Что посмотреть на Кипре самостоятельно на машине

Пол Лью, руководитель отдела Технологий и инноваций в компании Reynolds Cycling, рассказывает о том, по каким параметрам можно выбрать хорошее велосипедное колесо.

« Обязательными параметрами для « хорошего» колеса всегда являются жёсткость на скручиваемость и податливость или, другими словами, лучшие колёса — те, которые в горизонтальной оси неподвижны, а в вертикальной — податливы, – говорит Лью, на сайте https://mister-scooter.ru/elektrosamokaty/. – В переводе с технического языка это значит, что колесо имеет минимальный люфт из стороны в сторону и, в то же время, среднюю или высокую чувствительность в верхнем и нижнем направлениях» .


ЧЕРНОГОРИЯ С ДЕТЬМИ. Что посмотреть? Будва, Бечичи, Котор, Цетине. ОБЗОР

Эксперт утверждает, что от втулки на 40% зависят торсионная жесткость и податливость колеса:

« Хорошо разработанная и сделанная втулка не будет изнашиваться от статических и динамических нагрузок при сильном давлении на колесо. Зазор в широком фланце уменьшает люфт из стороны в строну и, в то же время, увеличивает чувствительность в вертикальной плоскости, способствуя комфортной езде» .


Крит 2017 Советы и рекомендации

По словам Лью, от жесткости спиц и их количества также на 40% зависит устойчивость колеса, но тип переплета спиц на колесе и сила их натяжения не имеют значимого влияния на этот показатель.

« Увеличение количества спиц на переднем колесе с 16 до 20 поднимет сопротивляемость горизонтальному люфту колеса примерно на 30%. Увеличение диаметра спиц и смена профиля с 2.0/1.8/1.5 мм тройного баттинга на прямой 2.0 мм профиль увеличит жёсткость колеса примерно на 35%. Вся комбинация, т. е. увеличение количества спиц с 16 до 20, их диаметра – до 2 мм и замена на прямой профиль, в сумме увеличит устойчивость на 65%» .

Если бы ещё лет десять назад мне сказали, что я буду передвигаться по городу на самокате, я бы очень удивилась. И расстроилась, решив, что на старости лет впаду в детство и лишусь остатков разума. И вот теперь, вдоволь назавидовавшись своим друзьям и знакомым, которые уже обзавелись двухколёсным транспортом, я собралась тоже решилась на подобную покупку, смотрите https://mister-scooter.ru/elektrosamokaty/.

Но поскольку я человек основательный, то решила провести небольшое исследование, которое должно помочь мне сориентироваться в магазине. Результатами своего исследования я поделюсь в этой статье со своими читателями.

От обычного детского и подросткового самоката их электрический старший (хотя по возрасту, если быть справедливой, то значительно младший) брат отличается наличием аккумулятора и мотора. И ещё взрослые электросамокаты 120 кг выглядят значительно более солидно и презентабельно.

Как оказалось, в зависимости от конструкции взрослые электросамокаты делятся на два основных типа: 1) цепные и 2) с мотор-колесом. Немного о каждом:

Здесь мотор и колесо объединяет цепь. Мотор приводит в движение цепь, а она, в свою очередь, крутит колесо. Этот тип самокатов считается наиболее мощным. Из минусов – относительно сложен в уходе.

В этом случае мотор встроен прямо в колесо, а иногда даже в оба. Они уступают предыдущему типу по мощности, зато выигрывают в простоте и лёгкости конструкции. Мне лично такой самокат больше по душе, поскольку рассекать по дорогам с бешеной скоростью (самокаты способны на 60 км/ч) я не собираюсь.

При выборе не в последнюю очередь обращают внимание на всякие приятные мелочи, без которых в принципе, можно обойтись, но которые добавят моему новому средству передвижения «крутизны» и удобства. Это, к примеру:

.

Остров Кипр в Средиземном море по размерам уступает только Сицилии и Сардинии. За чудесные пляжи, комфортную и доброжелательную атмосферу его любят российские туристы. На площади немногим более 9000 кв. км уместилось несколько крупных курортов и множество исторических и природных достопримечательностей.

По Кипру — на машине

Через несколько дней пребывания на курорте пляжного отдыха становится недостаточно даже самым ленивым туристам и фанатам моря. Тем более в таком месте как Кипр, где все дышит древней историей. Можно купить экскурсии в любую часть острова, а можно взять напрокат машину и исследовать его самостоятельно.

Независимое путешествие позволяет выбрать оптимальный маршрут и задержаться в интересных местах столько времени, сколько захочется.

На Кипре хорошо развита дорожная сеть, качество трасс довольно приличное, а указатели не дадут пропустить нужное место. Проехать остров с востока на запад можно всего за три часа. А значит, за неделю отпуска почти все, что есть на Кипре можно посмотреть самостоятельно на машине.

