ru   en   Туристический блог  
Подать заявку в свободной форме
Добро пожаловать, Гость   |   Войти  
 
 

Выезд в командировку в выходной день

Опубликовано: 13.04.2018

видео Выезд в командировку в выходной день

Москва-Тула.С друзьями на выходные.Баня.Трасса М2.Ночная дорога. Часть 1. VLOG.

Наиболее неоднозначным вопросом в командировочных расходах на сегодняшний день остается вопрос об оплате дня выезда/возвращения работника в командировку в выходной день.



По мнению Минтруда РФ, изложенному, в частности, в письме от 25.12.2013 № 14-2-337, выезд (возвращение) в командировку в выходной день подлежит оплате согласно ст.153 ТК РФ в не менее чем двойном размере. При этом, по желанию работника оплата за указанные выходные дни командировки осуществляется в одинарном размере и одновременно этому работнику в удобное для него время предоставляется один день отдыха за каждый выходной день без содержания.


Поездка в Беларусь-1 2017 прибытие в Минск

Данное мнение подтверждается имеющейся арбитражной практикой, в частности, Решением Верховного суда РФ от 20.06.2002 № ГКПИ 2002-663 и Апелляционным определением Московского городского суда от 28.08.2012 по делу № 11-14545/2012.

Вместе с тем, по моему мнению, данный вывод не совсем верен.


Белоруссия - Минск. Первый раз. Что посмотреть? Мирский замок.

Анализ ТК РФ и «Особенностей направления работников в служебные командировки», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее - Положение № 749), показывает следующее:

1) ст.166 ТК РФ: Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

То есть, целью и сущностью командировки является продолжение трудовой функции путем выполнения служебного поручения. Но командировка, как таковая, разделяется на два периода, относящиеся согласно ст.91 ТК РФ к рабочему времени:

время в пути по проезду туда и обратно; время нахождения непосредственно в месте командировки. Согласно выводу Верховного суда РФ, изложенном в Решении от 20.06.2002 № ГКПИ 2002-663, работа в служебной командировке производится в организации, в которую направлен работник для выполнения служебного задания.

Но во время нахождения в пути работник не работает и не выполняет служебное поручение. Исходя из чего, можно предположить, что требование об оплате труда при работе в выходные дни командировки, установленное п.5 Положения № 749 не распространяется на время в пути.

Rambler's Top100
Карта
rss