Ометепе

Пол Лью, руководитель отдела Технологий и инноваций в компании Reynolds Cycling, рассказывает о том, по каким параметрам можно выбрать хорошее велосипедное колесо.

« Обязательными параметрами для « хорошего» колеса всегда являются жёсткость на скручиваемость и податливость или, другими словами, лучшие колёса — те, которые в горизонтальной оси неподвижны, а в вертикальной — податливы, – говорит Лью, на сайте https://mister-scooter.ru/elektrosamokaty/. – В переводе с технического языка это значит, что колесо имеет минимальный люфт из стороны в сторону и, в то же время, среднюю или высокую чувствительность в верхнем и нижнем направлениях» .


Elounda Peninsula All Suite Hotel, Elounda, Crete, Greece

Эксперт утверждает, что от втулки на 40% зависят торсионная жесткость и податливость колеса:

« Хорошо разработанная и сделанная втулка не будет изнашиваться от статических и динамических нагрузок при сильном давлении на колесо. Зазор в широком фланце уменьшает люфт из стороны в строну и, в то же время, увеличивает чувствительность в вертикальной плоскости, способствуя комфортной езде» .


По словам Лью, от жесткости спиц и их количества также на 40% зависит устойчивость колеса, но тип переплета спиц на колесе и сила их натяжения не имеют значимого влияния на этот показатель.

« Увеличение количества спиц на переднем колесе с 16 до 20 поднимет сопротивляемость горизонтальному люфту колеса примерно на 30%. Увеличение диаметра спиц и смена профиля с 2.0/1.8/1.5 мм тройного баттинга на прямой 2.0 мм профиль увеличит жёсткость колеса примерно на 35%. Вся комбинация, т. е. увеличение количества спиц с 16 до 20, их диаметра – до 2 мм и замена на прямой профиль, в сумме увеличит устойчивость на 65%» .


Если бы ещё лет десять назад мне сказали, что я буду передвигаться по городу на самокате, я бы очень удивилась. И расстроилась, решив, что на старости лет впаду в детство и лишусь остатков разума. И вот теперь, вдоволь назавидовавшись своим друзьям и знакомым, которые уже обзавелись двухколёсным транспортом, я собралась тоже решилась на подобную покупку, смотрите https://mister-scooter.ru/elektrosamokaty/.

Но поскольку я человек основательный, то решила провести небольшое исследование, которое должно помочь мне сориентироваться в магазине. Результатами своего исследования я поделюсь в этой статье со своими читателями.

От обычного детского и подросткового самоката их электрический старший (хотя по возрасту, если быть справедливой, то значительно младший) брат отличается наличием аккумулятора и мотора. И ещё взрослые электросамокаты 120 кг выглядят значительно более солидно и презентабельно.

Как оказалось, в зависимости от конструкции взрослые электросамокаты делятся на два основных типа: 1) цепные и 2) с мотор-колесом. Немного о каждом:

Здесь мотор и колесо объединяет цепь. Мотор приводит в движение цепь, а она, в свою очередь, крутит колесо. Этот тип самокатов считается наиболее мощным. Из минусов – относительно сложен в уходе.

В этом случае мотор встроен прямо в колесо, а иногда даже в оба. Они уступают предыдущему типу по мощности, зато выигрывают в простоте и лёгкости конструкции. Мне лично такой самокат больше по душе, поскольку рассекать по дорогам с бешеной скоростью (самокаты способны на 60 км/ч) я не собираюсь.

При выборе не в последнюю очередь обращают внимание на всякие приятные мелочи, без которых в принципе, можно обойтись, но которые добавят моему новому средству передвижения «крутизны» и удобства. Это, к примеру:

.

Остров Ометепе (Isla de Ometepe) — уникальный остров посреди огромного озера, образованный двумя вулканами правильной формы. Он прекрасен. Виды, природа, экосистема. Это обязательное к посещению место в Никарагуа. Почему? Ответ ниже.

География Ометепе

Ометепе образован двумя вулканами:  Консепсьон (1610 метров)  и Мадерас, в длину остров примерно 30 км, в ширину от 5 до 10 км. Население острова составляет около 40000 человек.

Ометепе. Никарагуа.

Название  «Ометепе» происходит от двух слов на языке индейцев : «Ome» – два и «Tepetl» — гора, вместе получается «Две горы».

На острове находятся несколько крупных поселков: самый крупный город Мойогальпа (Moyogalpa), здесь находится главный порт острова, здесь кипит основная жизнь, есть супермаркет, центр туристической информации, несколько отелей и хостелов, несколько кафешек и ресторанов. Можно арендовать скутер или велик. Отсюда стартуют большинство экскурсий (в том числе и на вулкан Консепсьон).

Улицы Мойогальпы. Остров Ометепе. Никарагуа.

Альтаграсия (Altagracia) — второй по величине город на Ометепе. Смотреть здесь особо нечего, но жилье и аренда байка чуть дешевле. Отсюда легко добраться до источника-бассейна Охо де Агуа (Ojo de Agua).

Центральный парк в Альтаграсии. Остров Ометепе. Никарагуа.

Сан Хосе дель Сур (San Jose del Sur)- небольшая деревня, есть магазин, несколько отелей поблизости, пара кафе. Есть порт. Рядом находится заповедника Чарко Верде (Charco Verde). Очень тихое место, подойдет любителям спокойного отдыха, а также любителям эко-туризма.

Вулкан Консепсьон. Остров Ометепе. Никарагуа.

Если вы хотите подняться на вершину вулкана Мадерас, то лучше поселиться в деревне Бальгуэ (Balgue). Отсюда каждое утро стартуют походы на вулкан. Наверху находится красивейшая лагуна.

Как добраться до Ометепе

Существует 2 варианта: Через Гранаду (Granada) и через порт в Сан Хорхе (San Jorge) (ближайший крупный город Rivas, поэтому иногда говорят через Ривас).

Из Гранады паром ходит всего 2 раза в неделю: во вторник и в четверг. Время отплытия в 14.00. В пути 4 часа. Таким образом она прибывает в город Альтаграсия (Altagracia) в 18.00. Очень долго и может быть придется ждать в Гранаде несколько дней.

Второй вариант через порт в Сан Хорхе (рядом с городом Rivas) более распространенный и он значительно короче. Путешествие займет примерно 1.5 часа, и лодки/паромы тут ходят ежедневно и весь день.

Совет тем кто едет через Сан Хорхе: если едете на чикен-басе, то вас высаживают в терминале города Ривас. От терминала до порта Сан Хорхе ехать несколько километров и ушлые никарагуанцы прямо при выходе из автобуса начинают довольно агрессивно зазывать вас на коллективо до порта. Дерут по 5 USD с каждого и набивают туристов в минибас под завязку. Иногда еще тут действуют перекупы, которые ищут туристов и передают вас таксисту за процент.

Чтобы всего этого избежать надо сразу после высадки и получения багаже уходить с автовокзала к центру города (через рынок), там можно без суеты взять индивидуальное такси (машину) до Сан Хорхе дешевле (100 кордоб (5 USD за машину)). Если вы еще хотите съэкономить, то надо дойти до Панамериканского шоссе, для этого после рынка повернуть налево и пройти 700 метров, ориентир — кольцевое движение и 2 заправки (UNO и Puma) на другой стороне дороги. Здесь ездят автобусы, на которых можно за 0.5 USD с человека доехать до Сан Хорхе.

Ferry — паром из Сан-Хорхе на Ометепе. Никарагуа.

Паромы тоже бывают разные: большой — Ferry (на нем также перевозят технику: автомобили, мотоциклы, грузовики) и Lancia — небольшая, но тоже комфортная лодка. Если вы едете на своей или взятой в аренду машине, то Ferry — ваш единственный вариант. Цена билетов на Ferry (70+10 кордоб) (4 USD). 70 кордоб — за сам паром и 10 — плата за посещение острова Ометепе (здесь берутся деньги за посещение острова также как и на Филлипинах).

Расписание паромов с Ометепе до Сан-Хорхе. В обратную сторону примерно такое же время. Никарагуа.

Пару слов хочу сказать по-поводу конечного порта прибытия. Обычно все лодки из Сан Хорхе прибывают в портовый город Мойогальпа (Moyogalpa). Но это не всегда так, есть компания, которая привозит своих пассажиров на небольшой пирс между Мойогальпой и Альтаграсией и оттуда вам скорее всего придется брать таксиста и ехать куда вам нужно, но просто надо быть готовым к такому обороту. Лучше уточняйте перед отплытием куда следует лодка.

Актуальное расписание лодок на Ометепе можно посмотреть на сайте  http://www.ometepenicaragua.com/

Где поселиться на Ометепе

Здесь все зависит от того, что вы хотите получить в итоге. Если вы хотите тусовку бэкпеккеров и доступность всей инфраструктуры, как то кафе, магазины, экскурсии и т.п., то лучше всего селиться в Мойогальпе. При желании можно будет доехать куда угодно. Средний ценник за дабл с вентилятором на Ометепе от 20 USD, за койко-место от 7-8 USD за ночь.

Hotel Casa Moreno

Nicaraus Studio

Hotelito y Restaurante Aly

Если вам больше по душе тихое спокойное место, поближе к природе, то ваш выбор — отель вдалеке от крупных поселков, на берегу озера или около заповедников (деревни Бальгуэ, Мерида). Надо отметить, что такие отели стоят дороже да и добираться до них скорее всего придется на такси. Зато они предложат вам самые лучшие условия на острове: номера с кондиционером, бассейны, ресторан при отеле и пр.

Hotel Finca el Chipote

Totoco Eco-lodge

Finca Montania Sagrada

Сами мы жили в отеле  Hotel Chico Largo  в поселке Сан Хуан дель Сур рядом с заповедником Чарко Верде.

Да во всех отелях, если вы не бронируете предварительно, а ищете так, можно торговаться, обычно цену скидывают.

Для тех кто еще хочет съэкономить совет: ищите так называемые кабинас (cabinas) или попросту комнаты в аренду. Неразвитый рынок отелей на острове, создал такого вида предложения. Или ищите таблички с названием Cabinas или просто спросите у местных нет ли у кого комнаты в аренду, обычно вам подскажут и сдадут вам в аренду комнату. Условия в комнатах почти такие же как и в отелях за 20 USD, только можно еще договориться о питании, да и цены за комнату обычно меньше.

Где поесть на Ометепе

Сделать это можно в кафешках в городах и поселках, в отелях, которые отдалены от цивилизации обычно есть весь спектр питания, но правда чуть выше, чем в кафе.

Еще кафе и ресторанчики попадаются вдоль дороги около поселков. Ценник за обед 100-200 кордоб (4-8 USD). Здесь вам предложат обычную никарагуанскую кухню.

Также можно закупаться продуктами в магазинчиках. В крупных поселках есть магазинчики местечкового типа, в которых продаются все необходимые продукты.

Транспорт на Ометепе

Тут все сложно, общественный транспорт представлен на острове (да и во всей стране)  чикен-басами (старыми школьными автобусами), которые курсирую по всему острову, некоторые заезжают на половинку, где находится вулкан Мадерас. Проезд стоит дешево 10 кордоб (0.5 USD), но они ходят довольно-таки редко, раз в час примерно (в выходные еще реже, может пару автобусов за день) и они очень медленные. Пользоваться ими можно если вы никуда не торопитесь или автобус только подошел и грех не сесть в него.

Чикен-бас на острове Ометепе. Никарагуа.

Но чтобы на зависеть от судьбы (расписания автобуса), я все же рекомендую арендовать скутер или велосипед.

Аренда скутера, велосипеда на Ометепе

Сделать это можно в Мойогальпе, здесь есть несколько мест, где это можно сделать.

На главной дороге, ведущей из города, есть точка проката. День стоит 30 USD, залог 50 USD, по возвращению скутера залог отдают обратно.

Вторая точка   на главной улице города, ведущей от паромной станции к церкви, в отеле Hotelito y Restaurante Aly . Здесь представлен весь спектр услуг: велик, скутер и такси. Велик стоит 5$ за полдня и 7$ на день. Аренда скутера — 25 USD за день, такси с водителем на целый день — 50 USD. При аренде мотоцикла или скутера требуют паспорт и залог 100 USD — это минус.

Аренда скутеров и велосипедов в отеле  Hotelito y Restaurante Aly . Остров Ометепе. Никарагуа.

Есть еще точки, где можно арендовать дешевле и без залогов, например напротив заправки на главной дороге. За 20 USD за день без залога и паспорта. Вернуть скутер или велик надо как правило к 18.00. (в 18.00 обычно темнеет).

 В принципе думаю в отеле, где вы остановились можно попросить, где арендовать скутер и вам помогут.

Достопримечательности Ометепе

Что можно посмотреть Ометепе? Это конечно, же вулканы.

Вулкан Консепсьон

Подъем на вулканы осуществляется только в сопровождении опытных гидов. Стоит недешево, но оно того стоит. Подъем на вершину Консепсьона осуществляется только в сухой сезон (с ноября по апрель). В дождливый сезон подъем только до середины. Подробнее о подъеме на вулкан Консепсьон .

Вулкан Мадерас

Подняться на Мадерас гораздо легче, к тому же на вершине вас будет ждать прекрасная вулканическая лагуна, в которой можно освежиться.

Вулкан Мадерас. Остров Ометепе. Никарагуа.

Лагуна Чарко Верде (Charco Verde)

Потрясающий заповедник Чарко Верде с уникальной эко-системой и с его наикрасивейшей лагуной. Подробнее о национальном парке Чарко Верде .

Лагуна Чарко Верде. Остров Ометепе. Никарагуа.

Бассейн-водоем Охо де Агуа (Ojo de Agua)

Ojo de Agua — Глаз Воды — искусственно созданный бассейн с мостиками и инфраструктурой для отдыха. Вода прохладная, в жару очень освежает. Подробнее об Охо де Агуа .

Охо де Агуа (Ojo de Agua) на острове Ометепе. Никарагуа.

Из достопримечательностей на острове есть еще несколько эко-ферм и заповедников. Вечерами можно любоваться закатами.

Закат на острове Ометепе. Никарагуа.

В целом Ометепе производит очень приятное впечатление, его непременно стоит посетить, и не жалейте денег на вулканы, поднимитесь — это того стоит.

 

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *