Парк Голубые горы, Австралия (8 фото, карта)

Пол Лью, руководитель отдела Технологий и инноваций в компании Reynolds Cycling, рассказывает о том, по каким параметрам можно выбрать хорошее велосипедное колесо.

« Обязательными параметрами для « хорошего» колеса всегда являются жёсткость на скручиваемость и податливость или, другими словами, лучшие колёса — те, которые в горизонтальной оси неподвижны, а в вертикальной — податливы, – говорит Лью, на сайте https://mister-scooter.ru/elektrosamokaty/. – В переводе с технического языка это значит, что колесо имеет минимальный люфт из стороны в сторону и, в то же время, среднюю или высокую чувствительность в верхнем и нижнем направлениях» .


Moran Day 163 — Голубые Горы (Австралия)

Эксперт утверждает, что от втулки на 40% зависят торсионная жесткость и податливость колеса:

« Хорошо разработанная и сделанная втулка не будет изнашиваться от статических и динамических нагрузок при сильном давлении на колесо. Зазор в широком фланце уменьшает люфт из стороны в строну и, в то же время, увеличивает чувствительность в вертикальной плоскости, способствуя комфортной езде» .


Голубые горы, Австралия

По словам Лью, от жесткости спиц и их количества также на 40% зависит устойчивость колеса, но тип переплета спиц на колесе и сила их натяжения не имеют значимого влияния на этот показатель.

« Увеличение количества спиц на переднем колесе с 16 до 20 поднимет сопротивляемость горизонтальному люфту колеса примерно на 30%. Увеличение диаметра спиц и смена профиля с 2.0/1.8/1.5 мм тройного баттинга на прямой 2.0 мм профиль увеличит жёсткость колеса примерно на 35%. Вся комбинация, т. е. увеличение количества спиц с 16 до 20, их диаметра – до 2 мм и замена на прямой профиль, в сумме увеличит устойчивость на 65%» .

Если бы ещё лет десять назад мне сказали, что я буду передвигаться по городу на самокате, я бы очень удивилась. И расстроилась, решив, что на старости лет впаду в детство и лишусь остатков разума. И вот теперь, вдоволь назавидовавшись своим друзьям и знакомым, которые уже обзавелись двухколёсным транспортом, я собралась тоже решилась на подобную покупку, смотрите https://mister-scooter.ru/elektrosamokaty/.

Но поскольку я человек основательный, то решила провести небольшое исследование, которое должно помочь мне сориентироваться в магазине. Результатами своего исследования я поделюсь в этой статье со своими читателями.

От обычного детского и подросткового самоката их электрический старший (хотя по возрасту, если быть справедливой, то значительно младший) брат отличается наличием аккумулятора и мотора. И ещё взрослые электросамокаты 120 кг выглядят значительно более солидно и презентабельно.

Как оказалось, в зависимости от конструкции взрослые электросамокаты делятся на два основных типа: 1) цепные и 2) с мотор-колесом. Немного о каждом:

Здесь мотор и колесо объединяет цепь. Мотор приводит в движение цепь, а она, в свою очередь, крутит колесо. Этот тип самокатов считается наиболее мощным. Из минусов – относительно сложен в уходе.

В этом случае мотор встроен прямо в колесо, а иногда даже в оба. Они уступают предыдущему типу по мощности, зато выигрывают в простоте и лёгкости конструкции. Мне лично такой самокат больше по душе, поскольку рассекать по дорогам с бешеной скоростью (самокаты способны на 60 км/ч) я не собираюсь.

При выборе не в последнюю очередь обращают внимание на всякие приятные мелочи, без которых в принципе, можно обойтись, но которые добавят моему новому средству передвижения «крутизны» и удобства. Это, к примеру:

.

Голубые горы — система национальных парков, расположенных на юго-востоке штата Новый Южный Уэльс. В нее входит семь парков и одна особая территория, которые были объединены в 2000 году. Собственно, Национальный парк Голубые горы, это один из составляющих этой парковой системы. Парк расположен в ста километрах от Сиднея.

Тем, кто бывал в горах, покажется странным вид Голубых гор. Скорее это плато, изрезанное ущельями глубиной до 1200 метров. С точки зрения геологии так оно и есть. Голубые горы являются частью Большого водораздельного хребта.

Откуда у гор такое красивое название — Голубые? Дело в том, что они полностью покрыты лесом, большую часть которого составляют эвкалипты. В результате редкого оптического явления, когда свет преломляется в каплях эвкалиптового масла, можно наблюдать своеобразную голубую дымку, покрывающую горы и придающую им нежную окраску, очень похожую на мираж.

Благодаря своему обособленному положению, Национальный парк является домом для множества уникальных животных и растений, которых не встретишь больше нигде в мире. Например, знаменитые Валлемские сосны, ровесники динозавров, считались долгое время вымершими, пока их случайно не обнаружили здесь в 1994 году.

Кроме этих реликтовых растений, в лесах Голубых гор растут древовидные папоротники, акации, мятное дерево. Но главное богатство — это эвкалипты. В парке сосредоточено 13% всех дикорастущих эвкалиптов на Земле. Конечно, воздух от этого имеет свой неповторимый аромат.

Самые интересные животные, обитающие в Национальном парке, это разные виды сумчатых: короткомордые и большие крысиные кенгуру, вомбат, намбат, коала, валлаби, кроличий бандикут, лисий кузу. В зарослях можно встретить множество экзотических птиц: пещерная славка, рыжая веерохвостка, голубь Вонга, желтый мухолов, и другие.

Огромное горное плато из песчаника, начавшего свою геологическую историю около трех миллионов лет назад, буквально изрезано узкими, глубокими долинами, горными реками, водопадами и крутыми обрывами. Вся эта красота и кристально чистый воздух неизменно привлекают к себе тысячи туристов ежегодно.

История парка

Для первооткрывателей и первых австралийских переселенцев Голубые горы были, скорее, досадным препятствием для освоения континента, чем уникальным местом. Прокладывая пути и горные тропы, они и подумать не могли, что прокладывают будущие туристические маршруты для своих праправнуков.

Разрастающиеся города и увеличение населения требовали и новых земель, и ресурсов для жизни. Древние леса начали нещадно вырубать. Никому из тех лесорубов не приходила в голову мысль, что они уничтожают лес, который уже состарился тогда, когда по просторам Европы кочевали первые племена людей. Для переселенцев существовала только одна цель — выжить.

Так продолжалось вплоть до начала 20-го века. После образования независимого государства австралийцы начали по-другому смотреть на собственные богатства и озаботились сохранением уникальной природы.

Впервые о необходимости создания национального парка в Голубых горах задумался в тридцатых годах 20-го века биолог и защитник природы Майлз Данфи. Именно он создал первые карты этой местности, записал старинные названия и легенды.

Понимая важность реликтовых лесов и пытаясь остановить их вырубку, Майлз вместе с друзьями за два года собрал необходимую сумму, выкупил часть Голубых гор и передал их жителям Нового Уэльса для того, чтобы устроить здесь национальный парк. Чуть больше 600 км2 этой земли и стали основой будущего парка.

Но прошло еще 20 лет, прежде чем Национальный парк Голубые горы был официально создан и навсегда стал достоянием Австралии, а потом и всего мира.

Наши дни

С 1959 года парк из шестисот квадратных километров вырос до 2481 км2. Здесь созданы все условия, как для коренных обитателей, так и для туристов.

Все туристические маршруты начинаются в городе Катумба, самом крупном населенном пункте, расположенном в черте национального парка. Здесь расположены гостиницы, рестораны, кафе, сувенирные магазинчики.

Чтобы туристы могли осмотреть все знаковые места парка, здесь построены смотровые площадки, самая крутая в мире железная дорога, канатная дорога. Из фуникулеров открываются захватывающие виды на долину.

Есть возможность отправиться в короткие и долгие пешие походы, велосипедные и конные прогулки, спуститься в пещеры Дженолан, прокатиться на вездеходах и заняться скалолазанием. Есть в парке несколько мест, которые посмотреть нужно обязательно.

Три Сестры

Скалы Три Сестры — это известняковые образования, хорошо видные с одной из смотровых площадок.

С этой скалой связана красивая легенда: три девушки из племени Катумба, звали их Михни, Вимла и Ганнеду, влюбились в трех братьев из племени Непин. Законы племени, как это часто бывает, запрещали им жениться. Братья решили выкрасть сестер, но шаман племени Катумба превратил девушек в скалы, чтобы они уж точно не достались другому племени. Во время кровавой битвы шамана убили, и расколдовать девушек стало некому. Так и стоят они до сих пор, ждут своего избавителя.

Верить или не верить в легенду — дело личное, но посмотреть на красивые скалы над обрывом однозначно стоит.

Водопад Уэнтуорд

Уэнтуорд — трехъярусный водопад на реке Джемисон-Крик, расположен недалеко от городка Уэнтуорд Фолс. С высоты 187 метров в ущелье стекает тремя каскадами прозрачная вода — завораживающее зрелище, достойное внимания! К водопаду ведет крутая дорожка из двухсот ступенек.

Возле водопада есть каменистый холм, на котором сохранились шлифовальные канавки для заточки камней. Это стало для ученых признаком раннего обитания человека в этих местах. Следуя по тропинке вдоль реки Джемисон-Крик, можно увидеть еще несколько водопадов, меньших по размеру, но не менее красивых.

Долина Грос

Долина Грос образована одноименной рекой, верховья которой находятся в районе горы Виктория, самой высокой точкой Голубых гор. Долину окаймляют два самых популярных туристических маршрута. Именно эта долина стала своеобразной колыбелью природоохранной зоны парка. Самые красивые виды на долину открываются с нескольких смотровых площадок.

Дженолан

Пещеры Дженолан — это расположенные друг за другом карстовые пустоты. Для туристов доступны только девять из них. Пещеры красиво подсвечены, в них играет музыка, а иногда даже проходят симфонические концерты, ведь внутри прекрасная акустика! Кроме того, в пещерах всегда прохладно, а это немаловажно, учитывая жаркий австралийский климат.

На любом из многочисленных маршрутов, специально проложенных и обустроенных для туристов, можно увидеть много интересного: скалы, ущелья, водопады, пещеры, захватывающие виды с вершин, наскальные рисунки и экзотические растения, животные которые обитают только здесь. Автомобильные дороги и пешеходные тропы покрывают около 10 тысяч км2 Национального парка.

Валлемские сосны

Невозможно попасть, пожалуй, только в один район Голубых гор, тот, где растет достояние человечества — Валлемские сосны. Этот район не только в принципе труднодоступен, он хорошо охраняется, и вход туда открыт лишь нескольким ученым для изучения этих растений. Все остальные могут посмотреть на сосны в Королевском ботаническом саду Сиднея и в ботаническом саду Гора Тома.

Как добраться до Голубых гор

Проще всего поехать в парк на автомобиле . Он расположен всего в часе езды от Сиднея по скоростному Западному Хайвею. Кроме того, передвигаясь по парку на автомобиле, вы не будете ограничены во времени на осмотры достопримечательностей.
От Центрального вокзала Сиднея до Национального парка ежедневно отходит несколько поездов . Приехав в Катумбу, можно пересесть на один из множества туристических автобусов, выбрав определенный маршрут. Автобусы останавливаются возле всех достопримечательностей, поэтому у туристов есть время на их осмотр. Автобусы работают до пяти вечера.

Экскурсию в Национальный парк Голубые горы можно заказать в любой гостинице Сиднея. Чаще всего они однодневные, но есть и другие варианты.

Расположение на карте

Часы работы

Национальный парк Голубые горы работает ежедневно с 8 утра до 7 вечера. Входной билет для взрослых стоит 11 долларов, для детей вход бесплатный.

На Земле осталось совсем мало мест, где человек не уничтожил природу своим трудом. К сожалению, мы еще только учимся жить в гармонии с окружающим миром. Поэтому создание таких мест, как Национальный парк Голубые горы, необходимо прежде всего для нас самих. А когда к этому прилагает такие усилия правительство, можно только позавидовать.

Охранять природу от человека и для человека — задача непростая, но достижимая. Этому у австралийцев можно только учиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *