Жизнь на яхте: описание, особенности

Пол Лью, руководитель отдела Технологий и инноваций в компании Reynolds Cycling, рассказывает о том, по каким параметрам можно выбрать хорошее велосипедное колесо.

« Обязательными параметрами для « хорошего» колеса всегда являются жёсткость на скручиваемость и податливость или, другими словами, лучшие колёса — те, которые в горизонтальной оси неподвижны, а в вертикальной — податливы, – говорит Лью, на сайте https://mister-scooter.ru/elektrosamokaty/. – В переводе с технического языка это значит, что колесо имеет минимальный люфт из стороны в сторону и, в то же время, среднюю или высокую чувствительность в верхнем и нижнем направлениях» .


Чартер в Хорватии

Эксперт утверждает, что от втулки на 40% зависят торсионная жесткость и податливость колеса:

« Хорошо разработанная и сделанная втулка не будет изнашиваться от статических и динамических нагрузок при сильном давлении на колесо. Зазор в широком фланце уменьшает люфт из стороны в строну и, в то же время, увеличивает чувствительность в вертикальной плоскости, способствуя комфортной езде» .

По словам Лью, от жесткости спиц и их количества также на 40% зависит устойчивость колеса, но тип переплета спиц на колесе и сила их натяжения не имеют значимого влияния на этот показатель.

« Увеличение количества спиц на переднем колесе с 16 до 20 поднимет сопротивляемость горизонтальному люфту колеса примерно на 30%. Увеличение диаметра спиц и смена профиля с 2.0/1.8/1.5 мм тройного баттинга на прямой 2.0 мм профиль увеличит жёсткость колеса примерно на 35%. Вся комбинация, т. е. увеличение количества спиц с 16 до 20, их диаметра – до 2 мм и замена на прямой профиль, в сумме увеличит устойчивость на 65%» .

Если бы ещё лет десять назад мне сказали, что я буду передвигаться по городу на самокате, я бы очень удивилась. И расстроилась, решив, что на старости лет впаду в детство и лишусь остатков разума. И вот теперь, вдоволь назавидовавшись своим друзьям и знакомым, которые уже обзавелись двухколёсным транспортом, я собралась тоже решилась на подобную покупку, смотрите https://mister-scooter.ru/elektrosamokaty/.

Но поскольку я человек основательный, то решила провести небольшое исследование, которое должно помочь мне сориентироваться в магазине. Результатами своего исследования я поделюсь в этой статье со своими читателями.

От обычного детского и подросткового самоката их электрический старший (хотя по возрасту, если быть справедливой, то значительно младший) брат отличается наличием аккумулятора и мотора. И ещё взрослые электросамокаты 120 кг выглядят значительно более солидно и презентабельно.

Как оказалось, в зависимости от конструкции взрослые электросамокаты делятся на два основных типа: 1) цепные и 2) с мотор-колесом. Немного о каждом:

Здесь мотор и колесо объединяет цепь. Мотор приводит в движение цепь, а она, в свою очередь, крутит колесо. Этот тип самокатов считается наиболее мощным. Из минусов – относительно сложен в уходе.

В этом случае мотор встроен прямо в колесо, а иногда даже в оба. Они уступают предыдущему типу по мощности, зато выигрывают в простоте и лёгкости конструкции. Мне лично такой самокат больше по душе, поскольку рассекать по дорогам с бешеной скоростью (самокаты способны на 60 км/ч) я не собираюсь.

При выборе не в последнюю очередь обращают внимание на всякие приятные мелочи, без которых в принципе, можно обойтись, но которые добавят моему новому средству передвижения «крутизны» и удобства. Это, к примеру:

.

Новости и общество

Жизнь на яхте в представлении людей настолько неодинакова, что зачастую мнения о ней противоречат друг другу. Что неудивительно, ведь это морское судно может быть как гоночным, так и круизным.

В любом случае жилище, раскачивающееся на гребнях морских волн, овеяно романтикой, ведь живя на яхте, можно каждое утро наблюдать алое солнце, нежно выплывающее из бескрайней морской глади и начинающее свой ежедневный небесный путь.

Круизные яхты – плавучее жилище путешественников

Судно данного типа можно смело назвать гостеприимным домом, который обставлен со всеми удобствами и идеально подходит для многодневных путешествий. Все в обустройстве яхты продумано настолько, что любой путешественник (не страдающий от морской болезни) получит лишь позитивные эмоции от жизни на борту.

Что есть на современной круизной яхте

Как и в любом другом жилом помещении, на морском судне имеются:

каюты (помещения для отдыха и сна);
гостиная (кают-компания);
1-2 санузла с туалетом, раковиной для умывания и душевой кабинкой;
пресная вода в цистернах;
кухня, оборудованная холодильником и плитой для приготовления пищи;
кокпит и палуба – это места, где отдыхающие могут спокойно пообщаться, позагорать и просто весело провести время.

В наше время жизнь на яхте – это не только прекрасная возможность прочувствовать окружающий мир и насладиться уникальными природными пейзажами, но и провести время в максимально комфортных условиях.

Видео по теме

Уборная. Важно знать!

У морского туалета есть две особенности, о которых нужно знать заранее:

В унитаз, расположенный на морском судне, категорически нельзя спускать туалетную бумагу, так как его конструкция этого не предусматривает. Это правило следует строго соблюдать, так как в противном случае работа туалета будет полностью заблокирована, и ситуацию спасет лишь полная его разборка. А это процедура не из дешевых и может стоить до трехсот евро.
Клапан для слива требуется закрыть сразу же после того, как вы «смыли за собой», так как оставление его открытым чревато тем, что морская вода будет набираться в унитаз, пока не начнет потихоньку затапливать помещение. А вообще, войдя в уборную, сразу найдите на стене инструкцию по эксплуатации, которая обязательно должна там быть.

Внутреннее убранство

Каждое помещение на яхте, имеет высокие потолки, что весьма практично, так как человеку не приходится ходить, согнувшись в три погибели. В кормовой и новой части имеются каюты люкс, в которых могут проживать семейные пары. Изнутри такое помещение выглядит как большая двухспалка, занимающая почти все ее пространство и окруженная множеством полочек и шкафчиков. Собираясь в морское путешествие, сделайте выбор в сторону удобного рюкзака или спортивной сумки, так как чемодан на яхте будет неуместен просто потому, что его будет невозможно хорошо закрепить на полке или в шкафу. Помните мультфильм «Ну, погоди!» и сцену, в которой волк лежит в каюте, а свалившийся с полки чемодан на него охотится? Вот и с вами может случиться подобный эпизод, если вы возьмете в путь этот громоздкий ящик.

Каюта оборудована круглыми окошками-иллюминаторами, спасательным жилетом, несколькими лампочками и, конечно же, огнетушителем.

Присутствие детей

Установлено, что малыши, долгое время находящиеся на яхте, опережают своих сверстников в умственном развитии. Они наблюдают то, как резервуары судна заполняются водой, и начинают осознавать то, как важно ее экономить. К тому же детям нравится играть в пиратов, высматривая возможных противников на рядом идущей яхте, выбирать курс на электронавигаторе для верного расчета морского пути, корпеть над вощеными морскими картами и мечтать отыскать клад, а возможно, и самим закопать сундучок с сокровищами.

На морском судне дети ощущают себя романтескими героями из приключенческих книг, а в наше высокотехнологичное время – это дорогого стоит!

Советы для новичков

Если суше вы предпочитаете жизнь на яхте в океане, то разумнее всего прислушаться к советам опытных мореплавателей. И состоят они вот в чем:

Не стоит думать, что у вас получиться руководить собственным предприятием, находясь далеко в море.
Одуряющий туман романтизма, быстро выветривается и становится видно, что это хоть и другая, но жизнь, а не сплошное приключение. Поэтому хорошенько взвесьте все «за» и «против».
Если вас укачивает, то в море вам делать нечего, так как к качке привыкнуть невозможно.
Есть истина, которая гласит о том, что чем дольше человек находится на берегу, тем сильнее его тянет в море, и наоборот. Это сущая правда.
Выберите максимально удобную для себя скорость хода.
Не ленитесь узнать больше о стране, к берегу которой собираетесь пристать, и обязательно приобретите там какой-нибудь сувенир, возможно, вы были там в первый и последний раз.
Тщательно соблюдайте регулярное ведение судового журнала.
Изучайте морские науки, в жизни на яхте это пригодится.
По возможности самостоятельно проводите ремонтные работы.
Будьте дальновидны и имейте запасной план действий, так как погода может нарушить основной.
Не стоит куда-либо спешить, так как на спокойном и ровном ходу вы уедете дальше. Здесь работает принцип: «Поспешишь – людей насмешишь».
Изучите в совершенстве хотя бы один иностранный язык, так как это сильно облегчит вашу жизнь.

О мореплавании

В последнее время модной тенденцией стала покупка яхты не как средства для развлечения, а как полноценного жилого дома. Целые семьи делают свой выбор в пользу образа жизни морских путешественников, но почему? Что толкает людей бросать налаженный быт и переселяться в полный приключений мир и строить свою жизнь на парусной яхте?

Для тех, кто ценит свою свободу, в подобном выборе нет ничего удивительного, и, по мнению психотерапевтов, он не является побегом от социальных проблем. Просто пока жизнь на яхте на море – это необычное для нас явление. Но вот у берегов западноевропейских стран зачастую можно наблюдать пришвартованные жилые баржи.

По мнению эксперта по вопросам человеческого поведения врача-психиатра Станислава Полторака, основной причиной у россиян, избирающих необычную морскую жизнь, является несогласие с современными жизненными устоями и правилами, навязанными обществом. Человек – это прежде всего личность, которой вполне свойственно противиться правилам, навязанным извне.

Вот почему он должен ежедневно ходить на нелюбимую работу, общаться с неприятными людьми, приобретать «статусную» иномарку и квартиру в модном районе? Не лучше ли продать все то, что имеется, и купить морское судно, приспособленное для жизни, сделав выбор в сторону свободы и независимости? Работать можно через интернет, а жить – где душе угодно.

Бегством от проблем является переселение в тишь и глушь лесной чащи, а вот морская жизнь, полная приключений – нечто совсем иное! Ведь человек начинает действовать, не исходя из ожиданий других людей, а из того, что хочет делать сам. Но все, же это не бунт, так как нет противостояния кому-то или чему-то. Это просто образ жизни избранный, конкретным человеком для себя и своих близких.

Правда, есть опасность, что вернуться в общество может оказаться сложнее, чем кажется на первый взгляд. И это неудивительно, ведь человек в полной мере успел распробовать вкус свободы вне узких общественных рамок.

В любой сфере деятельности придется контактировать с людьми, решая вопросы, от наличия которых человек давно отвык, ведя морской образ жизни, ведь там он волен сам контролировать то, сколько стоит жизнь на яхте. А вот на суше от него лично мало что зависит.

Все это вкупе может нанести ощутимый ущерб психическому состоянию свободного мореплавателя.

Что становится причиной ухода

Судьбы всех людей, сменивших устоявшийся быт, на полную неожиданностей морскую жизнь на яхте примерно похожи. Каждый из них с детства зачитывался приключенческой литературой, мечтал стать капитаном и отправиться в дальнее плавание. Все они выросли, кем-то стали, и разными путями пришли к тому, чего давно желали.

Жизнь посреди морских просторов помогает научиться простым радостям. Там становится понятно, кто есть, кто и чего стоит. Ложь и лицемерие в море неуместны, а дружба основывается только на искренних и светлых чувствах.

Стоимость жизни на яхте обходится дешевле, чем проживание на суше при соблюдении некоторых условий экономии. Соблюсти их можно таким образом:

сократить расходы на топливо, плавая под парусом или на веслах;
самостоятельно проводить ремонтные работы;
пореже стоять в маринах (в Средиземноморье такое удовольствие стоит от 60 до 500€ за ночь!);
выбирать яхту с возможностью стояния на якоре.

Каким должен быть идеальный морской дом?

Если обобщить пожелания всех мореплавателей, касательно выбора яхты для семейной жизни, то получается вот что:

Она должна иметь хорошие ходовые качества.
Быть крепкой и легкоманевренной.
Быть удобной конкретно для вас, а не самой «навороченной», ведь всегда найдется тот, чья яхта круче.
Быть и красивой, и приспособленной к любой погоде.
Рассчитанной на 7-8 человек (для гостей), но с одним штурвалом.
Экономичной и легко поддающейся ремонту.
Иметь просторную палубу (особенно если с вами путешествуют дети).

Вариация стоимости

Как известно, ни одна яхта не может быть универсальной во всех отношениях, потому что представление об идеале у всех разное. Но все же основная роль отводится финансовой составляющей. Конечно, чем качественнее и быстроходнее яхта, тем выше ее стоимость. Для кого-то идеально подходит небольшое судно типа «Альбин Вега», цена которого варьируется от 5 000 до 10 000 €. Для других же лучшим выбором становится 45-футовая яхта за 100 000 €.

А кому-то по душе более просторный катамаран, цена которого в разы выше. В общем, известная русская пословица, которая гласит о том, что на вкус и на цвет товарищей нет, работает и здесь.

Пособие для чайников: жизнь на яхте

Чтобы вам пришлась по вкусу жизнь морского скитальца, нужно в первую очередь устать от обыденности суши, потому что без стремления к свободе и независимости, без тяги к познанию мира у вас ничего не получится. Но все, же этого недостаточно для того, чтобы самостоятельно освоить навыки мореплавания.

Семь пунктов, которые необходимо выполнить, чтобы начать новую жизнь максимально подготовленными:

Найти хорошего инструктора и обучиться ремеслу.
Несколько раз поплавать под началом умудренного опытом капитана.
Посетить яхтенные выставки и с помощью специалистов выбрать яхту для жизни на борту.
Найдите единомышленников и напроситесь в гости, чтобы посмотреть на морскую жизнь изнутри.
Не выбирайте одно судно на всю жизнь, так как позже вы можете найти яхту своей мечты.
Ни в коем случае не лишайтесь жилья ради покупки мореходного судна, так как жизнь на нем может и не заладиться. Куда вы потом вернетесь? Поэтому постарайтесь заработать на покупку яхты сами.
Найти в себе силы покинуть зону комфорта, так как без этого ничего не получится.

Три режима жизни на яхте

Переход – это движение, во время которого можно наслаждаться свежим морским ветерком и прекрасными видами. Но есть минус, который состоит в том, что при наличии морской болезни вас будет укачивать, а значит, придется страдать от головной боли и постоянных позывов к рвоте. Да и жилище принимает самый простой и неприглядный вид (тоже по причине качки).
Стоянка в марине – это словно возвращение к благам цивилизации. А значит, возможность посетить сауну, ресторан, супермаркет или просто сходить пошопиться в бутик. К тому же можно воспользоваться тем, что пресной водой с берега можно спокойно вымыть яхту, не опасаясь, что запасы ее иссякнут. Минус состоит в том, что жизнь на яхте в Средиземном море (или стоянка в марине) омрачены тропической жарой, от которой не спасают ни тенты, ни купание. Конечно, минус является несущественным, если ваше судно оснащено современным кондиционером.
Стоянка на якоре – это наслаждение свежим воздухом и прекрасными видами прибрежных пейзажей. Можно сколько угодно купаться и принимать солнечные ванны. Минус, конечно, тоже имеется, и состоит он в том, что на берег можно добраться только на лодке. Если она ходит под парусом, то это сопряжено с такими сложностями, как отсутствие места для швартовки, и необходимость сидеть «по уши» в соленой воде.

Источник: fb.ru

Комментарии

Похожие материалы

Система «5С» на производстве: описание, особенности, принципы и отзывы

Руководитель любого предприятия, независимо от сферы деятельности, мечтает, чтобы прибыль росла, а производственные затраты оставались неизменными. Добиться такого результата помогает система «5С» на производстве (в а…

Курильское озеро на Камчатке: описание, особенности, природа, растительный и животный мир

Среди множества водоемов, которыми богата наша планета, особенно выделяется своей первозданной красотой Курильское озеро. Это один из основных природных объектов Камчатского края, который имеет огромное значение для н…

Как зарождалась жизнь на Земле: история, особенности возникновения и интересные факты

Как зарождалась жизнь на Земле? Подробности человечеству неизвестны, но краеугольные принципы установлены. Существуют две основные теории и множество второстепенных. Итак, согласно главной версии, органические компоне…

Спортивные центры и бассейны на Семеновской: описание, особенности, адреса и контакты

При выборе занятия на свободное время каждый человек учитывает такие аспекты, как расположение, длительность, интерес к делу и цена. Любой из этих нюансов по-своему важен.Москва — большой город, в котором есть …

Козырек на балкон: описание, виды, особенности монтажа

Чтобы жилье стало уютным, иногда требуется переоборудовать его интерьер и экстерьер. Многие устанавливают козырек на балкон, он используется для защиты от осадков и попадания прямых солнечных лучей.

Стоматит на миндалинах: описание, возможные причины, симптомы и особенности лечения

Снижение иммунитета приводит к появлению различных заболеваний ротовой полости. Большинство из них имеет инфекционную природу. В последнее время врачи все чаще у детей и взрослых диагностируют стоматит. Основным…

Спектральный анализ волос на микроэлементы: описание процедуры, особенности исследования и отзывы

В настоящее время в медицинской науке появился новый тип диагностики состояния организма – минералограмма (или спектральный анализ волос на микроэлементы). Он позволяет выявить соотношение около 40 необходимых д…

Гидролизат плаценты «Источник жизни»: описание, особенности и отзывы

Плацента — сокровищница активных соединений. Она подвергается определенным способам очистки, прежде чем начинает применяться. Наиболее известный продукт, получаемый после ее переработки, — гидролизат плаценты человека…

Вывих пальца на руке: описание и особенности лечения

Как может произойти вывих пальца на руке? Что делать при таком состоянии? На эти и другие вопросы мы ответим в материалах рассматриваемой статьи.

Банк «Тинькофф»: работа на дому. Отзывы, особенности и описание

Итак, сегодня мы попытаемся понять, какие получает банк «Тинькофф» (работа на дому) отзывы. Дело все в том, что удаленной работой многие заинтересованы. Но вот только предложения зачастую попадаются более чем сомнител…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *