Где можно встретить опасную акулу.

Пол Лью, руководитель отдела Технологий и инноваций в компании Reynolds Cycling, рассказывает о том, по каким параметрам можно выбрать хорошее велосипедное колесо.

« Обязательными параметрами для « хорошего» колеса всегда являются жёсткость на скручиваемость и податливость или, другими словами, лучшие колёса — те, которые в горизонтальной оси неподвижны, а в вертикальной — податливы, – говорит Лью, на сайте https://mister-scooter.ru/elektrosamokaty/. – В переводе с технического языка это значит, что колесо имеет минимальный люфт из стороны в сторону и, в то же время, среднюю или высокую чувствительность в верхнем и нижнем направлениях» .


ОХОТА НА АКУЛ В GTA 5 (Страшное путешествие в ГТА V) Опасная рыбалка

Эксперт утверждает, что от втулки на 40% зависят торсионная жесткость и податливость колеса:

« Хорошо разработанная и сделанная втулка не будет изнашиваться от статических и динамических нагрузок при сильном давлении на колесо. Зазор в широком фланце уменьшает люфт из стороны в строну и, в то же время, увеличивает чувствительность в вертикальной плоскости, способствуя комфортной езде» .

По словам Лью, от жесткости спиц и их количества также на 40% зависит устойчивость колеса, но тип переплета спиц на колесе и сила их натяжения не имеют значимого влияния на этот показатель.

« Увеличение количества спиц на переднем колесе с 16 до 20 поднимет сопротивляемость горизонтальному люфту колеса примерно на 30%. Увеличение диаметра спиц и смена профиля с 2.0/1.8/1.5 мм тройного баттинга на прямой 2.0 мм профиль увеличит жёсткость колеса примерно на 35%. Вся комбинация, т. е. увеличение количества спиц с 16 до 20, их диаметра – до 2 мм и замена на прямой профиль, в сумме увеличит устойчивость на 65%» .

Если бы ещё лет десять назад мне сказали, что я буду передвигаться по городу на самокате, я бы очень удивилась. И расстроилась, решив, что на старости лет впаду в детство и лишусь остатков разума. И вот теперь, вдоволь назавидовавшись своим друзьям и знакомым, которые уже обзавелись двухколёсным транспортом, я собралась тоже решилась на подобную покупку, смотрите https://mister-scooter.ru/elektrosamokaty/.

Но поскольку я человек основательный, то решила провести небольшое исследование, которое должно помочь мне сориентироваться в магазине. Результатами своего исследования я поделюсь в этой статье со своими читателями.

От обычного детского и подросткового самоката их электрический старший (хотя по возрасту, если быть справедливой, то значительно младший) брат отличается наличием аккумулятора и мотора. И ещё взрослые электросамокаты 120 кг выглядят значительно более солидно и презентабельно.

Как оказалось, в зависимости от конструкции взрослые электросамокаты делятся на два основных типа: 1) цепные и 2) с мотор-колесом. Немного о каждом:

Здесь мотор и колесо объединяет цепь. Мотор приводит в движение цепь, а она, в свою очередь, крутит колесо. Этот тип самокатов считается наиболее мощным. Из минусов – относительно сложен в уходе.

В этом случае мотор встроен прямо в колесо, а иногда даже в оба. Они уступают предыдущему типу по мощности, зато выигрывают в простоте и лёгкости конструкции. Мне лично такой самокат больше по душе, поскольку рассекать по дорогам с бешеной скоростью (самокаты способны на 60 км/ч) я не собираюсь.

При выборе не в последнюю очередь обращают внимание на всякие приятные мелочи, без которых в принципе, можно обойтись, но которые добавят моему новому средству передвижения «крутизны» и удобства. Это, к примеру:

.

Описание курортных мест, где вероятна встреча с опасной акулой

Красное море

Красное море — едва ли не рекордсмен по количеству обитающих в нем видов акул.

Перечислить их все было бы затруднительно, поэтому мы остановимся только на тех, которые могут представлять угрозу для людей.

Это, безусловно, большая белая акула, акула-молот, тигровая акула, серая рифовая акула, бело-плавниковая (белопёрая) акула, чёрно-плавниковая рифовая акула и песчаная акула.

Есть и некоторые другие, представляющие определённую угрозу для человека в силу своих размеров и способов охоты, но достоверных случаев их нападения на людей до сих пор не зафиксировано.

Любопытно, что опасные виды акул по каким-то причинам «недолюбливают» воды Египта, предпочитая более спокойную акваторию Судана. Возможно, связано это с тем, что египетское побережье больше освоено людьми, и акулы просто сторонятся беспокойного соседства.

Самые же опасные виды акул — белая акула, тигровая и акула-молот — вообще являются крайне редкими гостями в египетских водах. Всё-таки, это в первую очередь океанские хищники, и Красное море, при всей его обширности, для них несколько тесновато.

Как бы то ни было, но за последние годы, к примеру, в Египте не зафиксировано ни одного случая нападения акул на людей, закончившегося смертельным исходом или просто тяжёлыми последствиями для пловца.

Однако, следует отметить, что случаев исчезновения людей по неизвестным причинам (или, как у нас говорят — без вести) здесь достаточно много. Поэтому — кто знает?…

О недавних трагедиях на пляжах Красного моря — здесь .

Средиземное море

Акулы Средиземного моря насчитывают порядка 47 видов, 16 из них достигают около трех метров в длину, а 15 видов считаются потенциально опасными для человека. (см. дополнительную информацию здесь .) Из крупных акул в Средиземном море обитают шестижаберная (до 5 м) (см.подробнее) и семижаберная (2 м) акулы из отряда многожаберникообразных, большая белая, рифовые и другие.

Гребнезубые акулы встречаются как на мелководьях, так и на глубинах (шестижаберная — до 1900 м). В Средиземном море эти акулы не опасны, но австралийские родичи семижаберной акулы, вырастающие до 4,5 м, нередко нападают на человека.

Лазурный берег Франции и испанская Барселона, греческие острова, каналы Венеции, Кипр, Капри, Сицилия, Мальта, турецкая Анталия и хорватский Дубровник, — все эти места омываются водами либо самого Средиземного моря, либо других морей, являющихся частью большого средиземноморского бассейна. Средиземное море, вместе с прилегающими к нему акваториями Адриатического, Ионического, Эгейского, Мраморного и Чёрного морей тоже считается достаточно безопасным местом для купания и морского отдыха. Это не значит, что акул тут совсем нет — они есть, но по ряду причин их столкновения с человеком происходят крайне редко, и заканчиваются, чаще всего, плачевно для самих акул.

Объясняется это тем, что Средиземное море и прилегающие к нему акватории отличаются отсутствием ластоногих (морских котиков, тюленей и т. п.), которые являются главными объектами охоты для крупных акул.

Какую-то угрозу могут представлять заплывающие в средиземноморье из Атлантического океана белые и голубые акулы, но они не очень любят эти воды, и стараются здесь не задерживаться.

Единственная рекомендация, которую можно дать отбывающим на Средиземное море туристам — не заплывать слишком далеко в море. Местные хищники охотятся, преимущественно, на тунца и другую крупную рыбу, а они водятся только в открытых водах, вдали от берега. Там же держатся и акулы.

Карибское море

Огромная акватория Карибского моря освоена акулами очень широко, и практически везде, от северного побережья Южной Америки на юге до Флориды и Луизианы на севере обитают виды акул, представляющие серьезную опасность для человека.

Более того — в Карибском море и в непосредственной близости от него расположены три из семи мест, где реальные нападения акул на человека случаются с определённой периодичностью.

Это, в первую очередь, большая часть акватории самого Карибского моря, Багамские острова и Флорида.

В этих местах наибольшую угрозу для человека представляет белая акула, акула-молот, тигровая, голубая, серая, бычья и рифовая акула. Некоторые из них, например, акулы-молоты и тигровые, достигают в длину шести метров и весят около тонны, что делает их очень опасными для человека.

Нужно иметь в виду и то, что некоторые из перечисленных видов охотятся, преимущественно, в прибрежной зоне — такими повадками, в первую очередь, отличаются тигровые, рифовые и серые акулы. Бычьи акулы вообще могут напасть на глубине менее метра. Кроме того, при относительно небольших размерах — до трёх метров — они охотятся стаями, что несёт дополнительную угрозу для подвергшегося нападению человека.

Таиланд

Побережье Таиланда, Малайзии, Вьетнама и некоторых других стран, расположенных в этой части Индийского океана, весьма популярно у туристов всего мира, в том числе и у россиян. И это несмотря на то, что здесь водится самый крупный подвид тигровой акулы, издревле имеющей репутацию одного из главных морских людоедов.

Однако данные статистики не подтверждают мнения о том, что этот регион опасен для отдыхающих. Как раз наоборот, сообщения о столкновении акулы с человеком, произошедшем в этом регионе, приходят крайне редко. Возможно, виною тому активный рыболовный промысел в этих водах, где добывают всё, в том числе и самих акул.

За последние десятилетия популяции почти всех видов акул в этом регионе сильно поредели, и встречи хищниц с людьми происходят всё реже.

В той или иной степени это верно и для всей остальной северной части Индийского океана, в том числе для побережья Индии, Шри-Ланки, Мальдивских островов.

Конечно, акулы, в том числе и акулы-людоеды, в этих водах всё ещё есть, но местное население, не разделяющее идеалов Гринписа, прилагает все усилия для того, чтобы их стало как можно меньше.

Калифорния

Калифорнийское побережье является местом постоянного обитания больших белых акул со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Этот штат делит с Флоридой печальное первенство по акульим атакам на территории США.

Такие атаки фиксируются тут практически ежегодно, и часто заканчиваются для человека трагически.

Чаще всего большая белая акула нападает на серфингистов. Причём, именно в тот момент, когда те плывут, лёжа на своей доске и загребая руками по сторонам. Дело в том, что в таком виде их силуэты очень напоминают морских котиков, которые являются для большой белой хищницы одними из основных объектов охоты.

Заметив мелькнувшую наверху тень, подслеповатая акула (а зрение у акул, в отличие от чутья и некоторых других органов ориентации, развито весьма слабо) решительно атакует её снизу. Более того – в момент атаки акула закрывает глаза специальными перепонками, чтобы не повредить их, и, таким образом, вообще перестаёт различать что-либо, кроме движения и колебаний воды.

Примечательно, что чаще всего, убедившись в своей ошибке, акула не упорствует, и отпускает свою жертву.

Правда, для несчастного серфингиста это слабое утешение — даже одного мощного удара огромных челюстей бывает достаточно, чтобы получить серьёзнейшие травмы и увечья.

Австралия и Океания

Побережье Австралии также считается небезопасным, и не без основания. Последний зарегистрированный случай нападения акулы на человека был отмечен здесь совсем недавно, в декабре 2009 года. Девушка, подвергшаяся нападению, к сожалению, умерла в госпитале от обширных ран, шока и кровопотери.

Австралийское побережье, в том числе и район Большого Барьерного рифа, является традиционным местом обитания сразу нескольких разновидностей опасных для человека акул, в том числе тигровой и большой белой.

Случаи нападения на человека регулярно регистрируются как на Восточном, так и на Западном побережье Австралии, а также на севере, в районе Аделаиды, и на юге, в районе острова Тасмания.

Время от времени рифы навещают большие прожорливые хищники, например песчаные акулы (до 4,3 м), тигровые акулы (5,5-7,5 м) и рифовые акулы (1,6-2,1 м). Здесь они могут поживиться зазевавшейся рыбой, крабом и даже морской черепахой, чей панцирь тигровая акула разгрызает без особых усилий.

Частые гости на мелководье, тигровые акулы очень опасны для человека.

Песчаные акулы, обитающие у берегов Австралии, предпочитают с человеком не связываться.

Рифовые акулы, часто нападающие на пойманную на крючок рыбу, так возбуждаются от вида и запаха добычи, что могут укусить рыбака, но случаи преднамеренного нападения этой акулы на человека неизвестны.

Что же касается обширного островного региона, раскинувшегося к северу и северо-востоку от Австралии на акватории Тихого океана и называемого Океанией, то по разнообразию имеющихся там акул и их изобилию он вряд ли имеет себе равных.

Однако, случаи нападения акул на человека в этих водах относительно редки. Возможно, связано это с изобилием в здешних морях привычной для акул пищи, а может, причина в том, что самих туристов в этих местах бывает сравнительно мало.

Южная Африка

Южная Африка, особенно её юго-восточное побережье, омываемое Индийским океаном, тоже относится к разряду «акулоопасных» мест.

Проблема здесь та же, что и в Калифорнии — большая белая акула, в прибрежных водах охотящаяся на морских котиков. Соответственно, и здесь наибольшей угрозе подвержены серфингисты, чьи доски снизу очень уж аппетитно выглядят для белых акул. Нападения на человека случаются тут несколько реже, чем в Австралии или Калифорнии, но некоторая периодичность, всё-таки, прослеживается.

В водах Южной Африки на людей часто нападает атлантическая песчаная акула (4,3 м) из отряда ламнообразных. Распространенная в тропических прибрежных водах всех континентов, эта рыба везде ведет себя вполне мирно, и только у песчаных акул Африки дурная репутация акул-людоедов.

Песчаные акулы — живородящие, личинки вылупляются из яиц прямо в матке самки. Зародыши акулы приучаются к хищничеству еще до появления на свет. Выклюнувшиеся первыми личинки поедают яйца, которые не успели проклюнуться, а потом приступают к поеданию друг друга. В конце концов, из 24 тыс. яиц, созревавших в матке акулы, на свет рождаются не более двух десятков вполне сформировавшихся маленьких хищников.

Гавайские острова

Увы, это райское место нельзя назвать даже относительно безопасным с точки зрения возможных контактов с наиболее опасными видами акул. В здешних водах активно промышляют тигровые акулы, нередко встречаются и большие белые, а значит, периодически случающиеся здесь нападения акул на людей нельзя назвать случайными. Кроме того, как я уже отмечал выше, зачастую такие встречи происходят без свидетелей и жертва, как правило, попадает в списки «пропавших без вести»…

Флорида

Флоридский рай с роскошными песчаными пляжами и теплым морем нарушает одна страшная деталь — акулы. Здесь близко к берегу подходят три вида самых опасных для человека акул — синяя, тигровая и белая акулы.

Самое большее число нападений на человека на счету белой акулы , прозванной акулой-людоедом. Белая акула, или кархародон (2,5-3,5 м, макс, до 9 м) — самая быстрая, сильная и агрессивная из всех акул. На ее вооружении большая скорость — 15 м/с. ловкость, маневренность и огромная пасть с рядами острых как лезвие зубов, каждый величиной с палец.

Если попробовать составить своеобразный антирейтинг мест, где встреча с акулой-людоедом наиболее вероятна, то получится примерно следующее:

Флорида
Калифорния
Австралия
Гавайи
Южная Африка
Карибское море
Багамские острова
Красное и Средиземное моря

Все эти места просто чарующе красивы. Десятки, сотни миллионов туристов ежегодно стремятся сюда, в том числе и для того, чтобы заняться серфингом, дайвингом. Увы, всем им приходится соблюдать некоторые правила, позволяющие снизить риск нападения акул до минимума.

На страничках моего сайта вы можете подробнее узнать о наиболее посещаемых российскими туристами курортных зонах планеты и об акулах, обитающих в этих местах. Вот эти странички:

Карта опасных мест на планете, с указанием количества нападений акул на людей в 2006 году.

А на этой карте — статистика по случаям нападений акул за период 2008-2010 г.г.

***

Самые опасные пляжи планеты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *