Дельта Урала

Пол Лью, руководитель отдела Технологий и инноваций в компании Reynolds Cycling, рассказывает о том, по каким параметрам можно выбрать хорошее велосипедное колесо.

« Обязательными параметрами для « хорошего» колеса всегда являются жёсткость на скручиваемость и податливость или, другими словами, лучшие колёса — те, которые в горизонтальной оси неподвижны, а в вертикальной — податливы, – говорит Лью, на сайте https://mister-scooter.ru/elektrosamokaty/. – В переводе с технического языка это значит, что колесо имеет минимальный люфт из стороны в сторону и, в то же время, среднюю или высокую чувствительность в верхнем и нижнем направлениях» .


Дальний Восток. Far East. HD

Эксперт утверждает, что от втулки на 40% зависят торсионная жесткость и податливость колеса:

« Хорошо разработанная и сделанная втулка не будет изнашиваться от статических и динамических нагрузок при сильном давлении на колесо. Зазор в широком фланце уменьшает люфт из стороны в строну и, в то же время, увеличивает чувствительность в вертикальной плоскости, способствуя комфортной езде» .


-=МОПЕД РИГА 12 и МОТОЦИКЛ УРАЛ=- МЕТАЛОПРИЁМКА #2.

По словам Лью, от жесткости спиц и их количества также на 40% зависит устойчивость колеса, но тип переплета спиц на колесе и сила их натяжения не имеют значимого влияния на этот показатель.

« Увеличение количества спиц на переднем колесе с 16 до 20 поднимет сопротивляемость горизонтальному люфту колеса примерно на 30%. Увеличение диаметра спиц и смена профиля с 2.0/1.8/1.5 мм тройного баттинга на прямой 2.0 мм профиль увеличит жёсткость колеса примерно на 35%. Вся комбинация, т. е. увеличение количества спиц с 16 до 20, их диаметра – до 2 мм и замена на прямой профиль, в сумме увеличит устойчивость на 65%» .


Река Урал: от истока и до устья. Серия 1 — 1 — Исток реки и самые верховья

Если бы ещё лет десять назад мне сказали, что я буду передвигаться по городу на самокате, я бы очень удивилась. И расстроилась, решив, что на старости лет впаду в детство и лишусь остатков разума. И вот теперь, вдоволь назавидовавшись своим друзьям и знакомым, которые уже обзавелись двухколёсным транспортом, я собралась тоже решилась на подобную покупку, смотрите https://mister-scooter.ru/elektrosamokaty/.

Но поскольку я человек основательный, то решила провести небольшое исследование, которое должно помочь мне сориентироваться в магазине. Результатами своего исследования я поделюсь в этой статье со своими читателями.

От обычного детского и подросткового самоката их электрический старший (хотя по возрасту, если быть справедливой, то значительно младший) брат отличается наличием аккумулятора и мотора. И ещё взрослые электросамокаты 120 кг выглядят значительно более солидно и презентабельно.

Как оказалось, в зависимости от конструкции взрослые электросамокаты делятся на два основных типа: 1) цепные и 2) с мотор-колесом. Немного о каждом:

Здесь мотор и колесо объединяет цепь. Мотор приводит в движение цепь, а она, в свою очередь, крутит колесо. Этот тип самокатов считается наиболее мощным. Из минусов – относительно сложен в уходе.

В этом случае мотор встроен прямо в колесо, а иногда даже в оба. Они уступают предыдущему типу по мощности, зато выигрывают в простоте и лёгкости конструкции. Мне лично такой самокат больше по душе, поскольку рассекать по дорогам с бешеной скоростью (самокаты способны на 60 км/ч) я не собираюсь.

При выборе не в последнюю очередь обращают внимание на всякие приятные мелочи, без которых в принципе, можно обойтись, но которые добавят моему новому средству передвижения «крутизны» и удобства. Это, к примеру:

.

В нижнем течении реки Урала, в пределах Прикаспийской низменности, необычайно интересны древние дельты, рисунок речной сети которых хорошо сохранился в условиях полупустынного климата (рис. 1). Эти дельты образовывались в периоды остановок в отступлении береговой линии Каспия в послеледниковое время;  по ним можно установить этапы последних каспийских трансгрессий (М. М. Жуков, 1939, 1945).

Таяние последнего, вюрмского, ледника вызвало хвалынскую трансгрессию, отложения которой широко развиты по Прикаспийской низменности и повсюду на ней непосредственно подстилают почвенный покров и кору выветривания. Исключением является узкая полоса современного берега, где они покрыты тонким слоем отложений послехвалынской (Саринской) трансгрессии.

Рис. 1.  Древнедельтовые ветвления р. Урала (по М.М. Жукову). 1- Кушумская стадия; 2- Богардайская стадия; 3- Новобогатинская стадия.

Отступление хвалынского моря в послеледниковое время происходило, перемежаясь с длительными перерывами, когда его береговая линия оставалась примерно в одном положении. В эти периоды и происходило образование древних дельт и все большее врезание долины нижнего течения Урала, достигшее к нашим дням 12 м на севере низменности и 4—6 м близ современного устья реки.

Последняя древняя дельта начала образовываться при нахождении берега моря на линии Новобогатинское—Баксай. Рукавами реки в этой дельте, кроме основного русла реки, были: Нарынка, Баксай, Черная Речка, Соколок.

Поскольку в эту фазу уменьшившийся сток Урала был все же значительно больше современного, часть вод реки стекала через Кушумский рукав и область Камыш-Самарских разливов и далее к Волго-Ахтубпнской долине. Видимо, благодаря постепенному увеличению оттока в Кушумский рукав,отмирал рукав Богардайский, сток которого полностью терялся в степи на протяжении 150 км его долины. Затем образовалась лишь несколько столетий тому назад дельта в районе современного г. Гурьева, которая вскоре была затоплена при 2 — 4-метровом поднятии уровня Каспия в период так называемой Саринской трансгрессии, распространившейся на 20 — 40 км к северу от урезной линии XIX века и имевшей абсолютную отметку порядка —26 м. Саринская свита отложений заходит выше г. Гурьева. Спаду вод этой последней трансгрессии и более медленному падению уровня Каспия и XIX веке соответствует образование рисунка речной сети дельты периода 1825 — 1930 гг. Значительные изменения произошли в 1927—1945 гг. (рис. 2).

Рис.2.  Именения в дельте р. Урала за 1772 — 1945гг.

История формирования дельты за последние 200 лет хорошо освещена в литературе (П. С. Паллас, 1809; И. Г. Карелин. 1832; Н. Я. Данилевский и И. М. Семенов, 1855; В. П. Андросова. 1936; Н. Г. Краснова,  1937).

Эти описания и карта устьевой области 1927 г. позволяют считать, что до последнего поднятия уровня Каспия в XVIII в. дельта Урала весьма отличалась от современном по рисунку речной сети.  Резкий изгиб к берегу однометровой изобаты, как и очертание изобаты нулевой, показывает наличие залива. Основные рукава дельты делили этот залив на ильмени: Плотовой, Стрелецкий, Яицкий, Белый с глубиной, вероятно, более двух метров, так как лишь при такой глубине возможна волна, имеющая высоту, при которой создаются береговые ракушечные валы, отмечаемые Карелиным. При затоплении этой дельты были замыты волнами прежние рукава и остались малозанесенными более широкие и глубокие култуки. К ним и потянулись при спаде уровня рукава современной дельты. После их сравнительно быстрого занесения начался вынос речных наносов на взморье; стала формироваться округлая форма  дельты лопастного очертания. Существование древнего залива подтверждается и данными бурения (М. М.  Жуков, 1945), установившими наличие в приустьевой части долины Урала очень глубокой депрессии ложа четвертичных отложений. При этом современный основной проток Урала приурочен к месту максимальной депрессии ложа между соляными куполами «Черная речка» и «Соколок».

Эта депрессия выполнялась отложениями в следующем порядке: бакинские морские, бакинские хазарские континентальные, хвалынские морские, хвалынские континентальные.

Чтобы уяснить причины, сформировавшие современную дельту, резко отличную от прежней, надо ознакомиться с ее гидрологическим режимом.

В летний период здесь преобладают ветры юго-восточной четверти, лишь на июнь — июль сменяющиеся ветрами юго-западными. Хорошо выражены летние бризы. Интересно, что их среднесуточная скорость уменьшается от 6,5 м/сек на острове Пешном до 5,0 м/сек в Гурьеве; однако в 13 час. дня скорости ветра в обоих пунктах сравниваются — 6,5 м/сек.

Сток р. Урала имеет очень большие колебания. За последние десятилетия он снизился и может быть приближенно принят для Гурьева в 11,0 км 3 /год.

Весь летне-весенний период Урал несет весьма мутную воду, имея средний твердый сток 3,3 млн. тонн. Высокая мутность Урала (300 г/м 3 ), придающая его воде желто-серый цвет в нижнем течении, имеет необычное происхождение (А. Л. Бенинг, 1928). Глинистые отвесные яры, в особенности по правому берегу, пронизаны в зоне колебаний уровня воды ходами личинок поденок: на 10 кв. см площади откоса берега приходится 10 таких ходов, диаметром 0,7 см, глубиною 10 — 20 сантиметров. Разрыхленная и пористая глина легко увлажняется, оплывает и размывается течением. Образуются ниши, вызывающие частые обвалы мощных карнизов нависающего сверху грунта. Попав в струю течения, комья грунта легко распадаются и создают характерную серо-желтую взвесь реки, увеличивающую твердый сток, поступающий с верхнего  течения.

Средний уклон реки как на нижних 400 км течения, так и в дельте равен 0,03 ,а в половодье доходит до 0,080 . Уклоны изменяются в зависимости от сгонно-нагонных явлений.

Нагоны на взморье изредка достигают величины более метра. Уменьшаясь в 2—4 раза к Гурьеву и окончательно выклиниваясь (до 1930 г.) у пос. Баксай — в 150 км выше Гурьева, они создавали течение с моря в ныне отмерших древнедельтовых рукавах Нарынка и Баксай. Сгон на взморье может понизить уровень в устье рукава Золотого на метр.

В 11 км ниже Гурьева Урал отделяет влево небольшую протоку Перетаску и затем начинает делиться на рукава: вправо система рукава Яицкого, а влево — рукава Золотого.

В конце XIX — начале XX века прибрежные наносы, перемещаемые в меньшей мере западным, в большей мере юго-восточным волнением, вызывали постепенное обмеление заливов с обеих сторон дельты. Одновременно развивалась сеть ее рукавов. С падением уровня Каспия (после 1930 г.) началась резкая перестройка этой сети.

К 1949 г. рукав М. Яицкий влился в рукав Золотой; Б. Яицкий сохранил свое течение, а все прочие рукава обратились в тупиковые ерики, приняв на концах вид «птичьей лапки». Соответственно сток идет на 85% по рукаву Золотому и на 15% по Б. Яицкому. Это сосредоточение стока вызвало резкое повышение выносов Золотого рукава как вследствие увеличения расхода воды, так и по тoй причине, что отмирание системы ериков уменьшило объем наносов, остающихся в дельте или выносившихся на взморье по ерикам.

Рукава дельты строят при впадении в море подводные косы, которые быстро покрываются островками тростника на повышениях. Замечено (В. П. Андросова, 1936), что правые по течению косы южных рукавов и ериков имеют менее выдвинутую в море тростниковую поросль.

Это объясняется, надо полагать, тем, что преобладающие волны с востока, подходя к правой косе через повышенные глубины рукава, заметывают песком молодую поросль, что продолжается до тех пор, пока такая коса не выйдет в ветроволновую тень левой косы, от которой навстречу волнам идет уже мелководье.

Для почвенно-растительного покрова современной дельты, формирующегося в условиях полупустынного климата, со средней годовой температурой 8° и количеством осадков 150 мм/год, характерен сравнительно быстрый переход от пышной полуводной растительности близ берегов к пустынно-степным ксерофитным ассоциациям в глубине дельтовой равнины.

Приморская часть дельты, часто заливаемая нагонными водами, представляет собой плавни, густо заросшие тростником (высотою до 4,5 м) с примесью рогоза (чакана). В 6—8 км от морского края тростниковые заросли исчезают, сохраняясь лишь вдоль берегов проток и стариц и во впадинах высыхающих стариц; по прирусловым валам крупных рукавов появляется ива. Местность принимает вид плоской равнины, изборожденной извилистыми понижениями — старицами, местами с сохранившейся в них водой. Водораздельные поверхности между протоками и старицами относительно повышены, примерно на 0,5 м и имеют редкий растительный покров из сарсазана шишконосного (Heleochemum strobilaceum).

Почвы темноцветные, слабо засоленные, характерны для микропонижений, а для водораздельных поверхностей—магниево-натриевые хлоридные солончаки. По мере удаления от моря, т. е. в более древних частях дельты, этот комплекс почв становится все менее диференцированным, так как на повышениях почвы постепенно рассоляются, а в понижениях несколько засоляются; такие же изменения происходят и в составе грунтовых вод, соответствующих этому микрорельефу. Зеркало грунтовых вод постепенно отходит в глубь от поверхности земли но мере удаления от морского края. Оно имеет свой рельеф, изменяясь у понижений рельефа и водораздельных поверхностей. Минерализация грунтовых вод слабо уменьшается в глубь дельты на водораздельных поверхностях и повышается в понижениях. При этом отношение Cl/SO4 слабо падает, a Ca/Mg резко возрастает, особенно в водах под микроповышениями рельефа. Количество карбонатов в почвах, таким образом, увеличивается по мере удаления от морского засоления нагонными водами и перехода к обогащению почв солями весенних разливов реки в вершине дельты. Не заливаемая паводками равнина древней дельты имеет на плоских повышениях голую глянцевитую растрескавшуюся поверхность с выцветами солей; здесь, в небольших замкнутых понижениях (1—5 м диаметром) — густая поросль чорака (Suaeda) и солероса (Salicornia), а в плоских извилистых понижениях, реликтах прежних проток, чорак сочетается с лебедой (Atriplex).

Засоленность древнедельтовых почв успешно уничтожается при орошении, и орошенные почвы дают высокие урожаи бахчевых культур. В литературе приводятся данные о том, что «культура винограда и персика (с зимней покрышкой) велась в Гурьеве с давних времен». Культура риса, сои, кенафа и т. п. здесь может быть развита очень широко, благодаря удобству орошения на обсыхающих дельтовых островах.

И.В. Самойлов. Устья рек. М. Географгиз. 1952 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *