Страны мира — Лесото — Общая информация о стране

Пол Лью, руководитель отдела Технологий и инноваций в компании Reynolds Cycling, рассказывает о том, по каким параметрам можно выбрать хорошее велосипедное колесо.

« Обязательными параметрами для « хорошего» колеса всегда являются жёсткость на скручиваемость и податливость или, другими словами, лучшие колёса — те, которые в горизонтальной оси неподвижны, а в вертикальной — податливы, – говорит Лью, на сайте https://mister-scooter.ru/elektrosamokaty/. – В переводе с технического языка это значит, что колесо имеет минимальный люфт из стороны в сторону и, в то же время, среднюю или высокую чувствительность в верхнем и нижнем направлениях» .

Эксперт утверждает, что от втулки на 40% зависят торсионная жесткость и податливость колеса:

« Хорошо разработанная и сделанная втулка не будет изнашиваться от статических и динамических нагрузок при сильном давлении на колесо. Зазор в широком фланце уменьшает люфт из стороны в строну и, в то же время, увеличивает чувствительность в вертикальной плоскости, способствуя комфортной езде» .

По словам Лью, от жесткости спиц и их количества также на 40% зависит устойчивость колеса, но тип переплета спиц на колесе и сила их натяжения не имеют значимого влияния на этот показатель.

« Увеличение количества спиц на переднем колесе с 16 до 20 поднимет сопротивляемость горизонтальному люфту колеса примерно на 30%. Увеличение диаметра спиц и смена профиля с 2.0/1.8/1.5 мм тройного баттинга на прямой 2.0 мм профиль увеличит жёсткость колеса примерно на 35%. Вся комбинация, т. е. увеличение количества спиц с 16 до 20, их диаметра – до 2 мм и замена на прямой профиль, в сумме увеличит устойчивость на 65%» .

Если бы ещё лет десять назад мне сказали, что я буду передвигаться по городу на самокате, я бы очень удивилась. И расстроилась, решив, что на старости лет впаду в детство и лишусь остатков разума. И вот теперь, вдоволь назавидовавшись своим друзьям и знакомым, которые уже обзавелись двухколёсным транспортом, я собралась тоже решилась на подобную покупку, смотрите https://mister-scooter.ru/elektrosamokaty/.

Но поскольку я человек основательный, то решила провести небольшое исследование, которое должно помочь мне сориентироваться в магазине. Результатами своего исследования я поделюсь в этой статье со своими читателями.

От обычного детского и подросткового самоката их электрический старший (хотя по возрасту, если быть справедливой, то значительно младший) брат отличается наличием аккумулятора и мотора. И ещё взрослые электросамокаты 120 кг выглядят значительно более солидно и презентабельно.

Как оказалось, в зависимости от конструкции взрослые электросамокаты делятся на два основных типа: 1) цепные и 2) с мотор-колесом. Немного о каждом:

Здесь мотор и колесо объединяет цепь. Мотор приводит в движение цепь, а она, в свою очередь, крутит колесо. Этот тип самокатов считается наиболее мощным. Из минусов – относительно сложен в уходе.

В этом случае мотор встроен прямо в колесо, а иногда даже в оба. Они уступают предыдущему типу по мощности, зато выигрывают в простоте и лёгкости конструкции. Мне лично такой самокат больше по душе, поскольку рассекать по дорогам с бешеной скоростью (самокаты способны на 60 км/ч) я не собираюсь.

При выборе не в последнюю очередь обращают внимание на всякие приятные мелочи, без которых в принципе, можно обойтись, но которые добавят моему новому средству передвижения «крутизны» и удобства. Это, к примеру:

.

Лесото — Общая информация о стране 

Лесото (англ. Lesotho, сесото Lesotho), официальное название Королевство Лесото (англ. Kingdom of Lesotho, сесото Muso oa Lesotho) — государство в Южной Африке, анклав, полностью окружённый территорией Южно-Африканской Республики. С территорией 30 355 км² является одним из самых маленьких государств Африки. Также Лесото — это единственная в мире страна, ни одна из частей которой не находится ниже 1400м над уровнем моря. До обретения независимости в 1966 году под названием Басутоленд было британским протекторатом. Столица страны — город Масеру.

Географическое положение

Лесото расположено в Южной Африке между 28 и 31° южной широты и между 27 и 30° восточной долготы. Его территория полностью окружена территорией ЮАР (таким образом Лесото наряду с Ватиканом и Сан-Марино является одним из трёх независимых государств в мире, окружённых территорией только одной страны). На востоке Лесото граничит с провинцией Квазулу-Натал, на юге — с Восточно-Капской провинцией, на западе и севере — с провинцией Свободное государство. Общая протяжённость государственной границы составляет 909 км.

Протяжённость страны в направлении с северо-северо-востока на юго-юго-запад составляет 248 км, с востоко-юго-востока на западо-северо-запада 181 км. Территория страны составляет 30 355 км², из которых лишь незначительная территория приходится на водную поверхность. Страна не имеет выхода к морю, ближайший порт расположен в Дурбане.

Климат

Климат страны обусловлен её высотным положением, поэтому Атлантический и Индийский океаны оказывают на него незначительные воздействия, и Лесото находится под воздействием субтропической зоны высокого давления, в связи с чем в циркуляции преобладают антициклоны. Климат Лесото сравнительно холодный — хотя летом в Масеру и долинах температура достигает 30°, зимы бывают морозными и температуры варьируются от −7 °C в равнинных районах до −18 °C в горных. Между маем и сентябрём горные районы покрываются снегом. В среднем начало и конец заморозок варьируются от 18 мая — 6 сентября в более низких местностях до 16 февраля — 19 ноября в высокогорье, средний период заморозок составляет 111 на равнине и 276 в высокогорье.

Количество осадков сильно различается от высоты местности и составляет от 500 мм до 1200 мм. Основное количество осадков выпадает в тёплый период года с октября по апрель, максимальное — с декабря по февраль, когда ежемесячное количество осадков составляет 100 мм. Наименьшее количество осадков наблюдается в июне и составляет менее 15 мм в месяц. Средняя месячная испаряемость составляет 60-70 мм в июне-июле и 175—225 мм в декабре-январе, средняя годовая испаряемость составляет от 1400 мм в горных местностях до 1600 на равниннах. В целом испаряемость превышает количество осадков.

Средняя месячная скорость ветра составляет 1,4 м/с в октябре и 8 м/с в августе, направление ветра в основном меняется от 200° до 300°. Во время летней грозы скорость ветра иногда достигает 20 м/с. Средняя годовая продолжительность солнечного сияния составляет 3 211 ч на равнинах.

Рельеф

Самая низкая точка Лесото расположена в районе слияния рек Оранжевой и Макхаленг (1 400 м), самой высокой точкой является гора Табана-Нтленьяна (3 482 м). Страна может быть поделена на три зоны в зависимости от высоты: плато высотой около 1500 м в форме узкой полосы на западе страны (по территории составляет 5200 км² или 17 % территории страны), предгорья высотой 2000—2300 м (15 % территории страны) и высокогорье на востоке страны.

Драконовы горы образуют восточную и юго-восточную границы страны.

Полезные ископаемые

Недра страны содержат запасы алмазов, кварца, урана, угля.

Флора и фауна

Скудная растительность высокогорий ниже сменяется пышными альпийскими лугами, а ещё ниже — степью с островками колючей акации.

Фауна бедна; из крупных животных — черные буйволы, мелкие антилопы.

История

Раннее население Лесото состояло из собирателей и охотников, говоривших на койсанских языках. Пришедшие с севера в 17-м веке племена банту вытеснили коренное население в пустыню Калахари.

В 1820-30-х годах на территории Лесото укреплялась власть вождя Мошвешве I, под чью защиту стекались те из сото, кто бежал от растущей мощи зулусов во главе с Шакой в ходе так называемого Мфекане.

В конце 1830-х годов начались столкновения суто с бурскими переселенцами. В 1842 году Мошешве I обратился к британским властям с просьбой о защите. В результате в октябре 1843 губернатор Капской колонии подписал соглашение, по которому Мошешве I признавался «другом и союзником» англичан.

В 1848 году Лесото стало британским протекторатом с названием Басутоленд (от сесото basotho народ сото (читается примерно как [basʉtʰʉ])). В 1852 году армия Мошешве I внезапно изгнала военные посты англичан, и соглашение 1848 года о протекторате было аннулировано англичанами.

В 1865 году буры начали войну против сото и завоевали почти все их земли. Власти Капской колонии согласились оказать военную помощь сото, и в 1868 Басутоленд вновь стал протекторатом.

С 11 августа 1871 по 18 марта 1884 Лесото было присоединено к британской Капской провинции. 18 марта 1884 Басутоленд снова получил статус протектората.

30 апреля 1965 Басутоленд получил автономию, а 4 октября 1966 — независимость под названием Королевство Лесото.

В январе 1970 правящая Национальная партия басото (BNP) проиграла выборы. Премьер-министр Леабуа-Джонатан отказался передать власть победившей Партии Конгресса басото (BCP), присвоил себе статус «Тоно-кхоло» (на языке сесото примерно обозначает премьер-министра) и арестовал руководителей BCP.

BCP тут же стала готовить сопротивление. Была организована Армия Освобождения Лесото (LLA), которая проходила обучение в Ливии, помощь оказывала также Танзания и маоистские организации.

В 1978 разгорелась партизанская война. В 1980 году лидер BCP Нцу Мокхехле перешёл на сторону южноафриканского режима апартеида. В 1980 правительство провело массовые репрессии против сторонников BCP.

Партия BNP правила до января 1986 года, пока не была смещена во время военного переворота. Военный министр передал королю Мошвешве II, который играл до этого лишь церемониальную роль, исключительные полномочия. В 1987 году в результате конфликта с армией король бежал из страны, и новым королём был провозглашён его сын Летсие III.

Следующий военный переворот произошёл в 1991, когда глава военной хунты Джастин Мецинг-Лекханья был отстранён и к власти пришёл генерал Элиас Писвана-Рамаэма, который держал власть до демократических выборов в 1993 году, на которых победила BCP. Бывший король Мошвешве II смог вернуться из ссылки в качестве обычного гражданина. Король Летси III пытался убедить правительство назначить своего отца Мошвешве II главой государства, но то отклонило притязания.

В августе 1994 король Летсие III при поддержке военных совершил переворот и отстранил правительство BCP от власти. Новое правительство не получило полного международного признания. Страны—члены SADC провели переговоры и добились возврата правительства BCP при условии что король-отец возглавит страну. В 1996 после длительных переговоров партия BCP снова пришла к власти, а король вернулся в 1995 году, но в 1996 Мошвешве погиб в автомобильной катастрофе, и трон вернулся к его сыну Летсие III. В 1997 году партия BCP раскололась.

В 1997 премьер-министр Нцу Мокхехле создал новую партию «Конгресс за демократию в Лесото» (LCD), его поддержал парламент и он сформировал новое правительство. LCD победил на выборах в 1998 года, партию возглавил Пакалита Мосисили. Хотя выборы проходили под международным наблюдением и были объявлены легитимными, оппозиция отказалась их признать.

В августе 1998 оппозиция стала выступать с массовыми протестами и демонстрациями, возникли столкновения, подробности которых не совсем ясны и освещение которых вызывает много споров даже в ЮАР. В сентябре международные силы SADC приняли решение штурмовать столицу. Войска Ботсваны были приняты населением доброжелательно, но присутствие войск ЮАР вызывало недовольство, и разгорелись бои. Конфликт усугубился, когда южноафриканские войска подняли над королевским дворцом флаг ЮАР. В 1999 международные силы SADC покинули страну, оставив Масеру в развалинах; разрушению подверглись и другие города. В боях погибло немало солдат ЮАР и Лесото.

В мае 2002 года в стране были проведены новые выборы по усовершенствованной системе, предполагающей пропорциональную систему выборов с участием оппозиции в Ассамблее. Партия LCD снова победила, собрав 54 % голосов, однако оппозиционные партии тоже получили места в Ассамблее. Это были первые выборы в Лесото, которые прошли почти без инцидентов.

Сейчас правительство пытается стабилизировать обстановку и политическую структуру страны, опираясь на иностранный опыт. Премьер-министр Пакалита Мосисили принял программу борьбы со СПИДом, от которого страдает значительная часть населения.

Политическое устройство

Государственный строй

Лесото — конституционная монархия. Главой правительства является премьер-министр. Король выполняет церемониальные функции.

Исполнительная власть

По конституции, лидер партии, имеющей больше других мест в парламенте, автоматически становится премьер-министром.

Законодательная власть

Двухпалатный парламент — Сенат (33 места: 22 вождя племён и 11 назначаемых от правящей партии) и Ассамблея (120 депутатов избираются населением на 5-летний срок).

Политические партии

Партия «Конгресс за демократию в Лесото» (LCD) имеет большинство мест (61 из 120) в Национальной Ассамблее, кроме того, в Конгрессе представлены ещё девять партий.

Вооружённые силы

5000 солдат и жандармеа.

Административное деление Лесото.

Лесото разделено на 10 районов, управляемых секретарями, столица называется город-лагерь (camptown).

Районы подразделены на варды.

Население

Численность населения — 2,1 млн (оценка на июль 2009).

Годовой прирост — 0,1 % (высокая смертность — младенческая и от СПИДа, эмиграция из страны).

Рождаемость — 24,1 на 1000 (фертильность — 3,1 рождений на женщину)

Смертность — 22,2 на 1000

Эмиграция — 0,8 на 1000

Заражённость вирусом иммунодефицита (ВИЧ) — 23,2 % (3-е место в мире по уровню)

Средняя продолжительность жизни — 41 год у мужчин, 39 лет у женщин

Городское население — 25 %

Этнический состав — сото 99,7 %, европейцы и азиаты 0,3 %.

Языки — сото и английский (официальные).

Грамотность — 74 % мужчин, 94 % женщин (оценка 2003 года).

Религии — христиане 80 %, аборигенные культы 20 %.

Лесото — один из центров трудовой миграции (главным образом в соседнюю ЮАР) на континенте.

ВИЧ

По последним оценкам уровень заражения ВИЧ в Лесото достигает 29 %, и по прогнозам ООН он возрастёт за 15 лет до 36 %, что приведёт к резкому сокращению продолжительности жизни. В 2001 продолжительность жизни составляла 48 лет для мужчин и 56 для женщин. По последним статистическим данным ожидаемая продолжительность жизни упала до 37 лет.

Хотя правительство осознало опасность и стало принимать меры ещё в 1999, успех можно признать весьма ограниченным.

С июня 2006 началась программа тестирования всего населения Clinton Foundation, программу поддержали Билл Клинтон и Билл Гейтс.

Экономика

Лесото экспортирует воду и электричество в ЮАР, распространены мануфактура, сельское хозяйство. Многие жители Лесото работают в ЮАР. Лесото экспортирует алмазы, шерсть, одежду. В Лесото имеется отделение фирмы Levis по производству джинсов. Экономика Лесото интегрирована с экономикой ЮАР. Распространена сезонная работа по 3-9 месяцев в году на шахтах в ЮАР. Более половины населения живут сельским хозяйством.

Лесото получает экономическую помощь, которую оказывают, в частности, США, Всемирный банк, Ирландия, Великобритания, Европейский союз, Германия.

Короткий участок железной дороги соединяет Лесото с ЮАР.

Страны Южноафриканского таможенного союза (SACU) — Ботсвана, Намибия, ЮАР,Свазиленд, Лесото — объединены в единый рынок, при этом все эти страны, кроме Ботсваны, обладают единой валютой.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *