ru   en   Туристический блог  
Подать заявку в свободной форме
Добро пожаловать, Гость   |   Войти  
 
 

Размер оплаты командировки в выходной день

Опубликовано: 13.04.2018

видео Размер оплаты командировки в выходной день

Статья 153 ТК РФ. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Источник: журнал «Главбух»



В письме Минтруда России от 25.12.2013 № 14-2-337 отмечено, что, планируя отправить работника в командировку, следует руководствоваться нормами главы 24 Трудового кодекса. Кроме того, порядок направления работников в служебные командировки установлен:

- Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее — Положение № 749);


Однодневная командировка. Нужно ли платить суточные?

- Инструкцией Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.88 № 62 «О служебных командировках в пределах СССР», действующей в части, не противоречащей трудовому законодательству и Положению № 749 (далее — Инструкция № 62).

Порядок расчета среднего заработка установлен статьей 139 ТК РФ и Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.


Оплата труда в выходные и праздничные дни

Гарантии командированному работнику

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка (ст. 167 ТК РФ).

Пункт 9 Положения № 749 также указывает, что за командированным работником сохраняется средний заработок. Обратите внимание: в период командировки средний заработок сохраняется за все дни работы по графику компании, которая командировала работника (п. 9 Положения № 749).

Как оплачивается время в пути

Будни. Согласно пункту 9 Положения № 749 средний заработок сохраняется за командированным сотрудником также и за дни нахождения в дороге, в том числе за время вынужденной остановки в пути.

Выходные и праздники. Согласно пункту 8 Инструкции № 62, если работник по распоряжению руководителя выезжает в командировку в выходной день, по возвращении ему может быть предоставлен другой день отдыха в порядке, установленном трудовым законодательством.

Rambler's Top100
Карта
rss