Экскурсии из Пафоса

Из Пафоса на машине удобно съездить в троодосский монастырь Хрисороятисса . Первые его постройки датируются XII, а более поздние — XVII веком. В монастырском музее собрана богатая коллекция старинных икон и церковной утвари. Здесь же можно попробовать и купить монастырского вина и меда. Расстояние до монастыря — 40 км.

Немного ближе (в 25 км) от Пафоса находится легендарная скала и бухта Афродиты . А на юго-западной оконечности острова — Купальня Афродиты . Примерно в получасе езды от Пафоса есть примечательная аутентичная деревушка Куклия . Интересна ее древняя история, а также руины Храма Афродиты , когда-то самого большого в Средиземноморье.

Что посмотреть в окрестностях Лимассола

Лимассол и его окрестности — находка для тех, кто любит погрузиться в атмосферу античности и колоритный мир местных деревень:

В Лефкару также удобно добираться из Ларнаки и Никосии.

Маршруты из Ларнаки

Самая красивая достопримечательность в окрестностях Ларнаки — монастырь Ставровуни . Вход в него разрешен только мужчинам. Паломники едут сюда поклониться Животворящему кресту . Путь к Ставровуни лежит по горному серпантину. С высоты от монастыря открываются шикарные виды.

Если проехать немого дальше, можно попасть в женский монастырь Святой Феклы (XV век). В нем хранится почитаемая киприотами икона Святой Феклы.

Еще монастырь известен источником, исцеляющим многие недуги.

В 38 км от Ларнаки находится самая загадочная достопримечательность острова — поселение эпохи неолита Хирокития . До сих пор неизвестно, какой народ населял ее и почему люди покинули деревню. Здесь ведутся раскопки, осталось много древних домов с плоскими крышами, многие из них реконструированы.

Также из Ларнаки можно поехать:

К соленому озеру , водную гладь которого можно увидеть только зимой и весной. Летом оно превращается в белые поля соли, которая в сильную жару приобретает красноватый оттенок. На берегу озера стоит одна из самых главных мусульманских святынь — мечеть Хала Султан Текке . Говорят, что раньше турецкие суда, проходя мимо кипрского берега, в знак почтения приспускали флаги.
Мыс Кити , где находится церковь Панагия Ангелоктистос (VI век). Согласно легенде ее построили ангелы за одну ночь. Там же находится маяк и прекрасный пляж.
Парк развлечений Sayious — это место, где могут «оторваться» взрослые и дети старше 12 лет. Пейнтбол и стрельба из лука, картинг и мото-триал, поездки на квадроциклах и багги — вот неполный перечень местных аттракционов.
«Культовую» для туристов кондитерскую «Зорпа» недалеко от парка, где всегда есть свежая, тающая во рту выпечка, торты, печенье и масса других сладостей.

Что посмотреть из Айя-Напы

Романтикам и любителям активного водного отдыха стоит съездить из Айя-Напы на мыс Греко . Здесь можно нырять с аквалангом, просто прогуляться пешком или заняться рыбалкой. Поездку на мыс Греко удобно совместить с посещением города Паралимни , где в отличие от центров курортной жизни время течет размеренно и тихо.

В Паралимни в византийской церкви Богородицы можно полюбоваться древними фресками и иконостасом, а потом сходить в пещерную часовню и церковь пророка Илии . Старинных храмов много в окрестных деревнях Сотирас, Френарос и Лиопетри.

Из Айя-Напы удобно ездить в Протарас , где все пляжи удостоены Голубых флагов Евросоюза. Также стоит посетить еще одну достопримечательность — бастион, который служил форпостом при отражении нападения британских войск участниками освободительного движения Кипра.

Достопримечательности в окрестностях Никосии

Никосия находится почти в центре Кипра, от нее удобно добираться до всех знаковых достопримечательностей. В 60 км от столицы находится Фамагуста , которую называют городом-призраком. Некогда шикарный курорт, который удостоили вниманием звезды мирового кинематографа, оказался разделенным и разграбленным в годы национально-освободительного движения.

После вторжения на Кипр турецкой армии самый известный курорт Фамагусты Вароша оказался отделенным от остальной территории, а жители покинули свои дома. Он и по сей день тщательно охраняется турками и объявлен закрытой зоной. Пустые глазницы окон и роскошные золотистые пляжи освещаются лишь светом прожекторов.

Интересны деревни, стоящие близ Никосии:

Особенности автопутешествия по Кипру

Арендовать автомобиль на Кипре просто . Это можно сделать в специальных агентствах или в отелях. Аренда через отель выйдет дороже, так как он является в чистом виде посредником, который берет свою маржу.

Чтобы получить в пользование автомобиль достаточно иметь российские права, стаж вождения не менее 3 лет и быть старше 21 года. Требования к безопасности аналогичны нашим — обязательно пристегиваться ремнями и перевозить детей до 10 лет в детских креслах.

Полиция оштрафует, если вы будете курить в машине, когда там находятся дети до 16 лет. На ДТП без пострадавших полиция не выезжает. Движение на Кипре левостороннее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *