сафаров)

Таксисты, как правило, приветливые и дружелюбные. Любят поболтать по дороге, невзирая на то, что вы ни слова не понимаете из его речи.
В редких случаях, это бывает в туристических местах и возле вокзала, встречаются алчные хамы, которые принципиально не включают счётчик для туристов и объявляют запредельные цены. С ними лучше не связываться, просто пройдите чуть дальше по улице и поднимите руку. Довольно скоро вы поймаете нормального таксиста, который знает своё дело.
Криминальный Марокко: Марракеш, Аферисты и туристы. Scam City, Marrakesh
В подержанные «мерседесы» Grand Taxi набивается по 6-8 пассажиров. В тесноте, да не в обиде (если поделить стоимость поездки на участников, получается весьма недорого), «Большие такси» преодолевают сотни километров.
В городской среде этим транспортом лучше пренебречь – таксисты совершенно не знают местности, а цены выставляют космические.
Есть «Большие такси», курсирующие по конкретному направлению. Они удобны. Например, из Танжера до загородных пещер Геркулеса можно доехать на зелёном «мерседесе» всего за доллар с носа.
Как вариант – можно взять авто напрокат, варианты и цены вот тут .
Железная дорога
Железнодорожный транспорт в Марокко развит хорошо, это одна из лучших в Африке железнодорожных сетей, связывающая все регионы страны. Довольно быстро и относительно недорого можно добраться до любой точки. Билет второго класса из Касабланки в Танжер будет стоить около 13 долларов, до Агадира – 20 долларов. Рассчитать маршрут и узнать стоимость билетов можно узнать на сайте национального оператора железнодорожного транспорта Марокко ONCF .
Составы самые разные – от современных комфортабельных вагонов до стареньких душегубок, что, впрочем, редкость, и пускают их в основном на короткие дистанции. Все вагоны сидячие. Первый класс от второго отличается двойной ценой и фиксированным местом в вагонах улучшенной комфортности.
Персонал на дальних маршрутах владеет английским, в кассах железнодорожных вокзалах тоже не проблема объясниться.
Расписание не всегда соответствует реальному положению дел, с этим надо быть внимательным. Два часа для марокканского поезда – не опоздание. Однажды я еле успевал на нужный поезд из Феса в Рабат . Прибежав в мыле на вокзал, в результате сел на предыдущий, который должен был отправиться чуть ли не три часа назад.
Автобусы
В Марракеше, Агадире, Хурибге и Танжере ходят рейсовые автобусы ALSA . Эта же компания занимается и международными перевозками. Маршруты можно уточнить на официальном сайте .
Билет на автобус по городу стоит 3.5 дирхама (35 центов), студентам скидки.

Кроме АЛСА по Марокко курсирует великое множество междугородных автобусов самых разных перевозчиков. Автовокзал есть в каждом городе. Проще всего прийти к нему и на месте выбрать самое удобное предложение по нужному направлению. В интернете этой информации не найти.