ru   en   Туристический блог  
Подать заявку в свободной форме
Добро пожаловать, Гость   |   Войти  
 
 

Выходное пособие при сокращении совместителей

Опубликовано: 13.04.2018

видео Выходное пособие при сокращении совместителей

Увольнение сотрудника

В организации происходит сокращение штата работников, при этом сокращаются должности, на которых работают совместители. Должен ли работодатель выплачивать им выходное пособие? Или таким работникам выходное пособие не полагается?



Статья 178 Трудового кодекса РФ устанавливает, что при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).


Расчет при увольнении сотрудника. Урок 31

Совместителям при увольнении выплачивается выходное пособие

Учитывая, что в гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству в полном объеме, то и нормы Трудового кодекса РФ в отношении увольнения, распространяются и на совместителей.


Деньги вместо отпуска - Елена А. Пономарева

Из этого следует, что при увольнении совместителей в связи с сокращением штата или численности работников организации им выплачивается выходное пособие, предусмотренное статьей 178 Трудового кодекса Российской Федерации, в размере среднего месячного заработка.

При этом следует иметь в виду, что за совместителями, которые подлежат увольнению по данным основаниям, среднемесячный заработок на период трудоустройства не сохраняется. Объясняется это тем, что данная категория работников имеет основное место работы, а, значит, он является трудоустроенным.

Всем ли совместителям при сокращении выплачивается пособие?

Выходное пособие, по общему правилу, выплачивается всем сокращаемым совместителям. Но из этого правила предусмотрены исключения. Так, работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, при увольнении по сокращению численности или штата выходное пособие не выплачивается, если иное не установлено федеральными законами, коллективным или трудовым договором (статья 292 Трудового кодекса РФ). А при увольнении в связи с сокращением сезонных работников, выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка (статья 296 Трудового кодекса РФ).

Rambler's Top100
Карта
rss