День Светлогорска 2018 — добро пожаловать?

Пол Лью, руководитель отдела Технологий и инноваций в компании Reynolds Cycling, рассказывает о том, по каким параметрам можно выбрать хорошее велосипедное колесо.

« Обязательными параметрами для « хорошего» колеса всегда являются жёсткость на скручиваемость и податливость или, другими словами, лучшие колёса — те, которые в горизонтальной оси неподвижны, а в вертикальной — податливы, – говорит Лью, на сайте https://mister-scooter.ru/elektrosamokaty/. – В переводе с технического языка это значит, что колесо имеет минимальный люфт из стороны в сторону и, в то же время, среднюю или высокую чувствительность в верхнем и нижнем направлениях» .


Вновь о реке Янцзы Серия 1 Огромные перемены реки Янцзы

Эксперт утверждает, что от втулки на 40% зависят торсионная жесткость и податливость колеса:

« Хорошо разработанная и сделанная втулка не будет изнашиваться от статических и динамических нагрузок при сильном давлении на колесо. Зазор в широком фланце уменьшает люфт из стороны в строну и, в то же время, увеличивает чувствительность в вертикальной плоскости, способствуя комфортной езде» .


Велнесс день в Светлогорске

По словам Лью, от жесткости спиц и их количества также на 40% зависит устойчивость колеса, но тип переплета спиц на колесе и сила их натяжения не имеют значимого влияния на этот показатель.

« Увеличение количества спиц на переднем колесе с 16 до 20 поднимет сопротивляемость горизонтальному люфту колеса примерно на 30%. Увеличение диаметра спиц и смена профиля с 2.0/1.8/1.5 мм тройного баттинга на прямой 2.0 мм профиль увеличит жёсткость колеса примерно на 35%. Вся комбинация, т. е. увеличение количества спиц с 16 до 20, их диаметра – до 2 мм и замена на прямой профиль, в сумме увеличит устойчивость на 65%» .

Если бы ещё лет десять назад мне сказали, что я буду передвигаться по городу на самокате, я бы очень удивилась. И расстроилась, решив, что на старости лет впаду в детство и лишусь остатков разума. И вот теперь, вдоволь назавидовавшись своим друзьям и знакомым, которые уже обзавелись двухколёсным транспортом, я собралась тоже решилась на подобную покупку, смотрите https://mister-scooter.ru/elektrosamokaty/.

Но поскольку я человек основательный, то решила провести небольшое исследование, которое должно помочь мне сориентироваться в магазине. Результатами своего исследования я поделюсь в этой статье со своими читателями.

От обычного детского и подросткового самоката их электрический старший (хотя по возрасту, если быть справедливой, то значительно младший) брат отличается наличием аккумулятора и мотора. И ещё взрослые электросамокаты 120 кг выглядят значительно более солидно и презентабельно.

Как оказалось, в зависимости от конструкции взрослые электросамокаты делятся на два основных типа: 1) цепные и 2) с мотор-колесом. Немного о каждом:

Здесь мотор и колесо объединяет цепь. Мотор приводит в движение цепь, а она, в свою очередь, крутит колесо. Этот тип самокатов считается наиболее мощным. Из минусов – относительно сложен в уходе.

В этом случае мотор встроен прямо в колесо, а иногда даже в оба. Они уступают предыдущему типу по мощности, зато выигрывают в простоте и лёгкости конструкции. Мне лично такой самокат больше по душе, поскольку рассекать по дорогам с бешеной скоростью (самокаты способны на 60 км/ч) я не собираюсь.

При выборе не в последнюю очередь обращают внимание на всякие приятные мелочи, без которых в принципе, можно обойтись, но которые добавят моему новому средству передвижения «крутизны» и удобства. Это, к примеру:

.

10 июня в Светлогорске отпраздновали очередной день города, по традиции совмещенный с открытием курортного сезона — «Янтарное лето 2018».

Воскресенье в Светлогорске выдалось богатым на события — одновременно с Днем города здесь проходил III международный экономический форум янтарной отрасли «Amberforum 2018» и II ежегодный фестиваль «Янтарные бусы». «Amberforum 2018» занял площадь у театра эстрады «Янтарь-холл» , и главную сцену городского праздника пришлось вернуть на прежнее место — к Солнечным часам. Кроме того, в рамках чемпионата мира по футболу и накануне приезда сборной Сербии в Светлогорске предприняли беспрецедентные меры безопасности — город был буквально наводнен сотрудниками правоохранительных органов. Околофутбольная тематика присутствовала и в праздничной программе — в виде фестиваля болельщиков на площадке у торгового центра «Раушен». В остальном она была такой же привычной, как и слово «янтарь» в названии лета, форума, фестиваля и театра.

     

     

Праздник начался с шествия колонны, состоявшей из байкеров, анимированных персонажей, «живых скульптур», барабанщиков, сотрудников местных предприятий и учреждений, членов творческих коллективов и воспитанников спортивных школ; в голове колонны несли плакат «Добро пожаловать в Светлогорск!». На торжественной церемонии открытия из уст власть имущих звучали привычные слова благодарности в адрес ветеранов и почетных граждан города, привычные фразы о «лучшем российском курорте на Балтике», пожелания добра, мира и процветания его жителям и гостям, а также обещания дальнейшего неустанного труда на их благо. Об усилиях прежних градоначальников в данном направлении напоминал плохо замаскированный «подстаканник» слева от спуска к морю.

        

        

        

        

Людей на празднике было довольно много и они неспешно прогуливались по городу от площадки к площадке. У спуска к главной сцене зазывал посетителей в литовское подворье постоянный гость и участник многих праздников и фестивалей Нериюс Стасюлис. Чуть дальше расположились торговые ряды «Улицы ремесел» , у 5 D -кинотеатра работала детская площадка, у клуба СВС все желающие могли попробовать себя в творческом конкурсе «Минута славы». В Лиственничном сквере демонстрировали свое мастерство бойцы «Западной башни» — самого известного и титулованного спортивно-исторического клуба региона, третий год подряд проводящего собственный фестиваль средневековой культуры и боевых искусств .

        

        

Называть Светлогорск «лучшим российским курортом на Балтике», наверное, можно, но лишь до тех пор, пока не попадаешь на пляж. Особенно острые ощущения вызывает та его часть, что находится слева от фуникулера. Спуститься к воде, не поранив ноги — непростая задача даже для физически здорового человека, а кабинки для переодевания здесь почему-то отсутствуют. О плачевном состоянии светлогорского побережья на разных уровнях сказано много слов, чего не скажешь о делах. Между тем, по утверждению специалистов, решение проблемы разрушения пляжей есть .

        

Завершился День Светлогорска выступлением калининградской группы «Танцы плюс», приглашенных гостей из Румынии «Fly Project» и праздничным фейерверком в 23.00. Напомним, что последняя электричка из Светлогорска в Калининград уходит в 20.28 , последний автобус — в 22.20 , а дополнительным транспортом организаторы традиционно не озаботились. Поэтому в конце вынесенной в слоган праздника и написанной на плакате фразы «Добро пожаловать в Светлогорск» хочется поставить скорее вопросительный, чем восклицательный знак.

Текст: А. Ржевский

Фото: В. Берг

См. также:

Календарь событий

Светлогорск — Раушен

Все об отдыхе в Светлогорске

Театр эстрады «Янтарь-холл» в Светлогорске

Филиал Музея Мирового океана «Морской выставочный центр» в Светлогорске

Магазин-музей «Старь» в Светлогорске  

Музей «Колесо истории» в Светлогорске

Дом-музей Германа Брахерта

Музей леса в Светлогорске

10.06.2017. День Светлогорска 2017: все как обычно, только хуже

29.08.2016. Итоги фестиваля «Балтийские дебюты» 2016

24.08.2016. «Балтийские дебюты» 2016: Тепло, уютно, интересно

27.07.2015. В Светлогорске открылся кинофестиваль «Балтийские дебюты» 2015

14.06.2015. Александр Масляков: Светлогорск — лучший вариант для проведения фестиваля «Голосящий КиВиН»

27.07.2014. В Светлогорске открылся кинофестиваль «Балтийские дебюты» 2014

21.07.2013. Открытие кинофестиваля «Балтийские дебюты»

10.06.2013. Светлогорск, День города 2013

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *