Листвянка — южное побережье Байкала

Пол Лью, руководитель отдела Технологий и инноваций в компании Reynolds Cycling, рассказывает о том, по каким параметрам можно выбрать хорошее велосипедное колесо.

« Обязательными параметрами для « хорошего» колеса всегда являются жёсткость на скручиваемость и податливость или, другими словами, лучшие колёса — те, которые в горизонтальной оси неподвижны, а в вертикальной — податливы, – говорит Лью, на сайте https://mister-scooter.ru/elektrosamokaty/. – В переводе с технического языка это значит, что колесо имеет минимальный люфт из стороны в сторону и, в то же время, среднюю или высокую чувствительность в верхнем и нижнем направлениях» .


Берег Байкала . Листвянка

Эксперт утверждает, что от втулки на 40% зависят торсионная жесткость и податливость колеса:

« Хорошо разработанная и сделанная втулка не будет изнашиваться от статических и динамических нагрузок при сильном давлении на колесо. Зазор в широком фланце уменьшает люфт из стороны в строну и, в то же время, увеличивает чувствительность в вертикальной плоскости, способствуя комфортной езде» .


Восхитительное южное побережье Великого озера Байкал

По словам Лью, от жесткости спиц и их количества также на 40% зависит устойчивость колеса, но тип переплета спиц на колесе и сила их натяжения не имеют значимого влияния на этот показатель.

« Увеличение количества спиц на переднем колесе с 16 до 20 поднимет сопротивляемость горизонтальному люфту колеса примерно на 30%. Увеличение диаметра спиц и смена профиля с 2.0/1.8/1.5 мм тройного баттинга на прямой 2.0 мм профиль увеличит жёсткость колеса примерно на 35%. Вся комбинация, т. е. увеличение количества спиц с 16 до 20, их диаметра – до 2 мм и замена на прямой профиль, в сумме увеличит устойчивость на 65%» .

Если бы ещё лет десять назад мне сказали, что я буду передвигаться по городу на самокате, я бы очень удивилась. И расстроилась, решив, что на старости лет впаду в детство и лишусь остатков разума. И вот теперь, вдоволь назавидовавшись своим друзьям и знакомым, которые уже обзавелись двухколёсным транспортом, я собралась тоже решилась на подобную покупку, смотрите https://mister-scooter.ru/elektrosamokaty/.

Но поскольку я человек основательный, то решила провести небольшое исследование, которое должно помочь мне сориентироваться в магазине. Результатами своего исследования я поделюсь в этой статье со своими читателями.

От обычного детского и подросткового самоката их электрический старший (хотя по возрасту, если быть справедливой, то значительно младший) брат отличается наличием аккумулятора и мотора. И ещё взрослые электросамокаты 120 кг выглядят значительно более солидно и презентабельно.

Как оказалось, в зависимости от конструкции взрослые электросамокаты делятся на два основных типа: 1) цепные и 2) с мотор-колесом. Немного о каждом:

Здесь мотор и колесо объединяет цепь. Мотор приводит в движение цепь, а она, в свою очередь, крутит колесо. Этот тип самокатов считается наиболее мощным. Из минусов – относительно сложен в уходе.

В этом случае мотор встроен прямо в колесо, а иногда даже в оба. Они уступают предыдущему типу по мощности, зато выигрывают в простоте и лёгкости конструкции. Мне лично такой самокат больше по душе, поскольку рассекать по дорогам с бешеной скоростью (самокаты способны на 60 км/ч) я не собираюсь.

При выборе не в последнюю очередь обращают внимание на всякие приятные мелочи, без которых в принципе, можно обойтись, но которые добавят моему новому средству передвижения «крутизны» и удобства. Это, к примеру:

.

Иркутск • Листвянка • Тальцы • Кругобайкальская железная дорога • Байкальск • Аршан • Слюдянка • Тёплые озёра • Байкал

Маршрут № 16413

Групповой тур по графику

на автотранспорте, автобусный, природный, развлекательный

Туры на Байкал. Путешествуя по южному побережью Байкала, Вы посетите все достопримечательности этих мест: музей Байкала, нерпинарий, этнографический музей «Тальцы», музей минералов в Слюдянке; подниметесь на скалу «Чертов палец», совершите прогулку на катере вдоль Кругобайкальской железной дороги и отдохнете на Теплых озерах с купанием и катанием на катамаранах, с обедом из горячекопченого омуля. На курорте Аршан побываете в буддийском храме, пройдете к водопаду на реке Кынгырга и искупаетесь в термальным источнике. Несмотря на насыщенность программы тура на Байкал, каждый день приносит массу положительных эмоций и ярких впечатлений. Разнообразие впечатлений тура на Байкал и комфортное проживание, удивительное сочетание активного отдыха с созерцанием природы делают этот тур на Байкал незабываемым.

1 день. Встреча туристов в аэропорту г. Иркутска. Автобусная обзорная экскурсия по городу, которому почти три с половиной века. Вы услышите истории купеческих семей, известных на всю Россию, увидите «неповторимый каменный декор» Крестовоздвиженской церкви, памятники императору Александру III и адмиралу Колчаку, побываете на территории Знаменского женского монастыря, у стен которого могила основателя Русской Америки Григория Шелехова, могилы декабристов. Посещение дома – усадьбы декабриста С.Г. Волконского. Обед в кафе. Автобусный переезд в п. Листвянка (68 км). Размещение в гостинице. Пешая прогулка к Камню Черского, названному в честь выдающегося исследователя Сибири И.Д. Черского, Здесь находится беседка с обзорной площадкой, откуда открывается великолепный вид на исток Ангары и сам Байкал. Ужин. Любители бардовской песни и хорошей поэзии могут посетить Театр песни на Байкале на берегу горной речки и побывать в гостях у его основателя Евгения Кравкля (за доп.плату).

2 день. Завтрак. Посещение музея Байкала СО РАН, в экспозиции которого аквариум с байкальскими рыбами, чучела птиц и животных, образцы байкальских минералов и другие экспонаты. Виртуальное погружение на дно Байкала, где сможете воочию увидеть подводную жизнь озера, испытаете новые ощущения на глубине 1637 метров. Занятие «Водный мир Байкала под микроскопом», во время которого каждый сможет рассмотреть на мониторе компьютера драгоценные россыпи мелкого песка, самых маленьких обитателей озера в капле воды. Прогулка по уникальному дендропарку, который насчитывает около 378 видов растения Прибайкалья. Выезд в музей под открытым небом «Тальцы», расположенный в лесу на берегу Ангары. На его территории 13 архитектурных комплексов с 36-ю деревянными постройками, среди которых наиболее ценными являются Спасская башня и Казанская часовня, построенные из лиственницы более 300 лет назад без единого гвоздя. Обед в трактире. Возвращение в Листвянку. Посещение нерпинария с дрессированными нерпами. Ужин.

3 день. Завтрак. В 9-45 водная переправа в Порт Байкал. Посадка на Кругобайкальский экспресс, который совершит экскурсионную поездку по старой Кругобайкальской дороге, одном из красивейших мест Прибайкалья. На протяжении 85 километров железной дороги сохранилось множество памятников инженерного искусства, органично вписавшихся в береговой ландшафт: 39 тоннелей, 16 галерей, около 280 подпорных стенок. Во время пути предусмотрено несколько остановок от получаса до полутора часов с небольшими пешими экскурсиями, на которых туристы узнают узнают историю строительства «золотой пряжки» Транссиба. Обед (сухой паек). Прибытие в Слюдянку в 18-35. Трансфер в Байкальск (35 км). Размещение в гостинице. Ужин.

4 день. Завтрак. Пеший поход по таежной тропе вдоль горного хребта Хамар — Дабан (5 км). Пикник на природе на берегу горной речки. Чай из трав, приготовленный на костре. По желанию подъем на Чертов палец, с вершины которого открывается удивительная панорама таежных красот. Возвращение в гостиницу. Ужин.

5 день. Завтрак. Поездка к прозрачным Теплым озерам у подножья гор (45 км). Пешая прогулка до озер Сказка и Изумрудное, по берегам которых заросли стелющегося кедра, брусники и черники, поляны бадана. Выход на горную реку Снежная. Купание в озере, катание на катамаранах. По желанию восхождение на гору Шапка Мономаха. Обед у костра. Копчение омуля на берегу озера. Возвращение в гостиницу. Ужин.

6 день. Завтрак. Свободный день. Для желающих (за доп.плату) — автобусная экскурсия в Бурятию (162 км) на курорт Аршан у подножия Саян (893 м над уровнем моря) Проезд по Тункинской долине. Знакомство с минеральными водами Аршана (аналог кисловодского нарзана). Экскурсия вдоль живописной реки Кынгырга, дно которой выстлано желтым мрамором, к мощному водопаду. Посещение буддийского храма. Обед в кафе с заказом бурятского национального блюда. По желанию заезд на источник Жемчуг с купанием под струями горячей минеральной воды. Возвращение в гостиницу. Ужин.

7 день. Завтрак. Прогулка на Байкал. Обед. Выезд в г. Слюдянку (48 км). Поездка на Шаманский мыс, памятник природы, истории и археологии, священное место наших предков, на территории которого до сих пор ведутся археологические изыскания. Посещение частного музея «Самоцветы Байкала», в коллекции которого представлены все минералы, известные современной науке (3450 минералов). Желающие могут приобрести изделия из камня. Ужин (возможен сухим пайком). Трансфер на вокзал. Отправление с ж/д вокзала Слюдянки в Иркутск около 19-00 часов вечера на электропоезде или маршрутном такси. (Если турист вылетает утренним рейсом, возможен заказ дополнительной ночи в гостинице и трансфера «отель-аэропорт»).

Дополнительная информация: При группе менее 12 человек, трансфер Листвянка – Малое море – Иркутск – Байкальск, Слюдянка – Иркутск осуществляется на рейсовом маршрутном такси.

В стоимость тура входит: проживание в гостинице п. Листвянка (2х местное размещение, удобства в номере) и в частном гостевом доме г. Байкальска (2х-3х местное размещение, удобства на блок), 2-х разовое питание в Листвянке (в 1 день без завтрака), 3х-разовое питание в Байкальске, трансфер, экскурсионное обслуживание по программе, входные билеты в музеи, медстраховка, услуги руководителя группы, гида и экскурсовода.

Время и место начала тура: Иркутск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *