Пляжи Фантьета и другие достопримечательности

Пол Лью, руководитель отдела Технологий и инноваций в компании Reynolds Cycling, рассказывает о том, по каким параметрам можно выбрать хорошее велосипедное колесо.

« Обязательными параметрами для « хорошего» колеса всегда являются жёсткость на скручиваемость и податливость или, другими словами, лучшие колёса — те, которые в горизонтальной оси неподвижны, а в вертикальной — податливы, – говорит Лью, на сайте https://mister-scooter.ru/elektrosamokaty/. – В переводе с технического языка это значит, что колесо имеет минимальный люфт из стороны в сторону и, в то же время, среднюю или высокую чувствительность в верхнем и нижнем направлениях» .


Орёл и Решка. Юбилейный сезон — Гватемала (HD)

Эксперт утверждает, что от втулки на 40% зависят торсионная жесткость и податливость колеса:

« Хорошо разработанная и сделанная втулка не будет изнашиваться от статических и динамических нагрузок при сильном давлении на колесо. Зазор в широком фланце уменьшает люфт из стороны в строну и, в то же время, увеличивает чувствительность в вертикальной плоскости, способствуя комфортной езде» .


С ДЕТЬМИ НА ФУКУОК | ВЬЕТНАМ. Что посмотреть и чем заняться. ПУТЕШЕСТВИЕ МЕЧТЫ

По словам Лью, от жесткости спиц и их количества также на 40% зависит устойчивость колеса, но тип переплета спиц на колесе и сила их натяжения не имеют значимого влияния на этот показатель.

« Увеличение количества спиц на переднем колесе с 16 до 20 поднимет сопротивляемость горизонтальному люфту колеса примерно на 30%. Увеличение диаметра спиц и смена профиля с 2.0/1.8/1.5 мм тройного баттинга на прямой 2.0 мм профиль увеличит жёсткость колеса примерно на 35%. Вся комбинация, т. е. увеличение количества спиц с 16 до 20, их диаметра – до 2 мм и замена на прямой профиль, в сумме увеличит устойчивость на 65%» .


АНОНС новых выпусков: Муйне 2018 / Вьетнам / Отпуск во Вьетнаме с детьми!

Если бы ещё лет десять назад мне сказали, что я буду передвигаться по городу на самокате, я бы очень удивилась. И расстроилась, решив, что на старости лет впаду в детство и лишусь остатков разума. И вот теперь, вдоволь назавидовавшись своим друзьям и знакомым, которые уже обзавелись двухколёсным транспортом, я собралась тоже решилась на подобную покупку, смотрите https://mister-scooter.ru/elektrosamokaty/.

Но поскольку я человек основательный, то решила провести небольшое исследование, которое должно помочь мне сориентироваться в магазине. Результатами своего исследования я поделюсь в этой статье со своими читателями.

От обычного детского и подросткового самоката их электрический старший (хотя по возрасту, если быть справедливой, то значительно младший) брат отличается наличием аккумулятора и мотора. И ещё взрослые электросамокаты 120 кг выглядят значительно более солидно и презентабельно.

Как оказалось, в зависимости от конструкции взрослые электросамокаты делятся на два основных типа: 1) цепные и 2) с мотор-колесом. Немного о каждом:

Здесь мотор и колесо объединяет цепь. Мотор приводит в движение цепь, а она, в свою очередь, крутит колесо. Этот тип самокатов считается наиболее мощным. Из минусов – относительно сложен в уходе.

В этом случае мотор встроен прямо в колесо, а иногда даже в оба. Они уступают предыдущему типу по мощности, зато выигрывают в простоте и лёгкости конструкции. Мне лично такой самокат больше по душе, поскольку рассекать по дорогам с бешеной скоростью (самокаты способны на 60 км/ч) я не собираюсь.

При выборе не в последнюю очередь обращают внимание на всякие приятные мелочи, без которых в принципе, можно обойтись, но которые добавят моему новому средству передвижения «крутизны» и удобства. Это, к примеру:

.

Мы уже пытались ответить на вопрос: «Стоит ли ехать в Фантьет» и рассказать подробно об этом вьетнамском курорте  в этом материале . Думается, что обзор достопримечательностей Фантьета поможет вам окончательно составить впечатление.

Итак, что есть заслуживающего вашего внимания в Фантьет? Конечно же, главные достопримечательности — это нетронутые пляжи, а также рыбацкие деревни (традиционные для всего Вьетнама), покрытые растительностью горы, а также древние сооружения, датируемые ещё 9 веком. Следует отметить, что большинство достопримечательностей этого вьетнамского курорта — природные. Как видите, все очень скромно, бюджетно. Платить за вход не нужно, главное — просто добраться до места. Об особенностях передвижения вы можете прочитать в нашем кратком туристическом путеводителе по Фантьету .

Красные песчаные дюны.

Одними из самых популярных достопримечательностей Фантьета являются красные и белые песчаные дюны. Это объект, практически обязательный здесь к посещению.

Красные песчаные дюны являются одним из самых уникальных природных образований Фантьет. Некоторые из дюн образованы песком светлого цвета, поэтому их называют белыми. Белые дюны (их ещё называют Белое озеро) находятся в 26 км к северо-востоку от пляжа Муйне, красные дюны – немного поближе, в 17 км. Белые дюны будут намного повыше и живописнее, о них расскажем далее в этом обзоре.

Множество туроператоров организуют однодневные туры в эти места, но вы можете добраться туда самостоятельно, арендовав в городе какой-нибудь мототранспорт.

Здесь вы можете сделать великолепные снимки и отлично развлечься. Дюны представляют собой красновато-бурый песок с пологими склонами, и это напоминает миниатюрную ближневосточную пустыню или Сахару. Если вы взберётесь на самую высокую точку, вас ждет отличный вид на закат в океане. Поэтому многие развлекают себя здесь пикниками на закате.

Здесь довольно много небольших палаток, где можно купить самую разнообразную еду для лёгкого перекуса, а также различные напитки.

В дюнах можно также развлечься катанием на квадрациклах или же на пластиковых санях, которые можно арендовать за сумму от 10000 до 20000 донгов.

Имейте в виду, что вам нужно обязательно торговаться, чтобы выгодно арендовать сани, так как местные мальчишки будут сначала пытаться содрать вас просто грабительские суммы за аренду тонкого листа пластика. Можно также арендовать квадрациклы или багги, чтобы исследовать красные песчаные дюны, но при этом обязательно договоритесь о цене заранее, чтобы избежать конфликтов, когда вам в итоге назовут просто грабительскую цену.

Лучшее время для посещения дюн – раннее утро либо ближе к вечеру, когда песок не так горяч и не обжигает ноги. Обязательно возьмите с собой побольше воды.

Пляж Муйне.

Следующая достопримечательность Фантьета, о которой мы поговорим, это пляж Муйне.

Он имеет почти 15 километров в длину.

На его северной оконечности расположена рыбацкая деревня, а с юга он упирается в город.

Поэтому все основные пляжные развлечения и водные виды спорта находятся на юге.

Из водных видов спорта особенно популярен кайтсерфинг благодаря большому количеству свободной воды и часто дующим ветрам.

Для любителей кайтсерфинга лучшее время – между ноябрём и мартом, когда небо солнечное, а ветер достаточно сильный. Но остальным отдыхающим в это время из-за неспокойного моря будет не очень комфортно.

Здесь также занимаются обычным серфингом и кайякингом.

Теперь – об упоминавшемся ранее отдыхе с детьми. Вход в море достаточно пологий, что является несомненным плюсом. Но комфортные для детей условия здесь чаще всего только с утра, когда ещё достаточно безветренно, волны очень небольшие или их вовсе нет. Ближе к обеду практически всегда поднимается ветер, появляются волны, а мелкий песок на ветру не очень приятно сечёт кожу.

Поэтому, с нашей точки зрения, вряд ли это место можно рекомендовать для комфортного семейного отдыха с детьми, если вы не являетесь фанатом серфинга и  кайтсерфинга – что бы вам ни говорили в турагентстве.

Южный район пляжа Муйне насыщен множеством розничных торговых точек, продающих качественную пляжную одежду, обычную одежду, местные изделия ручной работы и ювелирные изделия. К услугам туристов также множество школ кайтсерфинга, предлагающих краткосрочные курсы и прокат снаряжения.

Когда время приближается к обеду, у вас есть очень широкий выбор из множества пляжных ресторанов, где подают блюда азиатской кухни, местные вьетнамские блюда, а также блюда из свежих морепродуктов из Восточно-Китайского моря. Могут приготовить для вас и блюда традиционной европейской кухни.

Ночные развлечения также присутствуют, но далеко не в таком количестве, как в Нячанге или Хошимине. Это гостиничные бары, несколько ночных ресторанов, пляжные вечеринки, дискотеки с приглашением популярных местных и европейских ди-джеев.

Рыбацкая деревня Муйне.

Несмотря на наличие множества традиционных развлечений, крайне рекомендуется посещение рыбацкой гавани. Она находится в 7 км к северу от города. Это лучше делать на рассвете, и вы увидите, как местные рыбаки перебирают огромное количество свежих морепродуктов, таких как крабы, гребешки, окуни и скаты.

Сама деревня сохранила свой традиционный вид, какой он был много десятилетий назад, но растущее число посетителей рыбацкой деревни привело к появлению множества магазинов сувениров и недорогих ресторанов с кухней из морепродуктов. Кроме ресторанов, вкусную еду можно купить прямо из маленьких тележек, которые во множестве шныряют по пляжу. Цены, естественно, более чем доступные.

Кроме того, можно полюбоваться довольно живописным видом множества рыбацких лодок, пришвартованных вдоль ряда пальм, подступающих к самой воде.

Белые дюны и лотосовое озеро.

Как мы уже писали, белые дюны находятся гораздо дальше от города, чем красные. Зато они значительно красивее. Высота их метров 70-80, поэтому спускаться с них гораздо интереснее. Добраться до них можно либо на байке (едем до рыбацкой деревни и дальше вдоль моря на север по указателям, вдоль лотосового изера, и вы на месте) или купить экскурсию. Вход будет платным — 20000 донгов за двоих.

Развлечения те же, что и на красных дюнах — спуск с дюны, катание на квадроциклах. Только оцущения гораздо сильнее из-за высоты дюн и большой площади. Действительно полная иллюзия нахождения в пустыне. Что интересно, здесь рядом находится небольшой сосновый лес, где можно днём укрыться от солнца.

Песок днем очень горячий, поэтому прикройте тело, возьмите головной убор, солнцезащитный крем и побольше воды.

Чамские башни.

Следующее достойное посещения место – историческая достопримечательность Фантьета: чамские башни Пошану.

Они были сооружены в конце 8-го века тямами (чамами), населявшими эту местность в древности и исповедующими индуизм. Сейчас используются как культовые сооружения индуистов. Архитектурный ансамбль состоит из трёх башен, переживших за века несколько реконструкций.

Находящиеся здесь храмы: Богу Шиве, быку Бога Шивы — Ниньде и принцессе Пошану — действующие храмы, в которых представители малочисленной сохранившейся по наши дни древней народности чамов молятся только лёжа. Сюда приходят помолиться и многие местные рыбаки – за безопасный и удачный выход в море.

Главная башня Богу Шиве имеет 15 метров в высоту, а две другие – 12 и 5 метров. Археологические раскопки в 1995 году привели к открытию ещё нескольких храмов, построенных в 15 веке и посвящённых принцессе Po Shanu, дочери короля Para Chanh.

Неподалёку находится древняя крепость, ранее использовавшаяся французскими и вьетнамскими войсками. Отсюда открывается живописный вид на Фантьет и его окрестности.

Башни находятся в 15 минутах езды от города, вход сюда платный  — 10000 донгов. Если вы путешествуете на мотоцикле, то дополнительная плата за парковку составит 2000 донгов.

Красный ручей (Красный каньон)

Он находится недалеко от рыбацкой деревни Муйне в 18 км к северо-востоку от города. Это совсем недалеко от центра курортной зоны. Ручей представляет собой каньон, с одной стороны которого находятся красные и белые песчаные дюны, а с другой стороны – зелёные деревья, цветы и кокосовые пальмы. Раньше здесь была река, сейчас остался широкий ручей с красноватого цвета водой.

Никаких денег за посещение этой «достопримечательности» платить не нужно.

Во время экскурсии посетителям предлагается снять обувь и идти вброд по течению ручья – будет не так жарко. Глубина здесь небольшая, вода не поднимается выше колена.

Путешествие занимает около получаса. Если проголодаетесь – вдоль ручья расположены несколько киосков с водой и напитками.

Удобная одежда и дополнительная пара обуви здесь крайне уместны. Можно найти ручей и самостоятельно, без всякой экскурсии. Рядом с ним находится фабрика по производству рыбного соуса. Поэтому просто идите на запах. ????

 Центральный рынок Фантьета.

Посещение этого примечательного места обязательно для тех, кто хочет быть поближе к реальной жизни Вьетнама.

Здесь много свежих фруктов, специй, орехов, мяса, сушеных продуктов питания, а также предметов домашнего обихода. Фантьет и Муйне славятся свежими и дешевыми морепродуктами, которые вы найдёте здесь, от креветок, кальмаров и рыбы до улиток, моллюсков и крабов. Центральный рынок также является хорошим местом , чтобы насладиться настоящими вьетнамскими деликатесами. Здесь же можно приобрести сувениры домой. Не забудьте поторговаться — нормальным будет назвать для начала 70% от предложенной розничной цены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *