Курорты Итальянской Ривьеры

Пол Лью, руководитель отдела Технологий и инноваций в компании Reynolds Cycling, рассказывает о том, по каким параметрам можно выбрать хорошее велосипедное колесо.

« Обязательными параметрами для « хорошего» колеса всегда являются жёсткость на скручиваемость и податливость или, другими словами, лучшие колёса — те, которые в горизонтальной оси неподвижны, а в вертикальной — податливы, – говорит Лью, на сайте https://mister-scooter.ru/elektrosamokaty/. – В переводе с технического языка это значит, что колесо имеет минимальный люфт из стороны в сторону и, в то же время, среднюю или высокую чувствительность в верхнем и нижнем направлениях» .


ЕГИПЕТ 2018 — БЕЗ ВИЗЫ! ШАРМ ЭЛЬ ШЕЙХ! Лучший отдых в Египте! Горящий тур

Эксперт утверждает, что от втулки на 40% зависят торсионная жесткость и податливость колеса:

« Хорошо разработанная и сделанная втулка не будет изнашиваться от статических и динамических нагрузок при сильном давлении на колесо. Зазор в широком фланце уменьшает люфт из стороны в строну и, в то же время, увеличивает чувствительность в вертикальной плоскости, способствуя комфортной езде» .


Итальянская Ривьера: Портофино, Генуя ♥ Море-море

По словам Лью, от жесткости спиц и их количества также на 40% зависит устойчивость колеса, но тип переплета спиц на колесе и сила их натяжения не имеют значимого влияния на этот показатель.

« Увеличение количества спиц на переднем колесе с 16 до 20 поднимет сопротивляемость горизонтальному люфту колеса примерно на 30%. Увеличение диаметра спиц и смена профиля с 2.0/1.8/1.5 мм тройного баттинга на прямой 2.0 мм профиль увеличит жёсткость колеса примерно на 35%. Вся комбинация, т. е. увеличение количества спиц с 16 до 20, их диаметра – до 2 мм и замена на прямой профиль, в сумме увеличит устойчивость на 65%» .


Санта Маргарита Лигуре. Итальянская ривьера. Курорт Лигурия

Если бы ещё лет десять назад мне сказали, что я буду передвигаться по городу на самокате, я бы очень удивилась. И расстроилась, решив, что на старости лет впаду в детство и лишусь остатков разума. И вот теперь, вдоволь назавидовавшись своим друзьям и знакомым, которые уже обзавелись двухколёсным транспортом, я собралась тоже решилась на подобную покупку, смотрите https://mister-scooter.ru/elektrosamokaty/.

Но поскольку я человек основательный, то решила провести небольшое исследование, которое должно помочь мне сориентироваться в магазине. Результатами своего исследования я поделюсь в этой статье со своими читателями.

От обычного детского и подросткового самоката их электрический старший (хотя по возрасту, если быть справедливой, то значительно младший) брат отличается наличием аккумулятора и мотора. И ещё взрослые электросамокаты 120 кг выглядят значительно более солидно и презентабельно.

Как оказалось, в зависимости от конструкции взрослые электросамокаты делятся на два основных типа: 1) цепные и 2) с мотор-колесом. Немного о каждом:

Здесь мотор и колесо объединяет цепь. Мотор приводит в движение цепь, а она, в свою очередь, крутит колесо. Этот тип самокатов считается наиболее мощным. Из минусов – относительно сложен в уходе.

В этом случае мотор встроен прямо в колесо, а иногда даже в оба. Они уступают предыдущему типу по мощности, зато выигрывают в простоте и лёгкости конструкции. Мне лично такой самокат больше по душе, поскольку рассекать по дорогам с бешеной скоростью (самокаты способны на 60 км/ч) я не собираюсь.

При выборе не в последнюю очередь обращают внимание на всякие приятные мелочи, без которых в принципе, можно обойтись, но которые добавят моему новому средству передвижения «крутизны» и удобства. Это, к примеру:

.

Итальянская Ривьера – узкий участок побережья, расположенный между Лигурийским морем и горной цепью Приморских Альп и Апеннин, включающий в себя небольшие итальянские города, преимущественно портового типа.

Итальянский Лазурный берег берёт своё начало у французской границы и заканчивается в районе Тосканы. В центре него располагается красавица Генуя – главный город Лигурии и крупнейший морской порт Италии. Она разделяет Итальянскую Ривьеру на две части: западную – Ривьеру-ди-Поненте и восточную – Ривьеру-ди-Леванте.

В отличие от Французской Ривьеры , Итальянская ориентирована на городской отдых. Многие поселения Лигурийского побережья являются портами или располагаются на скалах и имеют небольшие, галечные пляжи. При этом каждый город обладает своей уникальной историей и целым рядом архитектурных достопримечательностей. Большинство курортов Итальянской Ривьеры радуют своих гостей не только классическим средиземноморским климатом, но и продуктами местного производства. Ароматные итальянские вина можно попробовать практически в любом населённом пункте Лигурии.

Итальянская Ривьера — ФОТО

1. Сан-Ремо

Курорт Сан-Ремо известен всему миру за счёт проходящего в нём музыкального фестиваля итальянской песни. России он полюбился ещё в XIX веке: в Сан-Ремо часто наведывались русские аристократы, включая российского императора Николая II с женой Александрой Фёдоровной. Одной из главных достопримечательностей Сан-Ремо является Храм Христа Спасителя, построенный в 1913 году по проекту Пьетро Агости. Второе название «Город цветов» появилось у Сан-Ремо благодаря многочисленным оранжереям с растущими в них гвоздиками, розами, лютиками и другими ароматными растениями.

Гостиницы и отели: город Сан-Ремо

2. Санта-Маргерита-Лигуре

Бывшая рыбацкая деревня Санта-Маргерита-Лигуре приобрела популярность у отдыхающих совсем недавно – после Второй Мировой войны. Небольшой итальянский городок привлекает туристов старинными изящными особняками и комфортабельными отелями, изумрудными пальмами и изысканными, дорогими яхтами, пришвартованными в местном порту. Ежегодно в Санта-Маргерита-Лигуре проводятся международные соревнования по парусному спорту на Кубок Карла Негри.

Гостиницы и отели: город Санта-Маргерита-Лигуре

3. Портофино

Крохотный генуэзский городок Портофино (в нём проживает всего пятьсот человек) имеет древнее римское происхождение и название – «Порт дельфинов» (раньше в местных водах было очень много этих дружелюбных морских созданий). Сегодня Портофино известен как элитное место отдыха. В городке можно полюбоваться на средневековые церкви и замки, попробовать ароматную (с большим количеством трав) лигурийскую кухню, насладиться уникальной средиземноморской растительностью и чистейшими пляжами, отмеченными «голубым флагом».

Гостиницы и отели: город Портофино

4. Генуя

Шестой по величине город Италии имеет древнее происхождение и богатую историю, связанную с мореплаванием и торговлей. Современная Генуя одновременно является культурным, научным и туристическим центром страны. Старинные порты, улицы и дворцы, исторический центр, сохранивший в своей архитектуре черты средневековья, и самый старый банк в мире – банк Св. Георгия соседствуют в этом городе с дизайнерскими бутиками, антикварными лавочками и магазинчиками, продающими местные, свежие продукты.

Гостиницы и отели: город Генуя

5. Портовенере

Расположенный в провинции Специя Портовенере носит имя древнеримской богини любви Венеры, чей храм когда-то возвышался на местном мысе. Основными достопримечательностями города являются руины старинной римской виллы (II до н.э.), собор Святого Лаврентия (XI), замок-крепость Дорино, церковь Сан-Пьетро (XIII). Рядом с Портовенере находится живописный остров Пальмария. Его гроты – одни из самых таинственных, а пляжи – одни из самых лучших в Италии. В Портовенере нужно попробовать суп из фиников и собранных на прибрежных скалах моллюсков.

Гостиницы и отели: город Портовенере

6. Манарола (Чинкве-Терре)

Небольшое итальянское поселение Манарола входит в пятёрку городов, расположенных на территории национального парка Чинкве-Терре. Несмотря на крохотные размеры у Манаролы есть своя история, достопримечательности (церковь Сан-Лоренцо, 1338) и диалект. Разноцветные дома города построены на скале, нависающей над Лигурийским морем. Манарола славится свежей рыбой, выловленной в местных водах, и ароматным вином собственного производства. С другими городами «Пятёрки» Манаролу соединяет популярная у туристов тропа, носящая в народе название «Тропы любви».

Гостиницы и отели: город Манарола

7. Вентимилья

Находящаяся в семи километрах от французской границы Вентимилья привлекает отдыхающих мягким, тёплым климатом, чистым морем, буйной тропической и субтропической растительностью и живописными видами, открывающимися на местные горы. Любители древностей могут прогуляться по средневековому центру города, гурманы – попробовать итальянские сыры, овощи, фрукты и мясные деликатесы, в изобилии продающиеся на городском рынке.

Гостиницы и отели: город Вентимилья

8. Рапалло

Превращение Рапалло в курорт произошло благодаря железной дороге, проведённой в 1868 году из Рима в Ниццу. В конце XIX – начале XX века здесь отдыхали и работали известные французские писатели и философы – Ги де Мопассан, Фридрих Ницше, Эзра Паунд и другие. Сегодня Рапалло является самым крупным курортом Итальянской Ривьеры. Умеренный, средиземноморский климат, средневековые строения и усыпанные пальмами набережные делают отдых в Рапалло поистине великолепным.

Гостиницы и отели: город Рапалло

9. Риомаджоре (Чинкве-Терре)

Основанный в начале XIII века Риомаджоре является самым крупным городом пятёрки Чинкве-Терре. Географически поселение разделено на три части: железнодорожный вокзал, Старый город и пристань с небольшим галечным пляжем. Основные достопримечательности Риомаджоре: церковь Святого Иоанна Крестителя (1340), церковь Санта-Мария-Ассунта (XV-XVI), замок Риомаджоре (1260), храм Монтенеро (1335). Уникальная скалистая деревушка славится на всю Италию своим вином.

Гостиницы и отели: город Риомаджоре

10. Андора

Итальянская Андора – морской курорт. Её основные развлечения связаны с водой. В Андоре можно пообщаться с дельфинами и китами, покататься на яхтах, опуститься с опытными дайверами на морское дно, чтобы собственными глазами увидеть останки кораблей, затонувших здесь во Вторую Мировую Войну. Главной архитектурной достопримечательностью Андоры является средневековый замок XIII века; главным праздником – июньский Фестиваль пива, во время которого улицы города заполняются танцующими под живую музыку людьми.

Гостиницы и отели: город Андора

Чарующая красота древнеримской и средневековой истории Италии, великолепное Лигурийское море, ароматная средиземноморская кухня, многочисленные антикварные, гастрономические, сувенирные магазинчики и модные бутики придутся по душе каждому, кто решит отдохнуть на Итальянской Ривьере. Сотни архитектурных достопримечательностей, яркое солнце, тропическая растительность, живописные морские и горные виды откроются Вам в десяти самых популярных курортных направлениях Италии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *