Кастильон Фьорентино

Пол Лью, руководитель отдела Технологий и инноваций в компании Reynolds Cycling, рассказывает о том, по каким параметрам можно выбрать хорошее велосипедное колесо.

« Обязательными параметрами для « хорошего» колеса всегда являются жёсткость на скручиваемость и податливость или, другими словами, лучшие колёса — те, которые в горизонтальной оси неподвижны, а в вертикальной — податливы, – говорит Лью, на сайте https://mister-scooter.ru/elektrosamokaty/. – В переводе с технического языка это значит, что колесо имеет минимальный люфт из стороны в сторону и, в то же время, среднюю или высокую чувствительность в верхнем и нижнем направлениях» .


Top 10 — Minecraft Challenges

Эксперт утверждает, что от втулки на 40% зависят торсионная жесткость и податливость колеса:

« Хорошо разработанная и сделанная втулка не будет изнашиваться от статических и динамических нагрузок при сильном давлении на колесо. Зазор в широком фланце уменьшает люфт из стороны в строну и, в то же время, увеличивает чувствительность в вертикальной плоскости, способствуя комфортной езде» .


Podere San Cassiano — Castiglion Fiorentino — Italy

По словам Лью, от жесткости спиц и их количества также на 40% зависит устойчивость колеса, но тип переплета спиц на колесе и сила их натяжения не имеют значимого влияния на этот показатель.

« Увеличение количества спиц на переднем колесе с 16 до 20 поднимет сопротивляемость горизонтальному люфту колеса примерно на 30%. Увеличение диаметра спиц и смена профиля с 2.0/1.8/1.5 мм тройного баттинга на прямой 2.0 мм профиль увеличит жёсткость колеса примерно на 35%. Вся комбинация, т. е. увеличение количества спиц с 16 до 20, их диаметра – до 2 мм и замена на прямой профиль, в сумме увеличит устойчивость на 65%» .

Если бы ещё лет десять назад мне сказали, что я буду передвигаться по городу на самокате, я бы очень удивилась. И расстроилась, решив, что на старости лет впаду в детство и лишусь остатков разума. И вот теперь, вдоволь назавидовавшись своим друзьям и знакомым, которые уже обзавелись двухколёсным транспортом, я собралась тоже решилась на подобную покупку, смотрите https://mister-scooter.ru/elektrosamokaty/.

Но поскольку я человек основательный, то решила провести небольшое исследование, которое должно помочь мне сориентироваться в магазине. Результатами своего исследования я поделюсь в этой статье со своими читателями.

От обычного детского и подросткового самоката их электрический старший (хотя по возрасту, если быть справедливой, то значительно младший) брат отличается наличием аккумулятора и мотора. И ещё взрослые электросамокаты 120 кг выглядят значительно более солидно и презентабельно.

Как оказалось, в зависимости от конструкции взрослые электросамокаты делятся на два основных типа: 1) цепные и 2) с мотор-колесом. Немного о каждом:

Здесь мотор и колесо объединяет цепь. Мотор приводит в движение цепь, а она, в свою очередь, крутит колесо. Этот тип самокатов считается наиболее мощным. Из минусов – относительно сложен в уходе.

В этом случае мотор встроен прямо в колесо, а иногда даже в оба. Они уступают предыдущему типу по мощности, зато выигрывают в простоте и лёгкости конструкции. Мне лично такой самокат больше по душе, поскольку рассекать по дорогам с бешеной скоростью (самокаты способны на 60 км/ч) я не собираюсь.

При выборе не в последнюю очередь обращают внимание на всякие приятные мелочи, без которых в принципе, можно обойтись, но которые добавят моему новому средству передвижения «крутизны» и удобства. Это, к примеру:

.

Как и другие тосканские города, описанные в блоге, Кастильон Фьорентино расположен на холме, на высоте 342 метра над уровнем моря. Город находится примерно в 20 км от Ареццо, если двигаться на авто к юго-востоку. Из Кастильон видны две долины — Валь ди Кьяна и Валь ди Кио. Помимо Ареццо недалеко от Кастильон Фьорентино находятся Кортона, Фояно делла Кьяна, Марчано делла Кьяна , многочисленные посёлки, деревни, хутора. Вид на Кастильон Фьорентино с дороги со стороны Апеццо.

История Кастильон Фьорентино

Есть свидетельства, что на том самом месте, на котором находится Кастильон Фьорентино, издавна жили люди. Можно сказать, что со времён этрусков точно. В районе есть места, из которых извлекли интересные археологические находки — бронзовые вещицы этрусков. Римляне тоже заметили местные долины. Они отметили плодородие почв, подсчитали, что урожай с полей Валь ди Кьяна может дать более 10 000 центнеров отборного зерна, а это значит, что армия будет сыта и можно планировать новые военные походы.

Однако не все императоры Рима были благоразумны и обладали масштабностью мышления. Август решил сосредоточиться на пользе конкретно для Рима, которому иногда досаждал Тибр, точнее наводнения реки. Римляне решили заблокировать один из притоков Тибра, как раз тот, который протекал по долине вблизи Кастильон Фьорентино. Цель — снизить частоту наводнений. И случилась беда: в Валь ди Кьяна образовались болота, а с ним —  комары и привычка селиться повыше. Конечно, рассчитывали при поиске места для поселения и на стратегическое положение населённого пункта.

О Кастильон Фьорентино известно с X века. Сегодня город расположен на территории провинции Ареццо, тогда это была епархия Ареццо. Однако Кастильон досталось, неоднократно город попадал в разные руки. Был под властью Флоренции, снова возвращался в Ареццо, потом его захватили власти Перуджи. И в зависимости от города, которому доставался маленький Кастильон, он менял название — Кастильон Аретино, Кастильон Перуджино, Кастильон Фьорентино. Нынешнее имя прикрепилось к городу в 1384 году.

Досталось Кастильон и от чумы, которая в 1348 году практически уничтожила поселение. XV век принёс неслыханный голод и новые смерти. А потом началась война между Флоренцией и Сиеной. И снова город отходил то к Сиене, то возвращался ко Флоренции, господство которой было прекращено в 1799 году.

Во времена Наполеона Бонапарта и его походов Кастильон Фьорентино охранял войска императора с 1800 по 1814 годы.

Город связан с именем Гарибальди, который прибыл в Кастильон в июне 1849 года. Есть обелиск, посвящённый событию. Гарибальди подкрепился, его сопровождающие ветераны передохнули и отправились в путь.

Позднее история Кастильон Фьорентино связана с Тосканой, объединением Италии.

В годы второй мировой войны пострадали многие старые здания Кастильон Фьорентино. Сегодня есть живые итальянцы, которые могут подтвердить бомбардировку со стороны союзников, когда погибли мирные граждане Италии. В 2004 году Кастильон Фьорентино был награждён орденом за гражданские заслуги. В 2007 году Кастильон Фьорентино получил оранжевый флаг от итальянского туристического клуба за гостепримство, достопримечательности, отличную местную кухню. В Кастильон любят туристов.

Сегодня в городе проживает 13 000 — 14 000 человек. Население не стабильно, поскольку молодёжи трудно найти работу; многие молодые люди едут в крупные города, за пределы Италии, чтобы найти занятие по душе. В городе живут выходцы из других стран: Албании, Румынии, Морокко.

Сегодня Кастильон Фьорентино — центр большого сельскохозяйственного района в Тоскане.

Palio dei Rioni

Важное ежегодное событие в Кастильон Фьорентино — Палио деи Риони. Конечно, это не Палио в Сиене, однако тоже соревнование представителей районов. Гонка не сразу начинается в день палио . Вначале утром назначенного дня проходит месса в церкви и прошение о победе. Затем лошадей, участниц заезда, жокеев благославляет священник.

Во второй половине дня на центральных улицах устранивают костюмированное шествие. Люди одеты в соответствии с традициями средневековья. Конечно, в шествии принимают участие музыканты, флажконосцы.

В 18.45 звучит выстрел, местные понимают, что он означает приближение начала гонки. В 19.00 все лошади едут так, как указывает направляющий. И с этого момента все участники погружаются в тотальную неизвестность, неопределённость. Начинается ожидание, которое может быть очень долгим.

Сагры, проводимые в комуне Кастильон Фьорентино

23, 24, 25, 30 июня — праздник пиццы.

1 и 2 июля — праздник пиццы.

1 июля — ужин с гусем.

13, 14, 15, 16, 19, 20, 21, 22, 23 — страусиная сагра.

28, 29, 30 июля — сагра лягушек.

1 — 6 августа — сагра лягушек.

15 августа — праздник бифштекса

5 — 8 октября — сагра белых грибов и бифштекса.

14 -15 октября — сагра каштанов.

Не только едой славится Кастильон Фьорентино. Каждый турист на территории комуне найдёт что-то своё: узкие улочки, старые здания, церкви, монастыри, башни, крепости, замки, старые мельницы, тропы для пеших прогулок, рестораны с отличной кухней, бары с разными видами выпечки и кофе.

Галина Парусова Domitalia

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *