Забронировать отель в Морском: отдых и цены

Пол Лью, руководитель отдела Технологий и инноваций в компании Reynolds Cycling, рассказывает о том, по каким параметрам можно выбрать хорошее велосипедное колесо.

« Обязательными параметрами для « хорошего» колеса всегда являются жёсткость на скручиваемость и податливость или, другими словами, лучшие колёса — те, которые в горизонтальной оси неподвижны, а в вертикальной — податливы, – говорит Лью, на сайте https://mister-scooter.ru/elektrosamokaty/. – В переводе с технического языка это значит, что колесо имеет минимальный люфт из стороны в сторону и, в то же время, среднюю или высокую чувствительность в верхнем и нижнем направлениях» .

Эксперт утверждает, что от втулки на 40% зависят торсионная жесткость и податливость колеса:

« Хорошо разработанная и сделанная втулка не будет изнашиваться от статических и динамических нагрузок при сильном давлении на колесо. Зазор в широком фланце уменьшает люфт из стороны в строну и, в то же время, увеличивает чувствительность в вертикальной плоскости, способствуя комфортной езде» .

По словам Лью, от жесткости спиц и их количества также на 40% зависит устойчивость колеса, но тип переплета спиц на колесе и сила их натяжения не имеют значимого влияния на этот показатель.

« Увеличение количества спиц на переднем колесе с 16 до 20 поднимет сопротивляемость горизонтальному люфту колеса примерно на 30%. Увеличение диаметра спиц и смена профиля с 2.0/1.8/1.5 мм тройного баттинга на прямой 2.0 мм профиль увеличит жёсткость колеса примерно на 35%. Вся комбинация, т. е. увеличение количества спиц с 16 до 20, их диаметра – до 2 мм и замена на прямой профиль, в сумме увеличит устойчивость на 65%» .

Если бы ещё лет десять назад мне сказали, что я буду передвигаться по городу на самокате, я бы очень удивилась. И расстроилась, решив, что на старости лет впаду в детство и лишусь остатков разума. И вот теперь, вдоволь назавидовавшись своим друзьям и знакомым, которые уже обзавелись двухколёсным транспортом, я собралась тоже решилась на подобную покупку, смотрите https://mister-scooter.ru/elektrosamokaty/.

Но поскольку я человек основательный, то решила провести небольшое исследование, которое должно помочь мне сориентироваться в магазине. Результатами своего исследования я поделюсь в этой статье со своими читателями.

От обычного детского и подросткового самоката их электрический старший (хотя по возрасту, если быть справедливой, то значительно младший) брат отличается наличием аккумулятора и мотора. И ещё взрослые электросамокаты 120 кг выглядят значительно более солидно и презентабельно.

Как оказалось, в зависимости от конструкции взрослые электросамокаты делятся на два основных типа: 1) цепные и 2) с мотор-колесом. Немного о каждом:

Здесь мотор и колесо объединяет цепь. Мотор приводит в движение цепь, а она, в свою очередь, крутит колесо. Этот тип самокатов считается наиболее мощным. Из минусов – относительно сложен в уходе.

В этом случае мотор встроен прямо в колесо, а иногда даже в оба. Они уступают предыдущему типу по мощности, зато выигрывают в простоте и лёгкости конструкции. Мне лично такой самокат больше по душе, поскольку рассекать по дорогам с бешеной скоростью (самокаты способны на 60 км/ч) я не собираюсь.

При выборе не в последнюю очередь обращают внимание на всякие приятные мелочи, без которых в принципе, можно обойтись, но которые добавят моему новому средству передвижения «крутизны» и удобства. Это, к примеру:

.

Поселок Морское расположен на трассе Судак − Алушта, примерно в 16 км от города. Само место, в котором находится Морское, называется Капсихорская долина, расположено между морем и виноградниками. По сторонам находятся небольшие горы.

Пляжи поселка известны благодаря гальке и растянуты на два километра. По концам пляжа находятся мысы Ай-Фока и Агира. На мысе Агира, или Башенный, расположена древняя сторожевая башня, построенная около пятисот лет тому назад. Ее возвели братья Гуаско, и изначально это был целый замок с поселением у его подножия. «Пастушья гора» (Чобан-Куле) − это всего лишь одинокая башня (донжон) старой крепости.

Также село известно благодаря вину «Ай-Серез». Его производят исключительно в этом месте. Завод и виноградники находятся перед въездом в село. В Морском находится два больших пансионата: «Зенит» и «Солнечный Камень», построенных еще во времена СССР. Присутствуют небольших размеров пансионаты и гостиницы. Среди мини-пансионатов люди чаще всего выбирают «Цветок и камень», «Светлана», «Зеленый дворик». А из гостиниц предпочтение падает на «Сердолик», «Эллинг» и «Плакучую иву».

Поселок назвали Морским в 1949 году. Дома начинаются уже в 50 м от берега моря. Впервые люди здесь поселились еще в средневековье. Тогда это место носило название Капсихор, что в переводе с греческого означает «выжженная земля», скорее всего, из-за палящего солнца.

Благодаря красивому дну и чистой воде поселок стал любимым местом для занятия дайвингом. А помимо различных водных развлечений, можно посетить много кафе и ресторанчиков, выехать на экскурсию в Алушту или Судак, посетить виноградный завод или прогуляться по близлежащим горам.

Поселок расположился вблизи города Судак, всего в 15 км, на трассе Судак-Алушта. Тем туристам, которые едут через паромную переправу на личном автотранспорте, добраться к этому месту не составит особого труда. Начиная с июля и до средины сентября, движение на крымских дорогах весьма занятное, поэтому выбор для отдыха восточного побережья будет правильным, так как не придется ехать к поселку Морское через весь полуостров.

Для прилетевших в Крым на самолете можно воспользоваться постоянно курсирующим из Симферополя автобусом, который через Алушту направляется прямиком в Морское. Кроме того, сюда можно доехать на такси.

Где лучше всего остановиться для поселения?

В поселке в большинстве преобладают одно- и трехэтажные частные домовладения. Здешняя местность ровная, по этой причине поход к морю, в магазин или кафе будет комфортным, что очень удобно для семей, приехавших с детьми, и пожилого возраста туристов.

Стоит отметить, что в поселке насчитывается более сотни гостевых домов и несколько небольших отелей. Те, кто планирует отдыхать немного дальше от побережья, могут насладиться ночной тишиной и блаженством. Пожалуй, нигде так хорошо нельзя провести отдых от городского шума, как в Морском.

Стоимость проживания в этом месте приемлемая. Приятным дополнением станет то, что здесь все без исключения дома оборудованы уютными комфортабельными двориками, из которых открывается непревзойденный вид на морскую гладь и пляж.

Магазины, кафе, рынки

Прямо у самого моря располагается густо сосредоточенная инфраструктура поселка. Вдоль пляжа пролегает хорошая ухоженная набережная, где туристам предлагаются всевозможные варианты развлечения. В местных кафе и ресторанчиках можно вкусно покушать блюда восточной и европейской кухни. Также местные предлагают отведать шашлык. Дети и взрослые в перерыве между загоранием и плаваньем в море могут развлечься аттракционами и играми.

С противоположной стороны моря раскинулся небольшой рынок, в котором продаются свежие овощи и фрукты, морская рыба и деликатесы. Также в поселке предусмотрено множество магазинов как продуктовых, так и сувенирных.      

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *