Багаж в самолёт, что можно провозить Аэрофлотом

Пол Лью, руководитель отдела Технологий и инноваций в компании Reynolds Cycling, рассказывает о том, по каким параметрам можно выбрать хорошее велосипедное колесо.

« Обязательными параметрами для « хорошего» колеса всегда являются жёсткость на скручиваемость и податливость или, другими словами, лучшие колёса — те, которые в горизонтальной оси неподвижны, а в вертикальной — податливы, – говорит Лью, на сайте https://mister-scooter.ru/elektrosamokaty/. – В переводе с технического языка это значит, что колесо имеет минимальный люфт из стороны в сторону и, в то же время, среднюю или высокую чувствительность в верхнем и нижнем направлениях» .


Шенгенская виза самостоятельно — без работы

Эксперт утверждает, что от втулки на 40% зависят торсионная жесткость и податливость колеса:

« Хорошо разработанная и сделанная втулка не будет изнашиваться от статических и динамических нагрузок при сильном давлении на колесо. Зазор в широком фланце уменьшает люфт из стороны в строну и, в то же время, увеличивает чувствительность в вертикальной плоскости, способствуя комфортной езде» .


По словам Лью, от жесткости спиц и их количества также на 40% зависит устойчивость колеса, но тип переплета спиц на колесе и сила их натяжения не имеют значимого влияния на этот показатель.

« Увеличение количества спиц на переднем колесе с 16 до 20 поднимет сопротивляемость горизонтальному люфту колеса примерно на 30%. Увеличение диаметра спиц и смена профиля с 2.0/1.8/1.5 мм тройного баттинга на прямой 2.0 мм профиль увеличит жёсткость колеса примерно на 35%. Вся комбинация, т. е. увеличение количества спиц с 16 до 20, их диаметра – до 2 мм и замена на прямой профиль, в сумме увеличит устойчивость на 65%» .

Если бы ещё лет десять назад мне сказали, что я буду передвигаться по городу на самокате, я бы очень удивилась. И расстроилась, решив, что на старости лет впаду в детство и лишусь остатков разума. И вот теперь, вдоволь назавидовавшись своим друзьям и знакомым, которые уже обзавелись двухколёсным транспортом, я собралась тоже решилась на подобную покупку, смотрите https://mister-scooter.ru/elektrosamokaty/.

Но поскольку я человек основательный, то решила провести небольшое исследование, которое должно помочь мне сориентироваться в магазине. Результатами своего исследования я поделюсь в этой статье со своими читателями.

От обычного детского и подросткового самоката их электрический старший (хотя по возрасту, если быть справедливой, то значительно младший) брат отличается наличием аккумулятора и мотора. И ещё взрослые электросамокаты 120 кг выглядят значительно более солидно и презентабельно.

Как оказалось, в зависимости от конструкции взрослые электросамокаты делятся на два основных типа: 1) цепные и 2) с мотор-колесом. Немного о каждом:

Здесь мотор и колесо объединяет цепь. Мотор приводит в движение цепь, а она, в свою очередь, крутит колесо. Этот тип самокатов считается наиболее мощным. Из минусов – относительно сложен в уходе.

В этом случае мотор встроен прямо в колесо, а иногда даже в оба. Они уступают предыдущему типу по мощности, зато выигрывают в простоте и лёгкости конструкции. Мне лично такой самокат больше по душе, поскольку рассекать по дорогам с бешеной скоростью (самокаты способны на 60 км/ч) я не собираюсь.

При выборе не в последнюю очередь обращают внимание на всякие приятные мелочи, без которых в принципе, можно обойтись, но которые добавят моему новому средству передвижения «крутизны» и удобства. Это, к примеру:

.

Как правило, готовясь к поездке (в отпуск, в командировку или просто по делам), мы понимаем, что нам необходимо собрать вещи в дорогу, поэтому начинаем выяснять, какие размеры и вес багажа допустимы у авиаперевозчика, билет которого приобрели.  При этом есть вещи, которые можно взять в салон самолёта ( ручная кладь ), а есть вещи которые можно сдать в багаж (который считается зарегистрированным), а что-то вообще запрещено к авиа транспортировке. Я уже описывал ручную кладь крупных российских авиаперевозчиков:  Аэрофлот , Сибирь , Трансаэро (осталась,как память) . А сейчас пришло время поговорит о вещах сдаваемых в багажный отсек этих же компаний. Итак, что можно и нельзя брать с собой в чемодане на борт самолёта ( обновлено с учётом новых правил по багажу на осень 2017 года ).

Разбираться с багажом будем на примере крупнейшей российской компании Аэрофлот, правила провоза багажа у других авиаперевозчиков не сильно отличаются, поэтому приступим. Всегда раздражают разные нюансы, которые всплывают, когда уже поздно: тебя не пропускают в самолёт с твоей огромной сумкой, в которой оказывается лежит голова запрещенного к вывозу животного, например. Поэтому лучше узнать все особенности заранее, прочитав об этом, чем расстраиваться о потерянном времени, а то и деньгах (предупреждён — значит вооружён).

Багаж, который сдаёте в грузовой отсек и во время полёта не имеете к нему доступа, компания Аэрофлот называет регистрируемый, т.к. вы его сдаёте под их ответственность. А за ручной кладью смотрите сами. Однако не стоит забывать, что компенсация за утерянный багаж может быть слишком незначительной, это одна из причин, почему перед полетом мы обязательно покупаем туристическую страховку. Страховка туриста, как правило, перекрывает такие важные риски, как:

C 01 января 2017 года интернет заполнен информацией о запрете ввоза импортных спиртных напитков в Россию. Хочу развеять ваши сомнения везти или не везти алкоголь в Россию в 2017 году, по последним данным было выяснено непосредственно у Домодедовской таможни (витиевато, с указанием статей и не особо прямо), что, провозить родимые 3 литра алкоголя можно , как и прежде в сдаваемом багаже

В связи с изменениями (новыми правилами по багажу) произошедшими с осени 2017 года Аэрофлот пока не стал менять условия перевозки бесплатной ручной клади и багажа, поэтому ниже приведенные сведения актуальны и действуют до конца  2017  и начало 2018 года.

Размер и вес багажа

По сумме 3-х измерений размер зарегистрированного багажа у Аэрофлота не должен превышать 158 см, а вес багажа зависит от класса взятого билета:

Бизнес класс —  2 места не более 32 кг каждое
Комфорт класс  — 2 места не более 23 кг каждое
Экономический класс (группа Премиум) — 2 места не более 23 кг каждое
Эконом класс — 1 место не более 23 кг

Если же весь общий вес багажа (в том числе и ручной клади) не превышает 10 кг, то тогда Аэрофлот не ограничивает количество мест багажа.

На сайте есть исключения, где бесплатных мест багажа даётся даже больше чем положено, например по таким направлениям, как: между Лос-Анжелесом и пунктами БСВ/Африки/Азии; в/из пунктов Индии и т.д. смотрите на сайте авиакомпании.

Что можно класть в багаж, который сдаётся в грузовой отсек самолёта Аэрофлота

Помимо своих вещей и предметов, которые могут понадобится Вам в поездке, Аэрофлот разрешает провозить еще следующее:

арбалеты, ружья для подводной охоты, шашки, сабли, тесаки, ятаганы, палаши, мечи, шпаги, штыки, кинжалы, ножи: охотничьи, ножи с выбрасывающимися клинками, с запирающими замками, имитаторы любого вида оружия;
хозяйственно-бытовые ножи (ножницы) с длиной клинка (лезвия) свыше 60 мм; алкогольные напитки с содержанием более 24%, но не более 70% алкоголя по объему в емкостях вместимостью не более 5 л, в таре, предназначенной для розничной торговли — не более 5 л на одного пассажира;
жидкости и алкогольные напитки с содержанием алкоголя по объему не более 24%;
аэрозоли, предназначенные для использования в спортивных или бытовых целях, выпускные клапаны баллончиков которых защищены колпачками от самопроизвольного выпуска содержимого в емкостях вместимостью не более 0,5 кг или 500 мл — не более 2 кг или 2 л на одного пассажира

Запрещена перевозка  в качестве зарегистрированного багажа в Аэрофлоте:

Малогабаритных cредств для личного передвижения, работающих на литиевых батареях: моноколеса, сегвеи (мини-сегвеи), ховерборды, гироскутеры. Эти приборы так же запрещено провозить и в ручной клади. Перевозка данных средств возможна только при оформлении их в качестве «Опасного груза» в установленном в авиакомпании порядке.
Литий-ионные аккумуляторы с удельной мощностью менее 160 Втч. Аэрофлот с недавнего времени разрешил провоз малогабаритных средств для личного передвижения на литиевых батареях , к ним относятся — моноколёса, сегвеи (мини-сегвеи), ховерборды, гироскутеры, электросамокаты, однако в определённом порядке, читаем далее в каком. Обычно эта техника работает на литиево — ионной батарейке, которую необходимо извлечь из самого устройства и провозить отдельно в ручной клади, а сам гироскутер (и другие выше перечисленные устройства) положить и сдать с багажом, но главное чтобы мощность такой батарей не превышала 160 ватт в час. Если же батарея у вас встроенная, то так уже провозить нельзя, необходимо регистрировать это  груз у авиакомпании как опасный груз, и это уже другая история, о которой я расскажу чуть позже. Так же важно знать, что позвонить в авиакомпанию в любом случае следует и сообщить, что вы везёте данное устройство, они вам точно скажут, что с ним необходимо делать, по крайне мере в Аэрофлоте есть такое правило.
Литий-ионные аккумуляторы с удельной мощностью более  160 Втч — это такие устройства как, промышленное оборудование, включенное в некоторые электрические и гибридные транспортные средства или мобильные устройства и мопеды. Эти приборы так же запрещено провозить и в ручной клади. Перевозка данных средств возможна только при оформлении их в качестве «Опасного груза» в установленном в авиакомпании порядке. Исключением являются: кресла-каталки или аналогичные мобильные средства передвижения, работающие на литий-ионных аккумуляторах, используемые пассажирами с ограниченной подвижностью вследствие особого состояния здоровья, возраста или временных состояний (например, при переломе ноги). Такие устройства перевозятся в зарегистрированном багаже с разрешения авиакомпании и необходимо поставить в известность командира корабля.
Электронные сигареты теперь в Аэрофлоте нужно провозить только в ручной клади (в вещах при пассажире на борту), в багаже они к провозу запрещены. Поясняют, что это условие происходит в соответствии с требованиями Бермудских авиационных властей, видимо, часть самолётов зарегистрирована именно там, поэтому нужно соблюдать именно их требования. Жидкости к таким сигаретам нужно упаковать так, как указано выше в пункте 4 по провозу жидкостей: не более 100 мл. пузырёк и в целом не более 1 литра на человека в прозрачном пакете и везти всё в ручной клади . Курение электронных сигарет на борту строго запрещено.

Про другие ограничения по провозу литий-ионных аккумуляторов как в ручной клади, так и багаже, читайте в статье про ручную кладь Аэрофлота.

Сверхнормативный багаж Аэрофлота

Нормы по сверхнормативному багажу действуют при перевозке на рейсах Аэрофлота, кроме совместных рейсов с другими авиакомпаниями, где существуют нормы другого перевозчика (их Аэрофлот называет — кодшеринговые рейсы). Исключением являются такие авиакомпании, как «Аврора», «Россия».

Сверхнормативный багаж  у Аэрофлота подразделяется по категориям:

Тарифы в рублях берутся за перевозки по России, а тарифы в USD (для перевозок от пунктов США, Канады, БСВ, Африки, Украины, Азии, кроме пунктов Российской Федерации в Азии, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Киргизии) и EUR (остальные перевозки).

 Превышение норм бесплатного провоза багажа может быть по количеству мест:

2-е место (в сумме не более двух) — перевозки по России 2500 рублей, а так же тарифы в USD и EUR — 50 условных единиц.
3-е и последующие места (или сверх двух мест бесплатного багажа, или сверх одного бесплатного и дополнительного багажа) — перевозки по России 7500 рублей, а так же тарифы в USD и EUR — 150 условных единиц.

 2. Превышение норм бесплатного провоза багажа может быть по весу:

Свыше 23 кг, но не более 32 кг — перевозки по России 2500 рублей, а так же тарифы в USD  и  EUR — 100 условных единиц.
Свыше 32 кг, но не более 50 кг — перевозки по России 5000 рублей, а так же тарифы в USD и EUR  — 150 условных единиц.

3. Превышение норм бесплатного провоза багажа может быть по сумме трех измерений:

Свыше 158 см, но не более 203 см — перевозки по России 5000 рублей, а так же тарифы в USD  и EUR — 100 условных единиц.
Свыше 203 см — перевозки по России 7500 рублей, а так же тарифы в USD и EUR — 150 условных единиц.

В России иностранную валюту Аэрофлот принимает в рублях по «системному» курсу, который рассчитывается исходя из курса ЦБ РФ,а обновляются курсы в Аэрофлоте по средам. Т.е. курс валют смотрят по предыдущей среде ЦБ РФ.

Самый большой багаж и негабаритный ( это 32 кг, но не более 50 кг и превышающий по сумме 3-х измерений 203 см) должны обязательно согласовываться с перевозчиком.

Нестандартный багаж в багажный отсек самолёта Аэрофлот

Аэрофлот просит согласовывать весь нестандартный багаж при покупке авиабилета: лыжное, спортивное оборудование; велосипеды; оборудование для гольфа; рыболовное оборудование; другое оборудование; оружие и боеприпасы; музыкальные инструменты; животное в багаж не позднее чем за 36 часов до времени отправления рейса, указанного в расписании.

Спортивное оборудование и инвентарь

Расценивается как 1 место и входит в норму бесплатного провоза багажа следующее оборудование:

Лыжное оборудование — чехол с 1 парой лыж и 1 парой палок + 1 место багажа с 1 парой ботинок или 1 чехол с 1 парой водных лыж
Оборудование для сноуборда  — 1 чехол с 1 сноубордом + 1 место багажа с 1 парой ботинок
Хоккейное оборудование чехол с экипировкой + чехол с 2 клюшками
Велосипед — подготовленный к транспортировке
Оборудование для гольфа — нужное оборудование, упакованное в один чехол
Рыболовное оборудование (упакованное в 1 контейнер или чехол)  — 2 удочки  и 1 комплект снастей
Другое спортивное оборудование Аэрофлот тоже может расценить как бесплатный багаж, если он не превышает разрешенное количество мест в билете по бесплатному провозу багажа.

Но при этом придётся оплатить за перевес сверх установленной бесплатной нормы, если превышается количество,  вес или количество  мест бесплатного провоза багажа.

Оружие и боеприпасы к нему

Первое, что должен иметь при себе человек перевозящий оружие — это разрешение на хранение и ношение этого оружия. Второе, нужно при бронировании и регистрации на рейс сообщать, что везете оружие. Разрешенные к провозу в багаже оружие и боеприпасы к нему могут состоять из одного места с одним оружием (или одного, специально предназначенного для перевозки оружия, контейнера с несколькими единицами оружия, принадлежащими одному пассажиру) и одного места багажа с боеприпасами. Такое оружие и боеприпасы не расцениваются, как отдельное место, оно идёт в сумме с вашими вещами, главное чтобы не превышало в общем установленную бесплатную норму (указанную выше в статье). Если превысит, то придётся платить как за сверхнормативный багаж. Оружие и боеприпасы запрещается перевозить в одном багаже (контейнере). А вес боеприпасов брутто не может превышать 5 кг.

Музыкальные инструменты

Перевозку музыкальных инструментов Аэрофлот разрешает как в багаже, так и в ручной клади. При перевозке в пассажирском кресле вес инструмента не должен превышать 80 кг, размеры не должны  превышать 135х50х30 см. При перевозке в багажном отделении вес инструмента  не должен превышать  50 кг. Требуется предварительное согласование с авиакомпанией не позднее 36 часов до времени вылета рейса по расписанию.

Детская коляска, инвалидное кресло

Аэрофлот пишет, что если эти предметы используются и необходимы, то этот багаж будет считаться бесплатным. Крупногабаритное кресло-каталка, работающее на батареях и  весом свыше 32 кг, перевозится  по согласованию с авиакомпанией не позднее 36 часов до времени вылета рейса по расписанию. Дополнительно к инвалидной коляске бесплатно перевозится инвалидная кресло-коляска специального назначения.

Животное в багаж

Аэрофлот перевозить животных бесплатно не даёт (исключение делается только собаке-поводырю инвалиду по зрению и собаке кинологической службы федеральных органов исполнительной власти, эти собаки разрешены в салон самолёта). За остальную живность придётся заплатить. Оплату за животное берут, как за второе место багажа, сейчас у Аэрофлота эта сумма 2500 рублей если летите в пределах России или 50 условных единиц (евро или доллары), смотря куда летите за границей. Если животное вместе с клеткой превысит размер допустимой нормы (по весу не более 50кг. и размеру) необходимо будет доплатить как за сверх нормативный багаж. Повторюсь, что при покупке билета согласовывайте с перевозчиком, что хотите взять животное. Перевозка животного или птицы возможна только совершеннолетним пассажиром. Должны быть при себе все необходимые документы на перевозимое животное.

На сайте сказано кого нельзя провозить в качестве багажа:

грызуны (морские свинки, крысы, шиншиллы, бурундуки, белки, песчанки, сони, сурки, суслики, тушканчики и пр.);
пресмыкающиеся (черепахи, игуаны, гекконы, хамелеоны, змеи, ящерицы, лягушки и пр.);
членистоногие;
животные и птицы, не являющиеся комнатными прирученными;
больные и подопытные животные.

К перевозке принимаются комнатные прирученные животные, такие как кошки, собаки, птицы. Другие животные, такие как хорьки, фретки, сурикаты, фенеки, лори, декоративные ежи, мини-кролики, игрунки и другие, принимаются к перевозке, если они являются комнатными прирученными животными.

Предостережение по перевозке на борту смартфонов Samsung Galaxy Note 7

Еще 15 сентября 2016 года авиакомпания Аэрофлот обнародовала новость о том, чтобы владельцы смартфонов Samsung Galaxy Note 7 возили их только в ручной клади, а ни в коем случае не в багаже. В мире произошло несколько инцидентов по возгоранию, взрыву данного смартфона и компания Samsung в октябре этого же года отозвала все телефоны и предложила поменять их на другую модель. В связи с этим крупные российские авиакомпании, в том числе и Аэрофлот, высказали своё предостережения по перевозке данной модели:

Выключить телефон на борту самолёта
Не заряжать его в течение всего полёта

Некоторые иностранные государства запретили провозить этот смартфон у себя на борту, о них читайте в статье – Особенности провоза ручной клади авиакомпанией Сибирь (s7) . Данная авиакомпания чётко расписала список стран с запретом провоза смартфона Samsung Galaxy Note 7.

Популярные направления авиакомпании Аэрофлот

Обязательно расскажите о нас друзьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *